ПешитеБесАшипок• Изменено 16 января 2024

Автомат или механика? Что выбрать?

Стоит ли мучиться на механике?
У парня (не муж), живем вместе, авто с коробкой автомат. Предлагает выучиться и тоже буду ездить на его авто.
Но с точки зрения долгосрочной перспективы, стоит ли сейчас поднапрячься и обучиться езде на механике?
Вдруг я захочу свое авто, а хватит только на механику, они же дешевле.
Вам телефонограмма• 17 января 2024
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
В нынешней жизни нужно уметь на механике.
Мы в стране, где 90 % машин на механике. Они так привыкли. Автомат дороже стоит.
Ну и для общего развития не помешает
Ого, а где так?

Мона_Лиса• 17 января 2024
На механіці, звісно, раз відучитеся і на все життя буде корочка.
Цвіпканя• 17 января 2024
На автомате если вы будите на ней ездить , я училась и ездила на механике так как на нормальную машину денег тогда не было . Но слава богу забыла как страшный сон эту механику
Броніки для Моніки• 17 января 2024
Ответ дляСон і дрімота
Вчилась на механіці.
12 років стажу, всі авто на автоматі.
Сісти на механіку… Потрібно згадати кроки де вижимати щеплення.
Теж думала, як автор, колись Може треба буже. Але у всіх в оточенні вже автомати.
Я за автомат. Якщо любите екстрим, вчіться на всяк випадок на механіці. Але чи знадобиться…
А що такого екстремального у механічній коробці? Ну я правда не розумію.
Сметчица• 17 января 2024
Ответ дляВумна, аж страшно
Дивують деякі дописи тут, що як припече, то і на механіці, і на тракторі, і на танку поїдеш... Людина, яка не мала абсолютно ніякого досвіду з механікою не зможе на ній поїхати. Елементарно ви не будете вміти плавно щеплення відпускати при переключені передач. Просто весь час будете глохнути.
Я водій початківець з дуже малим досвідом, здавала на механіці, їжджу на автоматі. На механіку навіть сідати не хочу, саме по причині малого досвіду за кермом. Я на дорозі і так невміло поки їжджу, а ще якщо на ручку відволікатись. Але поняття про механіку маю, права отримала на механіці, поки принцип пам´ятаю. Можливо через 10 років все забудеться.
Когда я только получила права,то мы с друзьями поехали отдыхать к речке,пошел дождь и мы сели в машину.Я сидела на водительском сидении,вдруг рядом началась пьяная драка,и вы знаете,я не имея опыта просто рванула оттуда и даже не успела подумать про сцепление и тд.
Верочка 100%• 17 января 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Какими соображениями вы руководствовались?
Если вы умеете ездить на механике , то вы поедете на любой машине.
Лукава_Кiшка• 17 января 2024
Вожу с 2005го автомат, несколько раз в году - арендованое авто (в отпуске), ни разу не было сложностей или ситуаций что б мне нужно было срочно сесть за механику. Агитируют обычно мои подруги, которые умеют ездить на механике и очень этим гордятся (не понимаю чем гордиться?), они же придумывают сказки что по холмистой местности и по гололеду на механике лучше, больше контроля типа. Трындеж

Ангел-предохранитель• 17 января 2024
тільки автомат. вчитися можете і на механіку, але машина автомат
Шлях до зірок• 17 января 2024
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Ну и для общего развития не помешает
По вашей логике, всем надо еще язык поучить, той страны где вы живете..
Перемелица• 17 января 2024
Ответ дляОливьЕЖечка
Зачем вам гемор?
Мне муж сказал ,нафига тебе это. Сейчас грузовики на автомате делают
...я вам більше скажу навіть великі 10-8 тонні військові авто є на ’автоматі’.Прогрес!
Я розглядаю механіку, тільки коли думаю( такі фантазії) треба кудись тікати, а поруч авто тільки на механіці... от тут і знадобилися мої знання)))
Шлях до зірок• 17 января 2024
Ответ дляВерочка 100%
А зачем ехать на любой машине?
Сижу_и_плачу• 17 января 2024
Стоит ли учить математику?
Ведь с калькулятором гораздо удобней!
Он сейчас у каждого в кармане есть в телефоне.
Моё мнение что человек который не умеет ет ездить на ’ручке’ - просто не понимает как едет машина.
Потом все эти случаи случаются... - перепутала педали и т.д.
Кринжова баба• 17 января 2024
Ответ дляPrervana
Я искренне не понимаю, зачем в современном мире вам может потребоваться машина на механике. Выучиться конечно можете, но эти умения вряд ли вам пригодятся
Звичайно кожному своє, але чим більше навичок в житті, тим краще. Я на механіці їздила останній раз ще у 2011 році, а життя так повернулося, що у лютому 22 року прийшлося сісти на механіку і їхати вночі по слизькій і незнайомій дорозі, ось одразу і згадала навички і дякувала Богу, що вміла
Prervana• 17 января 2024
Ответ дляКринжова баба
Вы б на ней и так поехали, в критической ситуации, если есть серьезный опыт вождения
вАлнуюся сильнА• 17 января 2024
у мене в сім´ї і механіка і автомат, вчились обоє на механіці і їздили досить довго теж обоє на механіці.
дочці 13, вже скоро вона зможе нормально сидіти за кермом, я спочатку вчитиму її на механіці, щоб був навик
Яичница с беконом• 17 января 2024
Я їзжу на механіці, на жигулях які старші за мене, і нову машину теж буду купляти на механіці. Вважаю як що ти не вмієш їздити, не знаєшь знаків, не відчуваєшь габаритів машини автомат тобі не допоможе. І зараз у вашого супутника автомат, а потім може і чоловік буде інший, або взагалі не буде, надійтеся тільки на себе.
Оксана_12• 17 января 2024
А де ви плануєте їздити? В селі модна і механіку. В місті -тільки автомат
Твоя подружайка• 17 января 2024
парень учил на механике, думала не осилю, но ничего там сложного нет, есть определенный алгоритм действий и накатать навык. Почему механика? У него машина механика, мы на дачу мотаемся, вдруг что случится, и машину когда себе буду брать, то возьму, что понравится, и мне будет не важно на чем она будет ездить
Оксана_12• 17 января 2024
Ответ дляIsidda
стаж с 2007 г.ни одного дтп.автомат ненавижу.строго механика
А я на механіці ворота збила. З автоматом проблем немвє.

Оксана_12• 17 января 2024
Ответ дляPrervana
Ну гипотетически, конечно, можно допустить, что у автора будет ситуация, когда надо быстро сесть за руль какой-то мифической машины с МКПП и укатить в неизвестность. Но каков процент вероятности наступления такой ситуации?
Так ви хочете сказати, що без досвіду (тобто з досвідом 20-40 занять в автошколі) вона сяде і як поїде... На чужу машину. Аж бачу
муха в кедах• 17 января 2024
У меня авто было - механика
У молодого человека - автомат
После купили общее авто - но оно было на механике
Поэтому не плохо уметь кататься на механике тоже )
Ну а там все зависит от вашего дохода
Мне как девушке механика очень нравится - и разгоняется быстро)
Но если живешь в большом городе и есть пробки - может быть не удобно
Но меня это не парит)
Виправлялочка• 17 января 2024
Ответ дляСижу_и_плачу
Стоит ли учить математику?
Ведь с калькулятором гораздо удобней!
Та прям. Все от опыта и стажа зависит
Виправлялочка• 17 января 2024
Ответ дляЯичница с беконом
При чем тут знаки дорожные и габариты авто к механике? Чего только не прочитаешь тут 🤦‍♀️
Оксана_12• 17 января 2024
Ответ дляПешитеБесАшипок
Киев
Беріть автомат і не мучтеся)))
вАлнуюся сильнА• 17 января 2024
Ответ длямуха в кедах
У меня авто было - механика
У молодого человека - автомат
Ну а там все зависит от вашего дохода
Но меня это не парит)
в пробках потихеньку рухаюсь на зчепленні, не газуючи.
приблизно те саме що на автоматі потихеньку відпускати гальма - машина починає сама їхати вперед
Оксана_12• 17 января 2024
Ответ дляМрії у вирії
Значит, какие-то азы знали. Батя кого-то учил ;-)
На механике не сложно, не понимаю почему её так пугаются, но надо пару часов под руководством учителя потратить и привыкнуть.
Не складно, але навіщо? Ну в для нормально навику 1000 доведеться все ж наїздити
angel4ever13• 17 января 2024
Ответ дляБелая котичка
права с 2007 года, механика... не понадобилась она мне еще не разу.... езжу на автомате
сколько еще лет надо прожить что бы это произошло?
Я за автомат
Ну Вам не понадобилась.... А другим может понадобиться...
Кнопус• 17 января 2024
Ответ дляАноним_1859
Училась на механике в далёком 2005 году. Ездила на автомате. В 2022 пришлось в пересесть на механику. Почему то тут не так популярны автоматы как в украине. Я бы сказала, редкость. Покупали по месту бу , выбрать не из чего было. Потренировалась немного и езжу, куда деваться
Да ну ерунда какая 😏
Непопулярны? ) Заграницей больше механики, чем в Украине, это так если уже сравнить
Среди моего окружения уже механики нет ни у кого
Киев
У пожилых соседей 70 + в селе и то - у всех автомат уже, сменили
Все машины современные, новые, которые видите на дорогах, да повсюду - они все на механике, да? 😄
Безусловно навык механики полезен и его иметь обязательно, это да
Я училась на механике, муж, сын
Но в 21 веке механика - это атавизм, к счастью )
Ядвига Юсьлегко• 17 января 2024
Ответ дляШлях до зірок
А это не само собой разумеется ? Конечно учу язык.
Женщинас• 17 января 2024
Автомат