В шоколаде• 18 января 2024
Кто как понял Мастера и Маргариту?
На днях общались с подругой и она сказала, что у неё такая же прекрасная любовь, как у Маргариты и избранник её так же прекрасен, как и Мастер.
Стали спорить.
У меня мнение, что ничего прекрасного в их любви нет и быть не может.
Маргарита — недалёкая пустышка, которая прыгнула в постель к сумасшедшему мужику.
Мастер — бездарь, руками которого сатана писал своё Евангелие, чтобы опорочить Бога.
Она стала ведьмой, он оказался в психушке. В итоге их отравили.
И где тут прекрасная и возвышенная любовь со счастливым концом?
Стали спорить.
Крим мій• 19 января 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Ха, а сказки Андерсона? Кормить детей было нечем и потому их отвели в лес, чтоб не вернулись. Но смышленый ребенок вернулся и привел с собой братьев. Все сказки в взрослом возрасте дыбом. Но в детстве восприятие другое - вау, приключения!
ага, то вы еще братьев Гримм в руки не взяли. Я на радостях притянула своему 7-летнему чаду 4 тома (!!!) их сказок со старой квартиры. Он в эти книги зачитал до дыр сразу. Пару раз в процессе хихикнул и прочитал мне веселящий его отрывок - а у меня волосы на голове зашевелились. Взяла в руки книгу, перечитала, и ........ присела. Как оно в детстве казалось прикольным - сейчас вот не понимаю. Думала безобидные сказки. Но это ж руководство по взращиванию мини-маньяков, если вдуматься!
Сижу_и_плачу• 19 января 2024
Ответ дляIQ 80
Совершенно верно, там 3 сюжетных линии - историческая, библейская и любовная. Они переплетаются и пересекаются периодически. Тёмные силы рассматриваются не под классическим углом, много иронии. Произведение само по себе уникальное. При каждом прочтении действительно новые мысли, взгляды, ощущения.
Там библейская, любовная и фэнтазийно-комическая линии на мой взгляд.
Раздражевская• 19 января 2024
Ответ дляМания-Величия
АВтор. Это потрясающий роман с очень глубоким поддтекстом. Там красной нитью идут те вещи, моменты которые были тогда, и которые есть и сейчас. Это произведение вне времени. И Вам выше написали, до него нужно дорасти. Этот Роман либо твой, либо нет. Я считаю его одним из самых крутых произведей мировой литературы. Я читала его в 10 кл. Потом перечитывала несколько раз. И во взрослом возрасте тоже. Около десяти раз всего. И каждый раз открывается что-то новое, и каждый раз думаешь как этого раньше было не видно.
Надо еще перечитать разок!
Знаєте оце так кожен пише високе искуство, потрібно дорости, краще напишіть свою думку, дуже цікаво прочитати суттєві коменти
Прилипало• 19 января 2024
Ответ дляdf364tye3
связно ,,,
только дебил, мог так трактовать, классическую литературу
Бывает, сочувствую.
Life is Beautiful• 19 января 2024
Ответ дляКрим мій
так раньше и сидели у открытых окон, и лазали где хотели. Это была норма, а дети были самостоятельнее, условия жизни это диктовали. Даже свое детство вспомните, если вам есть хотя бы 30, и сравните с нынешними детьми - да они бы и в тех реалиях долго не протянули в целости. А мы спокойно существовали.
За мною доглядала бабця, жили на першому поверху. Гуляла під доглядом тільки во дворі. Ніде не лазила.
Мені под 50. Дитинство 80-90- є. В мене не було ніякіх реалій, крім бідності, тоді. Ні з ким не спілкувалась майже, окрім бабці та мами.
Суцільна зрада• 19 января 2024
Ответ дляКрим мій
так и сейчас так. Ничего не изменилось - попробуйте что-то попробовать изменить и сразу увидите эту же картинку: большая часть массы будут сидеть на жопе ровно и смотреть а что получится. А некоторые еще и побегут болото родное опекать. Я эту тему очень хорошо прочувствовала на примере создания и работы осмд в доме (не говоря уже про митинги во время ковидо-шизы и прочие приколы совсем недавнего времени, когда очень хорошо было видно разницу между трындящими-недовольными и теми, кто был готов напрячь булки хоть бы раз и сделать что-то в реальности, окромя ’позвиздеть за чашкой чаю’).
причем таких 97%
Спілий баклажан• 19 января 2024
Ответ дляДикая Роза
Ага, носяться ото з тою книжкою -зрозуміли так, зрозуміли сяк. Та її взагалі наркоман в дурмані писав, що там розуміти.
Я думала, что я одна так думаю - бред бредовый какой-то ((((((((((((((
Парасюха• 19 января 2024
Ответ дляМамзелькіна
случай, когда никнейм точно определяет ход мысли....
Дрисчите?😂
Радостина• 26 января 2024
Ответ дляДикая Роза
ще не написали, шо то рашист був
Радостина• 26 января 2024
Ответ дляВ шоколаде
бал у сатаны в пятницу - когда Иисус умер на кресте.
раньше детей часто крестили перед Пасхой. считалось лучшим временем для крещения. Детей окунали в купель, а Маргарита окуналась в кровь.
сам роман Мастера - как будто написан для очернения Иисуса. Его Иешуа жалок.
так он написал в книге, что наличие бога сомнительно, а сатана есть. Зло есть и всегда побеждает. Что не так? Мысли человека вслух (на бумаге то есть) И плюс сатира на совок. Читала еще в школе, все понятно было. Да, единственно, не с первого раза вышло. Все на тех первых страницах с Аннушкой спотыкалась, думала, шо за бред...
ЯниЯ• 09 февраля 2024
Для меня их любовь была вторичной в произведении. Там вокруг этих персонажей смысла больше.
Рожайтретьего• 09 марта 2024
Ответ дляMiss Lisi4ka
Для меня главный вывод, что на подвиги ради любви шла только женщина, а мужик тихо сидел страдал - у него лапки
И все это время она придумывала ему оправдания
Рожайтретьего• 09 марта 2024
Ответ дляКнопус
Я, например, читала недавно Чиллолино)) Знаете, в детстве и сейчас совсем иные впечатления)
Я красную шапочку на французском прочла. 2й день отойти не могу. Педофил-каннибал.
Рожайтретьего• 09 марта 2024
Ответ дляБулку Дай
Книга с очень глубоким смыслом. Там про творчество и то, как рождаются шедевры. Любовь мастера и Маргариты- это замес вдохновения, боли, депрессии, надежды. Они не два персонажа, а одно целое - на самом деле это один персонаж Творец - Роман - это творение Творца, их смерть - это самый неоднознозначный момент в книге - что важно для Творца - остановка и спокойствие, забвение или горение дальше идеей. Булгаков был наркоманом, я думаю ему хотелось остановиться писать и это просто его проекция, желание забвения. Книга не должна была закончится их смертью - это моё мнение. Потому что тот, кто может творить, не может остановиться, это не в его власти, он будет разрушать себя, он будет пытаться, но не сможет не творить. Просто посмотрите на жизнь всех талантливых людей - в каждом из них живёт Мастер и Маргарита
Да, именно так. А еще, это описание древней Иудеи. Как было все, где правда, где ложь, чем отличается Творец от посредственности... на мой взгляд, книга гениальна. Я начала ее в 14 читать и перечитывала раз 10
Рожайтретьего• 09 марта 2024
Ответ дляТрільчиха
в романе много отсылок к Фаусту, кто-то рассматривал роман в этом ключе? Фауста не читала еще, не могу с этой точки зрения оценить. может новые смыслы найдутся..
Много ссылок потому что к Фаусту тоже приходил сатана. Естественно, что Воланд вспоминал своего подопечного
Рожайтретьего• 09 марта 2024
Ответ дляTammy21
Цей комент -- відверта антиреклама читання Булгакова. Я навіть не знаю як ще примітивніше злити свою позицію аніж перехід на особистості, а потім намагання прибрати за собою у стилі одноглазників.
Удалено администрацией...
Рожайтретьего• 09 марта 2024
Ответ дляЖирафовое варьенье
Вы перепутали с братьями Гримм. Андерсон писал другие сказки
Irina-5d24• 10 марта 2024
Ответ дляTammy21
Вітаю! Ви тепер вирішили, що зрозуміли, чому вас тригерить ’виїхавші’. Але це не справжня причина, ага)))
Удалено администрацией...
Весела бджілка• 15 марта 2024
Одна из моих любимых книг,читала несколько раз.В разном возрасте открывала для себя что-то новое, смотрю на нее под разным углом