В шоколаде• 18 января 2024

Кто как понял Мастера и Маргариту?

На днях общались с подругой и она сказала, что у неё такая же прекрасная любовь, как у Маргариты и избранник её так же прекрасен, как и Мастер.
Стали спорить.
У меня мнение, что ничего прекрасного в их любви нет и быть не может.
Маргарита — недалёкая пустышка, которая прыгнула в постель к сумасшедшему мужику.
Мастер — бездарь, руками которого сатана писал своё Евангелие, чтобы опорочить Бога.
Она стала ведьмой, он оказался в психушке. В итоге их отравили.
И где тут прекрасная и возвышенная любовь со счастливым концом?
Молчунья• 18 января 2024
Ответ дляБез образів
Маргарита - типичная женщина вышедшая замуж по расчету. Ну а потом влюбилась в первого встречного. Мастер ни рыба ни мясо, такому легко придумать не существующие добродетели и взять в опеку. Трагический конец, ну так обычно о счастливой любви не интересно писать. Иешуа выставлен дурачком? Ну а как дьявол должен эту историю рассказывать, ведь с его подачи этот рассказ начинается. Симпатии к Пилату? Года какие тогда были - репрессии. Люди разделились на тех кто служил в системе и тех, кого она перемалывала. Пилат символ того, что человек все понимает, знает, а ничего сделать не может, иначе завтра может оказаться на месте заключённого. Иешуа поэтому так глупо выглядит в романе, потому, что он как символ этих тысячи репрессированных и затаившихся в ожидании, которые молча все терпят.
Я тут нашла сайт контактеров и слушала про Иуду. Так вот Иуда на высокой духовной ступени. Исус говорил что предопределена его Звездой великая миссия и его запомнят - Но он не будет рад. И Много споров было о том поступить так ему или нет. То есть и Исус и Иуда знали что так будет и так надо поступить.
отыграть предначертанное. Он сдал Исуса за 30 серебренников - но целью было устроить великое чудо - остановить казнь или проявлением Божественной мощи или ученики могли остановить встав по законам Рима и прекратить поручившись ( как то не помню но народ мог отменить казнь - правда могли и того кто остановил точно так казнить).
В итоге Иуда был в ужасе что ничего подобного не произошло, ни чуда ни восстания и ученики слились. А замысел Бога-отца был именно в казни. и Распятии на кресте. чтобы чудом стало воскрешение и кровь Исуса стала спасением человечества за совершающиеся грехи - пропуском в Царство Небесное - кто примет учение и покается как Дисмас..разбойник
А так как Иуда очень любил Исуса и считал что он должен стать царем применив божественные силы - то повесился от того что произошло распятие и он виноват. - Еще дух Иуды сказал что Исус упрекнул его в том что он ушел повесился - он еще должен был послужить на земле учению но..

Мексиканочка• 18 января 2024
Ответ дляВ шоколаде
бал у сатаны в пятницу - когда Иисус умер на кресте.
раньше детей часто крестили перед Пасхой. считалось лучшим временем для крещения. Детей окунали в купель, а Маргарита окуналась в кровь.

сам роман Мастера - как будто написан для очернения Иисуса. Его Иешуа жалок.
Согласна, образ Иисуса не соответствует, но это фантазия Булгакова. Он так изобразил силы добра и зла,что ему веришь. А эти случаи с актерами, на съемках и в театрах, в разных странах, нехорошие случаи, которые объясняют нечистью часто упоминаемой. В центре романа все же не Бог и его силы...
кураГАЛЯ• 18 января 2024
Ответ дляДоставучая
Натискайте на сорочку під коментарем, там є різні смайли )
в мене не мае такого
Малая еще та• 18 января 2024
Ответ дляTammy21
І от ви знов маніпулюєте)
Будь ласка, не має ніяких ’нам’, не має ніяких святих корів та канонів. Є уподобання, є аргументи.
Ми говоримо з вами трохи про різні речі. Якщо брати умовну кухню, на який я читаю Булгакова, а ви когось іншого, то так) А якщо ця тема піднімається на рівні держави?) То спочатку йде ’товаріщ булгаков українофоб’ , а далі взагалі неважливо, що він писав і як. І тому я наполягаю на ’нам би не виплеснути’.
ПриснитсяЖЕ• 18 января 2024
Я зрозуміла,що морфініст Булгаков перебрав з якоюсь наркотою і наваяв цю книженцію.
Прикуси Язика• 18 января 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Даа.. Перед смертью звал ее, не приехала. Она его избавила от морфия, вылечила от тифа, продавая свои драгоценности. ’Рукописи не горят’ это о ней. Он себя описывает еще и в Записках юного врача. На одном дыхании читается.
О записки юного врача сняли сериал с Редклифом)))
Банка з медом• 18 января 2024
Я отчасти с вами согласна, особенно об отношениях м и ж.
На мой взгляд, вообще, главные персонажи и цель написания этой книги - это диалоги Иешуа и Понятия Пилата
Подвійна веселка• 18 января 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Га Ноцри жалок? Фуф. А прокуратор?
Вот эпиграф, думайте. Иоганн Гёте «Фауст» Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Я все Воланда вижу Робертом де Ниро из ’Сердца Ангела’, искушенное зло,ставшее мерилом человеческой души и дарующее ей свободу как спасение. Свободу от самого себя, своих демонов
Жирафовое варьенье• 18 января 2024
Ответ дляПодвійна веселка
Мне кажется, что добро и зло (Иисус спасатель и Дьявол-искуситель) это одно целое и неделимое. Если вспомнить как в в конце романа всадники смотрели на то, как Пилат идет с своим верных псом, который ничего не боялся, кроме грозы, и с кем-то спорит. Воланд дал покой Мастеру, Иисус дал покой Понтию Пилату.

Tammy21• 18 января 2024
Ответ дляМалая еще та
Тому спочатку потрібно говорити не товарищ Булгаков українофоб, а великий совєтскій пісатєль?)
Жирафовое варьенье• 18 января 2024
Ответ дляTammy21
Боги, а если убрать слово ’советский’, ’украинофоб’?
Tammy21• 18 января 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Прибирайте. Вам хтось забороняє носити рожеві окуляри?
Жирафовое варьенье• 18 января 2024
Ответ дляTammy21
Вы так забавны, без обид :)
Tammy21• 18 января 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Вы так забавны, без обид :)
Цей комент -- відверта антиреклама читання Булгакова. Я навіть не знаю як ще примітивніше злити свою позицію аніж перехід на особистості, а потім намагання прибрати за собою у стилі одноглазників.
Жирафовое варьенье• 18 января 2024
Ответ дляLife is Beautiful
Малиш постійно сидить на підвіконні біля відкритого вікна. Чебурашка з Геною лазять по криші потягу. Чому вчились діти?
Ха, а сказки Андерсона? Кормить детей было нечем и потому их отвели в лес, чтоб не вернулись. Но смышленый ребенок вернулся и привел с собой братьев. Все сказки в взрослом возрасте дыбом. Но в детстве восприятие другое - вау, приключения!
Жирафовое варьенье• 18 января 2024
Ответ дляLife is Beautiful
Так, в нього є роман Біла гвардія, там зрозуміла його громадянська позиція. Імперець, проти незалежності України, простой народ не дуже поважав (це для нього Шариков в Собачому серці).
У каждого свое восприятие. Для меня белая гвардия это рассказ человека, который оказался в гуще событий. Шариков это маргинал, при чем тут простой народ. Там есть и горничная и кухарка, которые описаны с абсолютно другой риторикой. Если алкаш, который приводит дурные компашки, бухает и избивает жену это простой народ, то мне жаль.
Life is Beautiful• 18 января 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Він вже вилікувався від залежності, коли писав цей роман.
Жирафовое варьенье• 18 января 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Смотрела, ну...не то пальто. Книга куда лучше-живее :)
Прикуси Язика• 18 января 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Согласна. Книга есть книга

Скромняшка• 18 января 2024
Ответ дляДикая Роза
Ага, носяться ото з тою книжкою -зрозуміли так, зрозуміли сяк. Та її взагалі наркоман в дурмані писав, що там розуміти.
Удалено администрацией...
Luxurygirl• 18 января 2024
Вы читала обе одним местом
ПесиКот• 18 января 2024
Ответ дляДоставучая
Николаев?
Да. Прославились)))
df364tye3• 18 января 2024
Ответ дляПрилипало
Вы так много читаете и так бессвязно мысли излагаете. Странно.
связно ,,,
только дебил, мог так трактовать, классическую литературу
Ирина Арент• 18 января 2024
Большинство людей вообще не понимают этот роман. Многие думают, что он про любовь, значит ничего не поняли! Там нет никакой Любви от слова совсем. есть обстоятельства, вынуждающие людей поступать низко! И Сатана пользуется ими! Об этом роман! я тоже его читала в 15 лет и не поняла! И сейчас бы не поняла, пока не решила прочитать сперва ЧЕРНОВИКИ Булгакова. Начните с черновиков и тогда всё станет ясно! Да, Маргарита это проститутка, такой типаж, которой наскучил муж, которой просто скучно жить! Мастер - это бездарность! Вы правильно поняли и они нашли друг друга. А в конце романа они попали в АД (ад Достоевского из Преступления и Наказания). Многие диалоги, обороты не вошли в роман или цензура не пропустила или автор их переписал, но в черновиках они остались и когда читаешь Черновики, одно и тоже в разных вариантах Булгакова, всё становится понятно
любименькая• 18 января 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
так и есть. добро и зло существуют только в единении друг с другом.
любименькая• 18 января 2024
Ответ дляСкромняшка
Удалено администрацией...
Ирина Арент• 18 января 2024
Когда я поняла ’Мастер и Маргариту’, а благодаря черновикам Булгакова я поняла, то книга мне абсолютно не понравилась. Оставляет какой-то омерзительный осадок, какая-то безнадёга. Все герои гнилые или сумасшедшие, кроме Иешуа, Воланда и Понтий Пилата! А Воланд только облегчает им участь, потому что Иешуа не способен помочь настолько опустившимся людям! Я понимаю, классика, но есть книги куда с более глубоким смыслом! Примерно, как если вокруг валяются законченные наркоманы, корчатся от передоза, то помочь им может только врач и уколы, таблетки, а не скажем высокое искусство, оперетта или театр! )))
Ирина Арент• 18 января 2024
Ответ дляTammy21
Будь ласка, ви можете пояснити нащо ви мені то написали? Булгаков -- українофоб. Вся інформація у вільному доступі. У вас не має запиту, на цю інформацію і ладушки)
ПС. Писати про те що Булгаков, який приписував себе до старої інтелігенції боровся проти совка то звісно сильно, особливо враховуючи його методи ’боротьби’)
Булгаков был Антисоветчиком! Это очевидно из его творчества
Tammy21• 18 января 2024
Ответ дляИрина Арент
Ви там вже кота випхали чи у процесі?
Я вищче писала і ще повторю, фанати Булгакова -- найгірша реклама його творчості.
ПС. А сам Б. був імперцем, що аж ніяк не краще совковця.
Ирина Арент• 18 января 2024
Ответ дляТрільчиха
в романе много отсылок к Фаусту, кто-то рассматривал роман в этом ключе? Фауста не читала еще, не могу с этой точки зрения оценить. может новые смыслы найдутся..
В романе Мастер и Маргарита много отсылок не только к Фаусту, к Фаусту в том числе, но и ко многим популярным писателям того времени, например к Достоевскому тоже