В шоколаде• 18 января 2024

Кто как понял Мастера и Маргариту?

На днях общались с подругой и она сказала, что у неё такая же прекрасная любовь, как у Маргариты и избранник её так же прекрасен, как и Мастер.
Стали спорить.
У меня мнение, что ничего прекрасного в их любви нет и быть не может.
Маргарита — недалёкая пустышка, которая прыгнула в постель к сумасшедшему мужику.
Мастер — бездарь, руками которого сатана писал своё Евангелие, чтобы опорочить Бога.
Она стала ведьмой, он оказался в психушке. В итоге их отравили.
И где тут прекрасная и возвышенная любовь со счастливым концом?
Мао_Мяо• 18 января 2024
Очень уважаю Булгакова, но именно это его творение для меня - бред, который не налазит на голову, нудятина. Сколько раз ни пыталась читать - отторжение. Другие его произведения люблю

Бодіпозітівна• 18 января 2024
Ответ дляTammy21
Будь ласка, ви можете пояснити нащо ви мені то написали? Булгаков -- українофоб. Вся інформація у вільному доступі. У вас не має запиту, на цю інформацію і ладушки)
ПС. Писати про те що Булгаков, який приписував себе до старої інтелігенції боровся проти совка то звісно сильно, особливо враховуючи його методи ’боротьби’)
Ну вот. Вчера вы настаивали, что кто не смотрит сериалы - тому к психиатру, т.к. это отклонение.
Сегодня Булгаков, который критиковал СССР, пытался с женой выехать, смеялся над худшим, что было в совке и в людях в целом - он украинофоб.
Источник - гугл ))

Вы оплатили покупку. Спрашиваете продавца - где получить. Продавец - на почте.
Вы: на какой, в каком отделении и когда?
Продавец: на почте, я сказал!!! Вся информация в свободном доступе :)
Доставучая• 18 января 2024
Ответ длякураГАЛЯ
Дівчата , чому я не бачу оці смайлики ? в мені їх не має (
Натискайте на сорочку під коментарем, там є різні смайли )
Накладні мюслі• 18 января 2024
Як на мене, книга про «радянський союз» і все, що він коїв, там дуже гостра сатира у багатьох моментах.
Малая еще та• 18 января 2024
Ответ дляTammy21
Тобто, вам добре коли кожен сам для себе, але не має ніяких зауважень до тих, хто співає оди, а от до товарища знайшлися?)))
Коли я писала ’сам для себе визначає’, я мала на увазі не те, що зараз усі, з ким у вас точка зору не збігається, замовкнуть, а те, що вам ніхто не забороняє любити тих, хто у контексті історії чи у побуті дуже неоднозначна особистість.
Мені добре, коли розділяють творчість і життя, а також дають можливість самій обирати. Бо колись, треба було всім любити пролетаріат, і я непогано пам’ятаю ті часи) Тоді було багато однозначних особистостей в мистецтві, але їх зараз ніхто не пам’ятає, бо кон’юнктурники)) От і зараз, нам би разом з водою дитя не виплеснути.
Аnnеt• 18 января 2024
Ответ дляТрільчиха
в романе много отсылок к Фаусту, кто-то рассматривал роман в этом ключе? Фауста не читала еще, не могу с этой точки зрения оценить. может новые смыслы найдутся..
оперу Фауст Булгаков смотрел очень много раз. Любил напевать куплеты Мефистофеля ’Люди гибнут за металл! Сатана там правит бал!’.
Мефистофель превращался в чёрного пуделя и этот же пудель на трости Воланда. у Гёте героиня тоже Маргарита.
Нічого вдягти• 18 января 2024
Ответ дляПолюю на дрони
У меня сейчас дочка возмущается) Почему Малыш согласился дружить с незнакомым мужчиной и прогуливаться с ним по крышам.
Именно, там явно статья ☝️
Крию матом страшно• 18 января 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Два рази читала у 18 років та у 37. Не зрозуміла зовсім. Як то кажуть: в одне вухо влетіло, з іншого вилетіло. Мені таке не подобається(
Аналогічно, завжди багато читала, але не розумію захвату від цієї книги.
Море_море_я_скучаю• 18 января 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Источник - гугл ))

Ну и че что булгаков критиковал совок? Он имперец, тосковал по царской эпохе. Для украинцев что совок что имперцы - одинаковое г*вно.

Бодіпозітівна• 18 января 2024
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Поделитесь цитатой Булгакова, пожалуйста. Где, в какой форме он тосковал. Чтобы вот так не по-шариковски, а вот основательно :)

А так - наоборот. В то время это был современный человек. Дружил с американским послом Буллитом, кстати. И, повторюсь, хотел уехать.
Tammy21• 18 января 2024
Ответ дляМалая еще та
І от ви знов маніпулюєте)
Будь ласка, не має ніяких ’нам’, не має ніяких святих корів та канонів. Є уподобання, є аргументи.
Tammy21• 18 января 2024
Ответ дляТрільчиха
О, так) Прочитайте! Думаю, вам цікаво буде потім то відшукувати.
Мой_ужин• 18 января 2024
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
А ничего, что Богдан Хмельницкий заключил союз с рос империей? Может, ему адресует претензии, а не Булгакову?
Life is Beautiful• 18 января 2024
Ответ дляПолюю на дрони
Малиш постійно сидить на підвіконні біля відкритого вікна. Чебурашка з Геною лазять по криші потягу. Чому вчились діти?
Дама с заначкой• 18 января 2024
Ответ дляМао_Мяо
Это для Сталина книга писалась, прототип Воланда - Сталин, а мастер, сам Булгаков.
Сталину книга понравилась.
Life is Beautiful• 18 января 2024
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Так, в нього є роман Біла гвардія, там зрозуміла його громадянська позиція. Імперець, проти незалежності України, простой народ не дуже поважав (це для нього Шариков в Собачому серці).
Аnnеt• 18 января 2024
Ответ дляДама с заначкой
Сталину книга понравилась.
какая книга Сталину понравилась? вы с Днями Турбиных путаете.
Дама с заначкой• 18 января 2024
Ответ дляАnnеt
Не путаю
Мати тріля• 18 января 2024
там две линии - и очень странно упомянуть только эту линию.

Я б такое не носила, но продаю• 18 января 2024
Ответ дляВ шоколаде
бал у сатаны в пятницу - когда Иисус умер на кресте.
раньше детей часто крестили перед Пасхой. считалось лучшим временем для крещения. Детей окунали в купель, а Маргарита окуналась в кровь.

сам роман Мастера - как будто написан для очернения Иисуса. Его Иешуа жалок.
разве жалок??
я читала с 15 до 30 лет раз 15
с возрастом менялось понимание и интересовали разные линии...Но ни разу мне не показался образ Иешуа жалким.
Более человеческим - да, но и очень сильным.
Не желким
Kika-6655• 18 января 2024
Ответ дляTammy21
Читати можна у Гуглі (це все вийшло на широкий загал після скандалів з його музеєм), чи у текстах його точково. Чи у біографії, його та батька. Там теж купа.
Это сейчас очень модно чуть, что посылать сразу в гугл.
Жирафовое варьенье• 18 января 2024
Ответ дляВ шоколаде
там все события подвязаны с Пасхой. первое появление Воланда, бал, бегство, когда Пасха наступила. Там не всё так поверхностно
А вы эпиграф читали к книге? Гете.
Это как ключик.
Книга прекрасна, читать ее нужно в разное время, и Воланд там не классическое прочтение дьявола.
’Отправили’ это покой. Им дарован покой.
Бабо-лебідка• 18 января 2024
Ответ дляКнопус
Я, например, читала недавно Чиллолино)) Знаете, в детстве и сейчас совсем иные впечатления)
А я мультик смотрела)))
Что-то мне это напоминает...
Жирафовое варьенье• 18 января 2024
Ответ дляВ шоколаде

Га Ноцри жалок? Фуф. А прокуратор?
Вот эпиграф, думайте. Иоганн Гёте «Фауст» Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Море_море_я_скучаю• 18 января 2024
Ответ дляМой_ужин
Ну так союз же заключал. Союз это не то что себе представляет больной мозг русни
Жирафовое варьенье• 18 января 2024
Ответ дляlara75
А сейчас вам сколько?
В 18 я была в восторге. А сейчас в шоке: мечты слабого полусумасшедшего (или таки сумасшедшего) мужика о сильной бабе, кинувшей ради его подвальчика богатвй дрм и мужа, чтоб внушать писстелю, что он не менее, чем гений, переписывать при свече рукописи, чтоб бегала по высшим инстанциям и нечеловеческими усилиями пробила ему путь наверх, в т.ч. и обнаженкой. И чтоб умерли нестарыми и в один день.
Скучающая от безделья, ищущая, в кого прямо тут и прям сейчас влюбиться, чтоб не удавиться, жена богатого мужа пошла искать приключения и усыновила несчастненького((
Мастер это сам Булгаков, если что.
Мой_ужин• 18 января 2024
Ответ дляLife is Beautiful
Это сарказм? Вы думаете, все дети буквально воспринимают сказки? Так тогда в любом произведении для детей можно найти, к чему придраться, если читать все буквально.
Молчунья• 18 января 2024
Ответ длягодовасик
в 15 лет я думала, блин, как так можно, пойти в подвал с первым встречным, как ей не страшно.
в 25 я думала, что М дура, потому что променяла богатого мужа на нищего.
в 35 мне захотелось взять мимозы, выйти на улицу и идти куда глаза глядят) ну вы поняли)
В 50 думаю в жизни должны быть мимозы, Мастер, богатый муж..море, Киев. Воланд Бегемот, конечно Ешуа, Он вовсе не жалкий как тут написала ... Он любящий - и всем все простил. И мы должны любить и прощать... Чтоб понять это кому то надо минуту кому то 50 лет. Нет света без тьмы
Жирафовое варьенье• 18 января 2024
Ответ дляПрикуси Язика
Прочтите биографию самого Булгакова очень многое он описывал со своей жизни. У него и герои многие были его соседи. Образы оттуда. Его жена себя отдавала полностью себя ему посвятив. Он в итоге бросил её ушёл к другой.
Роман глубокий его каждый понимает посвоему.
Даа.. Перед смертью звал ее, не приехала. Она его избавила от морфия, вылечила от тифа, продавая свои драгоценности. ’Рукописи не горят’ это о ней. Он себя описывает еще и в Записках юного врача. На одном дыхании читается.
Ростки жимолости• 18 января 2024
Читала давно.
Нещодавно прочитала, що цей Роман він писав під дією наркотиків.. розбирати фантазії в наркотичному угарі немає бажання.