Губка Боб• 15 января 2024
интеллект ребёнку передаётся от мамы?
понятное дело, что интеллект формируется от окружения, воспитания и тд.
Но генетически все же предрасположенность есть. От мамы или от папы больше? заметила (лично мои наблюдения) что мальчикам от мамы, девочкам чаще от пап.
как считаете?
Ответ дляМагиня
Вы пишете без ошибок, значит, не такой уж и низкий)
Да,но это единственное, что могу. Учиться в школе не могла, меня из жалости дотянули до выпускного. В институте за всё приходилось платить. Многих простых вещей делать не научилась, хорошо, что дети помогают
Тексты не запоминаю вообще, то есть информация для меня это стресс. Не могу водить машину. И много чего ещё.
Щастя-здоровля• 15 января 2024
Ответ дляТанцепесенная
11 лет, из позитивного - я вижу как с каждым годом становится лучше. Но у него не так, что разбираешь - он понимает и усваивает, а бьемся-бьемся, проходит время и у него щелкает
Понимаю вас. Моему 9 и только сейчас что-то начал запоминать.
Родной язык шикарный, отличный запас слов.
Чуть что-то в другом языке учить - не держится в голове.
Щастя-здоровля• 15 января 2024
Ответ дляАноним_Русалка
Не работает- муж умный, свекровь редкая дура
А дети?
Щастя-здоровля• 15 января 2024
Ответ дляУдачная
У нас на работе одна сотрудница (бездетная) часто сокрушается, что её внучатый племянник плохо учится, не тянет школьную программу только потому, что мама с папой не занимаются с ребёнком. И сравнивает этого мальчика с его ровесником, внуком нашей другой сотрудницы: мол, в той семье ребёнка развивают, и только поэтому он отличник, олимпиадник (призовые места) по математике и физике на всеукраинском уровне и играет Шопена.
Мы ей не возражаем, но у всех в коллективе другое мнение: изначально причина в том, что родители этих мальчиков имеют разный уровень интеллектуального развития, образования и работы. Если условно по 10-балльной системе, то это как 2 и 9. Здесь явно генетическая причина, выше головы не прыгнешь. Программу пацан, может, и будет тянуть, если репетиторов нанять, но до уровня олимпиад ему не дорасти. Да и не нужно ему это.
У неё детей нет, вот и не понимает этой проблемы.
Я часто с таким сталкиваюсь.
Про младшего сына часто слышу, что типа я с ним не занимаюсь. А я наоборот очень много с ним занимаюсь, но понимают это только родители таких же детей
Я часто с таким сталкиваюсь.
Аноним_Русалка• 15 января 2024
Ответ дляЩастя-здоровля
А дети?
Ну мой сын умнее нас с мужем и хитрее )
Добра всем!• 15 января 2024
Ответ дляБарабан для дорослих
дівчинці від тата, хлопчику від мами. колись давно кілька досліджень на цю тему читала
Підтверджую,маю сина і доньку.
Удачная• 15 января 2024
Ответ дляЩастя-здоровля
Я часто с таким сталкиваюсь.
Да, соглашусь. Многое зависит от самого ребёнка. В одной семье детей одинаково растят, но дети часто совершенно разные. Пример: я и мой брат))
А в случае моей сотрудницы ещё и критическое мышление отсутствует.
Верочка 100%• 15 января 2024
Ответ дляОхиИВздохи
Ну те що мама працює прибиральницею не говорить що вона тупа, просто так склалося у людини життя. Хоча, звісно, з любого правила бувають виключення.В мене в сім′ї дядька дружина швачкою працювала але то не відміняє, що гарно вчилась в школі, просто не було можливості вчитись далі. І дочка розумна хоча їй до школи мабуть жодної художньої книжки не прочитав ніхто, бо в селі господарство і було не до того. А школу з золотою медаллю закінчила.В мене батько так...закінчив ледь 8 класів, з усіх предметів знав лише фізику на відмінно але був дуже технічно обдарованою людиною, міг відремонтувать буквально що завгодно - від техніки до автомобіля)
Я пам´ятаю свою бабусю 1913 р. народження, закінчила тільки перший клас, але була не тупіша своїх дітей з ВО
Барабан для дорослих• 15 января 2024
Ответ дляДобра всем!
Підтверджую,маю сина і доньку.
на власному досвіді можу сказати теж шо взяла інтелект від тата.
а мій син від мене, слава богу 🤣 але деякі риси характеру все одно від чоловіка є))
Добра всем!• 15 января 2024
Ответ дляБарабан для дорослих
Риси характеру це не інтеллект.Це зовсім інша річ.
Барабан для дорослих• 15 января 2024
Ответ дляДобра всем!
я і не писала що це інтелект)
Тішуся неперетішуся• 15 января 2024
Ответ дляНожка
Неодноразово зустрічала інформацію, що найголовніша особа щодо передачі інтелекту дитині є мама мами, тобто бабуся по матері.
От цікаво- чи дійсно це чи ні?
А я то думаю в кого воно таке у мене пішло
Щастя-здоровля• 15 января 2024
Ответ дляНожка
От цікаво- чи дійсно це чи ні?
В этом что-то есть. Я в своих детях много вижу своей мамы.
Но не основное.
Міняйловна• 15 января 2024
не працює і у нас в сім’ї ця формула. донька нажаль, з посереднім інтелектом. це дуже-дуже складно сприйняти бітькам.
Украиночка• 15 января 2024
Одной дочери достался тип мышления папы и характер мой, другой – наоборот
Головний кошак• 15 января 2024
Ответ дляБарабан для дорослих
Не всегда. У меня папина мама нереально глупая женщина.. Мама был умнее и сообразительнее.
ВЫВсеВрете• 15 января 2024
Ответ дляВорую вкусняшки
Не працює ця формула. Я розумна - медалістка, дипломи з відзнакою, а син погано вчиться, як наче не моя дитина.
Интеллект и гарно вчитися - это не одно и тоже. Мышление у него ваше, а для учебы нет мотивации и это не в интелекте проблема
ВЫВсеВрете• 15 января 2024
Ответ дляВорую вкусняшки
У меня сын точно моя копия по мышлению, памяти, но ленивый. Я его люблю и балую, у него особо нет стремлений - но талантливый и память как у слона. А мои родители меня не любили, поэтому я медалистка, международные конкурсы музыкальные на пианино, только чтобы купить их любовь и внимание. Мой сын занимается с преподавателем на пианино только раз в неделю, играет по нотам не хуже препода, и все ... только этот час в неделю. Учитель говорит, он мог бы быть музыкантом э, я это и сама поняла, когда ему только 6 лет было - у него талант вот так играть просто с нот, не тренируясь вообще, но сыну пофиг. Он не видит себя в музыке
в школе хуже среднего, но если интересные проекты - приносит самую высокую оченку с плюсом. Я знаю, что он найдет свой путь, просто ему ничего не надо никому доказывать.
Всюди влазю• 15 января 2024
Ответ дляВорую вкусняшки
Может в роддоме подменили?
Скользкая• 15 января 2024
Ответ дляМетелик
Не не ,могу поспорить. Видела детей ,читающих до двух лет у родителей ,мягко говоря с невыдающимися умственными способностями. Один из них мой племянник ,второй ребёнок в селе рос ,там мама уборщицей работала ,папа рабочий. Детки с невероятными способностями и уровнем интеллекта.
Я такая. Мама и папа троечники, еле школу закончили. Мама уборщица, папа рабочий. Я в 4 читала. В школе медаль, причем вообще не напрягалась. Закончила мех.мат.
Сыну 10, очень одаренный. В 1,5 года знал буквы, в 4 читал свободно, многие книги знал наизусть. В маленьком возрасте даже пугал людей своей развитостью не по годам. Что будет дальше, посмотрим.
Метелик• 15 января 2024
Ответ дляСкользкая
Можно спросить? Кем Вы работаете? Ну вообще не скромный вопрос. Муж тоже умный? Вам с ним интересно?
пані Солоха• 15 января 2024
Благо, у моего сына - от папы
Я гуманитарий, а муж и, соответственно, сын - по точным наукам
Ответ дляВЫВсеВрете
А я просто любила вчитися))) Чому дитині не цікаво? Вчитись - це ж і є сама суть дітей.