ПешитеБесАшипок• Изменено 16 января 2024
Автомат или механика? Что выбрать?
Стоит ли мучиться на механике?
У парня (не муж), живем вместе, авто с коробкой автомат. Предлагает выучиться и тоже буду ездить на его авто.
Но с точки зрения долгосрочной перспективы, стоит ли сейчас поднапрячься и обучиться езде на механике?
Вдруг я захочу свое авто, а хватит только на механику, они же дешевле.
Все будет, но потом• 17 января 2024
Ответ дляPrervana
Ну гипотетически, конечно, можно допустить, что у автора будет ситуация, когда надо быстро сесть за руль какой-то мифической машины с МКПП и укатить в неизвестность. Но каков процент вероятности наступления такой ситуации?
Училась на механике, почти 15 лет езжу на автомате. Когда началось полномасштабное вторжение пришлось экстренно сесть за машину на механике. Кроме меня в семье водит лишь папа учившийся на автомате (вот ему тоже говорили - зачем тебе механика). Так вот пересесть в машину на механике, если учился на автомате - фактически невозможно. Нужно чувствовать когда надо переключать, что нажимать, как двигаться вверх... Как выяснилось, даже за 15 лет ничего не забывается, да в начале вспоминаешь, что за чем, но едешь тем не менее.
У нас в группе на человек 30+ только лишь трое выбрали автомат, остальные учились на механике.
Да и выбор есть - попробовать начать учится на механике, если совсем сложно перейти на автомат.
Женщинас• 17 января 2024
Ответ дляPrervana
Я искренне не понимаю, зачем в современном мире вам может потребоваться машина на механике. Выучиться конечно можете, но эти умения вряд ли вам пригодятся
Например машины на прокат во всем мире дешевле, меньше расход бензина, машины дешевле в цене
Женщинас• 17 января 2024
Ответ дляВсе будет, но потом
Я сдавала на права на механике в 99 году. Но сразу ездила на автомате. На механике пришлось только один раз, когда мужчина напился и мне пришлось сесть за руль его машины. Даже напрокат беру автомат - по городу на механике - это адище
Мудрецыха мира• 17 января 2024
училась на механике, первая машина моя была на механике, отьездила год на ней, потом только автомат. Прошло уже 15 лет, посади меня сейчас на механику, я наверное уже и не вспомню как на ней ездить. Короче я не вижу смысла усложнять себе жизнь и учится на механике
Херсон це Україна• 17 января 2024
Я сдала на механике. Общее понимание принципа работы механики есть.
Освоила автомат. Автомат реально проще.
Но и механика нужна, хз как жизнь сложится.
Освоила автомат. Автомат реально проще.
На границе• 17 января 2024
Я училась на механике, так как не искала лёгких путей. Но @бись оно конём. Поездила потом на своей машине на механике, пересела на автомат и это было самое правильное решение. Если бы сейчас был выбор на чём учится, однозначно бы выбрала автомат. Больше бы времени уделяла дорожной обстановке, знакам и тп., чем мысли, хоть бы не захлохнуть блд
размахер• 17 января 2024
Езжу на механике, т.к. выбора не было. Мечтала об автомате, пока недавно не застряла в сугробе, и, вспомнив как надо действовать - вырулила. Подругу на автомате толкали всем миром. Это первый раз, когда я была рада, что у меня механика)))
размахер• 17 января 2024
Ответ дляНепонятно
Вы стираете руками, когда дома есть стиральная машинка?
Ну не совсем корректное сравнение) стирать руками - это ходить пешком. А тут вопрос стоит между двумя ’стиральными машинами’. На одной кнопочку нажать, а на другой ещё что-то крутить надо)))
если вам удобней так сравнивать, то это будет так)
Но факт в том, что во все мире пока пользуются и автоматом и механикой. И водить на автомате - это полуобразование. Может его будет и достаточно, а может и нет. Каждый решает для себя.
Верочка 100%• 17 января 2024
Ответ дляШлях до зірок
А зачем ехать на любой машине?
Например . Моя машина на ТО, поломалась , не завелась. Муж отдал свою или по гнал с работы рабочую . Она на механике .
Ещё , когда я покупала вторую машину в своей жизни , то денег было ограничено. Можно было взять на механике классом выше . Что я и сделала. Мне вообще пофигу на чем машина. Я за руль любой сяду и поеду ) не испытывая н какого дискомфорта .
бибизяна• 17 января 2024
Нет никакого смысла, с нашими пробками так вообще мучение. Я училась на механике, 15 лет проездила на автомате.
Малая Налегке• 17 января 2024
Я выучилась на механике для того, что бы иметь возможность ездить на обоих типах автомобилей так, как сдав автомат, права позволяют ездить только на них.
Сейчас спокойно езжу на служебной машине с автоматом, но в случае необходимости пересаживаюсь на механику.
Угги в горошек• 17 января 2024
я специально училась ездить на механике, потому что два навыка лучше, чем один. Удивительно, но это таки выстрелило
- в начале войны. Теперь тем более считаю, что на механике нужно уметь ездить
Ну и в целом, я фанат механики, хотя давно езжу на автомате
- в начале войны. Теперь тем более считаю, что на механике нужно уметь ездить Ну и в целом, я фанат механики, хотя давно езжу на автомате
Аноним_1859• 17 января 2024
Ответ дляКнопус
Да ну ерунда какая 😏
Непопулярны? ) Заграницей больше механики, чем в Украине, это так если уже сравнить
Среди моего окружения уже механики нет ни у кого
Киев
У пожилых соседей 70 + в селе и то - у всех автомат уже, сменили
Все машины современные, новые, которые видите на дорогах, да повсюду - они все на механике, да? 😄
Безусловно навык механики полезен и его иметь обязательно, это да
Я училась на механике, муж, сын
Но в 21 веке механика - это атавизм, к счастью )
Киев
Я училась на механике, муж, сын
Я за границей. В Украине у всех моих знакомых автомат и у меня был автомат. В Испании у всех, кого я знаю -механика.
Я ж пишу, покупали бу машину по месту, выбора с автоматом практически нет
ДолькиКабана• 17 января 2024
Зараз такий вибір не стоїть, для мене це як обирати вручну прати чи машинкою. Хоча водила механіку успішно 5 років. Пересіла на автомат і далі хочу лише автомат. А оці розповіді про те, що на механіці машина більш керована і маневрена - просто сміх )
В шоколаде• 17 января 2024
Я обожнюю механіку, люблю краще відчувати авто і контролювати його механікою
Не вмію заміряти• 17 января 2024
Ответ дляPrervana
Я тоже училась и езжу на автомате, но мужу говорила, что надо бы и на механике, а то вдруг зомби-апокалипсис, в моей машине кончился бензин, а вокруг пустые авто только на механике))
Не вмію заміряти• 17 января 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
Да канечно.
Продавала авто.
Приезжал не пркупатель а его отец.
Я думала он с корнем ту коробку вырвет . Привык на механике
Продавала авто.
Приезжал не пркупатель а его отец.
Моя подруга первое время после механики левую ногу под попу засовывала, чтобы не нажать газ и тормоз одновременно
Таракашечка• 17 января 2024
Ответ дляБелая котичка
хоть одно авто на автомате было? или выбор без выбора?
Лично у меня во владении нет. Но водила автомат одно время. На днях купила снова на механике. Хотя выбор был. Можно так?
Я вас не уговариваю водить механику, вы можете хоть на чартере летать, я буду только рада
Таракашечка• 17 января 2024
Ответ дляАнаномчикус
Обрала механіку, щоб їздити на автоматі або механіці , навпаки не можна )
І так, дивлячись як вивозили дітей з окупації на мкп, я рада, що освоїла мкп ,
Взагалі не розумію, навіщо вчитися на автоматі, якщо і дитина може поїхати )після механіки тим паче , а їздити можна на чому завгодно
Я теж дітей на мкп вивозила, 4тис км.
vinogradova1611• 17 января 2024
Ответ дляВумна, аж страшно
Дивують деякі дописи тут, що як припече, то і на механіці, і на тракторі, і на танку поїдеш... Людина, яка не мала абсолютно ніякого досвіду з механікою не зможе на ній поїхати. Елементарно ви не будете вміти плавно щеплення відпускати при переключені передач. Просто весь час будете глохнути.
Я водій початківець з дуже малим досвідом, здавала на механіці, їжджу на автоматі. На механіку навіть сідати не хочу, саме по причині малого досвіду за кермом. Я на дорозі і так невміло поки їжджу, а ще якщо на ручку відволікатись. Але поняття про механіку маю, права отримала на механіці, поки принцип пам´ятаю. Можливо через 10 років все забудеться.
Освоїти механіку вам допоможе досвід. З досвідом навіть не задумуєшся, що там переключати. І так, нічого ти не поїдеш на механіці як прирече якщо на ній не вчився їздити.
ОливьЕЖечка• 17 января 2024
Ответ дляЖенщинас
Расход бензина меньше на механике?
Белая котичка• 18 января 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
Расход бензина меньше на механике?
Да, и расход меньше, и едет быстрее и вообще…. Ничего вы не понимаете
ОливьЕЖечка• 18 января 2024
Ответ дляБелая котичка
Ога
Женщинас• 19 января 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
Расход бензина меньше на механике?
Ого, вы правда не в курсе?