В шоколаде• 18 января 2024
Кто как понял Мастера и Маргариту?
На днях общались с подругой и она сказала, что у неё такая же прекрасная любовь, как у Маргариты и избранник её так же прекрасен, как и Мастер.
Стали спорить.
У меня мнение, что ничего прекрасного в их любви нет и быть не может.
Маргарита — недалёкая пустышка, которая прыгнула в постель к сумасшедшему мужику.
Мастер — бездарь, руками которого сатана писал своё Евангелие, чтобы опорочить Бога.
Она стала ведьмой, он оказался в психушке. В итоге их отравили.
И где тут прекрасная и возвышенная любовь со счастливым концом?
Стали спорить.
Ответ дляLediBlac
А где об этом можно почитать? Киньте ссыль, пожалуйста
Шукайте у гуглі, будь ласка. Там купа матеріалів. Темка стала популярною, коли свідомі громадяни протестували проти його музею. Хоча наприклад я це з уроків рус.літ-ри ще знаю, що звісно неймовірно, враховуючи усі нюанси.
Мой_ужин• 18 января 2024
Ответ дляTammy21
Хто б сумнівався) Це я про любов)
Напишите у тієї темці як авторка?)
Ваш сарказм слишком саркастичный для меня. Так что я хз, о чем вы.
Малая еще та• 18 января 2024
Ответ дляВеккy
А почему мне должно это нравится??? Полуумная вы наша
Вот! Есть уровень нравится/ не нравится. Это, например, игрушки на елке, футболка на подружке, обои на стенах. И не нужно вам выше ходить, вот это ВАШЕ) А есть вещи, требующие понимания. Можно не понять произведение, но умный человек признается в этом. А дурак, сразу назовет непонятое говном.
Ответ дляМалая еще та
Ой, не несите херню. Типа вам все нравится о чем кто пишет 🤦♂️🤦♂️🤦♂️
любименькая• 18 января 2024
Ответ дляВеккy
так вам же об этом и говорят. нравится/не нравится
попробуйте еще раз прочесть пост 248
Ответ дляTammy21
Мне интересно откуда у вас эта инфа. Если это ’кто-то когда-то сказал’ - это одно, а если есть письма Булгакова на эту тему- совсем другое, согласитесь.
Ответ дляLediBlac
Я вам у коменті написала звідки у мене ця інфа, яка не те щоб ’ця інфа’, а визнаний факт.
Ви дійшли до гугла? Там правда все є, окрім запиту)))
Малая еще та• 18 января 2024
Ответ дляВеккy
Удалено администрацией...
Мой_ужин• 18 января 2024
Ответ дляTammy21
Я добра, поясню. Напишіть щось у тій темці зараз. Будь ласка)
Зачем? Вообще объясните логику. Сначала вы полагаете, что обе темы принадлежат одной советчице. Когда же выясняется, что это не так, утверждаете, что, мол, так и думали: человек, которому не понравился роман ’Унесённые ветром’, при этом любит ’М и М’. Или логику в ваших комментариях искать не стоит, потому что вы пишите исключительно с целью поязвить?
woman Warrior• 18 января 2024
Ответ дляМурзилка
о, Вы как мой знакомый, говорит что самое интересное в театре - коньячок и бутерброды в буфете
Вовсе нет).
Просто высидеть именно оперный спектакль именно на нашем уровне оперы можно только основательно подготовившись)
Ответ дляМой_ужин
Мені хочеться)
І так, перечитайте мій перший комент, там смайлик стояв не просто так. Може це хоч трошки знизить ваше бажання чи то захищатися, чи нападати.
Ответ дляTammy21
Місце народження не має відношення до українства.
Товаріщ булгаков, як і його батько, був українофобом.
Он как минимум высмеивал советскую власть, критиковал тот строй, вскрывал тайные нарывы социалистического общества. За что и поплатился... Не боялся критиковать, умел видеть суть вещей. Это из того что не требует доказательств, это всё в его произведениях, кто читал, тот понял.
Ответ дляLediBlac
Будь ласка, ви можете пояснити нащо ви мені то написали? Булгаков -- українофоб. Вся інформація у вільному доступі. У вас не має запиту, на цю інформацію і ладушки)
ПС. Писати про те що Булгаков, який приписував себе до старої інтелігенції боровся проти совка то звісно сильно, особливо враховуючи його методи ’боротьби’)
woman Warrior• 18 января 2024
Ответ дляПолюю на дрони
Плюсую. В ту же копилку критики, культорологи. Почему не послушать
человека изучившего эпоху автора.P.S.Человек, которому вы отвечаете в следующем своем посте просто цитататами классиков общается. Видимо лишена умения самостоятельно формулировать мысли)
А попробуйте не с задних рядов анономки писать), а в лицо отвечать, а человек, знающий цитаты классиков, хотя бы знает их произведения.
И приводя цитату классика, лишает вас вашего любимого занятия-жать на кнопочку ’жалоба’.
Вот вроде ж на классиков уже не пожалуешься)
Малая еще та• 18 января 2024
Ответ дляTammy21
Бажано розглядати митців трохи ширше, бо з таким підходом ми залишимось лише з творами Ніцой.
Ответ дляМалая еще та
Бажано розглядати митців як хочеться, бо то не ікони, а просто люди, які мають навички писати, малювати, співати і т.ін. Звичайні люди)
І кожен сам для себе визначає змогу відділити автора від твору.
Ответ дляTammy21
Если судить по вашему умению понимать написанное конкретно вам, боюсь представить из каких источников и в каком виде вы черпали свою инфу. Меня интересовало из каких источников лично ВЫ черпали информацию. И хоть я не дождалась конкретного ответа ( в данном случае направление в Гугл - это равноценно на х) , но по косвенным признаком поняла что ваш источник это ОБС.
Ответ дляLediBlac
Якщо зважати на перше речення, яке ви написали, це маніпуляція та обезцінювання.
І це аж ніяк не вплине на особистість письменника, який для вас має значення,тна його творчість. А от на моє суб´єктивне враження -- так)
Крапипопка• 18 января 2024
Ответ дляДикая Роза
Ага, носяться ото з тою книжкою -зрозуміли так, зрозуміли сяк. Та її взагалі наркоман в дурмані писав, що там розуміти.
Якщо не ваше-чого зайшли в тему? Пофлудити і в білому Пальто постояти?
Малая еще та• 18 января 2024
Ответ дляTammy21
От добре, коли кожен сам для себе визначає і щоб те право не забрали) Бо коли йде одразу ’товаріщ булгаков’-якось не добре і трохи тхне упередженістю.
Ответ дляМалая еще та
Тобто, вам добре коли кожен сам для себе, але не має ніяких зауважень до тих, хто співає оди, а от до товарища знайшлися?)))
Коли я писала ’сам для себе визначає’, я мала на увазі не те, що зараз усі, з ким у вас точка зору не збігається, замовкнуть, а те, що вам ніхто не забороняє любити тих, хто у контексті історії чи у побуті дуже неоднозначна особистість.
Трільчиха• 18 января 2024
в романе много отсылок к Фаусту, кто-то рассматривал роман в этом ключе? Фауста не читала еще, не могу с этой точки зрения оценить. может новые смыслы найдутся..
Ответ дляTammy21
Вы обесценили труд человека имеющего признание многих поколений, обесценили на основании ’гугл в помощь’ и даже не покраснели, а не смогли даже одну ссылку на первоисточник дать. Наверное в Вики постеснялись меня направить. При чем изначально моя просьба о первоисточниках была не сарказмом, мне действительно интересно было почитать противоположное мнение
Області пітьми• 18 января 2024
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Справа не с стражданні, а в тому у що перетворилась Наталі.
Учительница литературы спрашивала нас, что в описании Наташи говорило о том, что она счастлива. «Локти ее округлились…» 😀 но нам тогда было не понять