Губка Боб• 15 января 2024

интеллект ребёнку передаётся от мамы?

понятное дело, что интеллект формируется от окружения, воспитания и тд.
Но генетически все же предрасположенность есть. От мамы или от папы больше? заметила (лично мои наблюдения) что мальчикам от мамы, девочкам чаще от пап.
как считаете?
ВЫВсеВрете• 15 января 2024
Ответ дляОксана_12
А я просто любила вчитися))) Чому дитині не цікаво? Вчитись - це ж і є сама суть дітей.
Характер інший, а мізки одинакові
Сірничок• 15 января 2024
Ответ дляБарабан для дорослих
дівчинці від тата, хлопчику від мами. колись давно кілька досліджень на цю тему читала
Моему сыну передался от папы, феноменальная память, рано начал говорить, читать и т.д. Внешне, и по характеру тоже похож на папу. Может от этого ещё зависит.
Сірничок• 15 января 2024
Ответ дляМетелик
Скорее всего из вложенных родителями усилий в ребёнка, а не генетически. Сложно сказать, мне не попадались случаи когда вот прям видно ,ребёнок точная копия своего родителя.Хотя сама по себе тема интересна мне. Несколько раз попадались действительно уникальные дети.
Я убеждена, что на 80% генетически заложены способности, так же как и темперамент. Характер поддается воспитанию, темперамент от рождения. И точно также умственные способности, можно развить память и т.д., но выше головы не прыгнешь. И как правило, у умных родителей умные дети.
Сірничок• 15 января 2024
Ответ дляМетелик
Не не ,могу поспорить. Видела детей ,читающих до двух лет у родителей ,мягко говоря с невыдающимися умственными способностями. Один из них мой племянник ,второй ребёнок в селе рос ,там мама уборщицей работала ,папа рабочий. Детки с невероятными способностями и уровнем интеллекта.
Это исключение скорее, Я работаю с детьми.
Парова машина• 15 января 2024
Не завжди. Знаю випадки коли дійсно в нерозумних людей дуже розумні і успішні діти. І знаю навпаки, нажаль, коли б як батьки не старались діти не можуть і не хочуть нічого. Не мають ні талантів, ні особливого розуму чи памʼяті.
Вишиванка• 15 января 2024
Я программист с красным дипломом. У родителей нет образования высшего. Папа не сильно хорошо учился, более дано руками работать. Мама умнее, но не было возможности у неё выучиться.
ничевока• 15 января 2024
Ответ дляВикупана
У нас с младшим братом одинаковый интеллект. Мы с ним несколько раз проходили одни и те же тесты - почти балл в балл. Так что я не верю, что девочкам от папы, мальчикам от мамы. Если бы брат унаследовал интеллект от мамы, я бы его значительно обгоняла по результатам этих тестов.
У меня два сына от одного мужчины. Я не знаю, что там будет с интеллектом у младшего. Он ещё только в первый класс ходит. Но уже вижу, что он намного более способный, чем старший.
Да, от родителей что-то передаётся, в этом я уверена. Но ещё много других факторов влияет.
Я знаю одну семью. У мужчины в первом браке родились дочь и сын. Когда он с женой разводился, детей они поделили (сына он забрал себе). Женился вновь, во втором браке у него снова родились дочь и сын. Дети от первого брака жили и воспитывались отдельно друг от друга, однако они оба - математики-физики. А дети отца от второго брака - слабые, троечники, получили после школы рабочие специальности. У первой жены родилась ещё одна дочь от второго мужа. Эта девочка тоже умная - почти настолько же, насколько умны её единоутробные брат и сестра. Нетрудно сделать вывод, что ум - от первой жены.
На самом деле, конечно, не сам ум передаётся, а задатки. Они могут и не превратиться в способности.
Вы главного ге написали: какие способности у мужа и жены?
Технарский склад ума передается генетически от родителей.
У знакомой пары физика-биолога, все с научными степенями и 3е детей тоже физики, математики...все аспиранты. Даже дочка в астрофизике. А девочки редко в физике соображают. Зачастую там на факультете одни мальчики, девочек 10% на группу.
Томатико• 15 января 2024
Ответ дляВорую вкусняшки
Не працює ця формула. Я розумна - медалістка, дипломи з відзнакою, а син погано вчиться, як наче не моя дитина.
Він точно ваш син?
Бодіпозітівна• 15 января 2024
Ответ дляfrom Ukraine
А я читала , что мальчик наследует интеллект от отца жены.
Мой папа гений в точных науках.
Сын переплюнул дедушку.
Как проявляется?
Киця-бриця• 15 января 2024
Ответ дляАБВГДейка
Моя свекруха так не думає! Розум моїх дітей, заслуга, навіть, не її сина, а свекра. А я просто мимо проходила)))))))
Прикольно.
Здібність до математики моєї дочки теж виявляється не від мене, а від моєї свекрухи і її рідної сестри🤭
мегамоСГ• 15 января 2024
Ну я знаю две семьи, где оба родителя, сиди, я сам открою, а дети отличники. Одна мама говорит, что ребенку Бог ума дал и за родителей.
Бавовна• 15 января 2024
Надеюсь, что нет
У нас папа умный, а мама просто красивая
Садоводница• 15 января 2024
Ответ дляВорую вкусняшки
У меня сын способность к языкам взял, а вот по математике слабак, как папа ((( Я алгебру просто обожала
Ні грама• 16 января 2024
Ответ дляКудлата хмаринка
Мій папа - геній у прямому сенсі слова. Я - тупа бездар
Интеллект наследуется по Х хромосоме, т е. у девочек по 50% от каждого родителя, у мальчиков только от мамы.
Скользкая• 16 января 2024
Ответ дляМетелик
Можно спросить? Кем Вы работаете? Ну вообще не скромный вопрос. Муж тоже умный? Вам с ним интересно?
Я работаю преподавателем математики. Муж обычный, в школе хорошистом был, закончил военный вуз. Не тупой. Мне ок. Мы с ним лучшие друзья, всегда вместе (уже 18 лет).
Метелик• 16 января 2024
Ответ дляНі грама
По Вашей логике девочки должны быть умнее, но тут все очень неоднозначно.
Ні грама• 16 января 2024
Ответ дляМетелик
Умнее кого? У мамы интеллектуалки и среднестатистического папы сын будет иметь более высокие интеллектуальные способности, чем дочь.
Ні грама• 16 января 2024
Ответ дляСкользкая
Я такая. Мама и папа троечники, еле школу закончили. Мама уборщица, папа рабочий. Я в 4 читала. В школе медаль, причем вообще не напрягалась. Закончила мех.мат.
Сыну 10, очень одаренный. В 1,5 года знал буквы, в 4 читал свободно, многие книги знал наизусть. В маленьком возрасте даже пугал людей своей развитостью не по годам. Что будет дальше, посмотрим.
То, что Ваш отец был рабочим, не означает автоматически, что он не имел интеллектуальных способностей
ТочноБудет• 16 января 2024
Ответ дляНожка
Неодноразово зустрічала інформацію, що найголовніша особа щодо передачі інтелекту дитині є мама мами, тобто бабуся по матері.
От цікаво- чи дійсно це чи ні?
У меня все как-то запутанно.
Моя мама не отличается особым интеллектом, как и её мама. Папа мой ооочень начитанный, знает много фактов, хорошо разбирается в технике, золотые руки, но стеснительность и язык не подвешенный не дали ему нормально реализоваться в жизни. Мама папы - совсем такая девочка-девочка, не самая умная, а вот её отец, мой прадед - гений, знал языки англ и немецкий, которые сам учил по книгам, был ректором нашего единственного универа, проектировал доменные, имел кучу патентов…
Я думаю, что мне от него капля интеллекта досталась, так как два поколения после него не имели даже высшего образования…
У меня вышка, магистратура, хорошая работа менеджером среднего звена)
Муж мой с синдромом аспергера - эмоциональный инвалид, но имеет железную логику и фотографическую память, самоорганизованный и педантичный. Сын наш - моя копия на 150%, слава Всевышнему))) схватывает все моментально, легко заводит знакомства, но ленииииивый)))
ТочноБудет• 16 января 2024
Еще пример на работе, для меня просто поразительный - две сестры-близняшки однояйцевые, но одна умнее намного, вторая - совсем печалька! Вот как такое могло быть? Загадка