Неваляшкина• 21 января 2024

Ребенок просыпается среди ночи

В последнюю неделю ребенок начал просыпаться около 12 ночи. Свет не включаю, но он встает с кровати и включает свет сам. Гуляет 2-3 часа. Режим как обычно, ДС 1.5 часа. Пробовала сократить ДС до часу, будить раньше и укладывать позже. Но он все равно просыпается среди ночи. Сил нет, я уже как зомби. Ребенку 2 года. У кого-то такое было? С чем связано вообще и что делать?

ПС. Зубы все.
Кинг-Конгша• 21 января 2024
Фізичної активності, прогулянок достатньо?

автор Неваляшкина • 21 января 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Та в общем то да. Даже если на улице не долго гуляем из-за погоды, то дома вполне активно время проводим
Ганцю в кєдах• 21 января 2024
Так а яка кількість сну за добу?
Я просто свою 1,5 річку ближче до 12 кладу, щоб в 7 ранку не вставала.
Хоча загалом може бути і регрес денного сну. Ми ходили в рік з таким до невролога, коли на один денний сон перейшли - теж вночі мала «гуляла».
автор Неваляшкина • 21 января 2024
Ответ дляГанцю в кєдах
Так а яка кількість сну за добу?
12-12.5 часов. Один ДС уже давно, с 11 месяцев еще
автор Неваляшкина • 21 января 2024
Встаем в 8-9, ДС 1.5-2 часа ночной сон с 22:00
Незламна• 21 января 2024
У нас такое было, причины не знаю. Меня это конечно сильно выматывало. Стала постарше - я ей объясняла, что ночью маме и ей надо спать, иначе будем болеть. Обычно кормила, я ей давала телефон и немного дремала рядом.
автор Неваляшкина • 21 января 2024
Ответ дляНезламна
Эх, если бы. Я бы тоже включила мультик и немного подремала :( хоть и камнями за это закидают 🤣 но малой не хочет сидеть на кровати, ни за мультиками ни за книгами. Идет играть и всё. Хорошо хоть играет сам 😅 еще и требует дверь в спальню открыть..

Мати тріля• 21 января 2024
Днем спит? Во сколько утром встаёт?
Мстящий за Зайца• 21 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
А если не разрешить вставать?
Незламна• 21 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
И такое было, могла на коврике рядом поспать)
Это очень тяжело ( сочувствую Вам. Пусть поскорее наладится сон!
автор Неваляшкина • 21 января 2024
Ответ дляМати тріля
Днем спит? Во сколько утром встаёт?
Я чуть выше писала: встаем в 8-9, ДС 1.5-2 часа; отбой в 22:00. Пробовала и раньше будить и позже укладывать. Но все равно ничего не изменилось.
автор Неваляшкина • 21 января 2024
Ответ дляМстящий за Зайца
А если не разрешить вставать?
Так он сам слазит с кровати и включает свет. Или орет как будто я его тут убиваю.
Ганцю в кєдах• 21 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
Та я розумію.
Мала на увазі взагалі денний сон забирати.
Таке теж буває в 2 роки 😑
Але я б проконсультувалась з неврологом.
Мати тріля• 21 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
А если дневной сон отменить?

Моим это допомогло. Как раз в два года.
Мстящий за Зайца• 21 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
Вы поймите, что старшая вы, мама вы, должно быть по вашему.
Я бы сказала вставать нельзя, не проснулся, пусть лежит. Орёт, манипуляция
автор Неваляшкина • 21 января 2024
Ответ дляМати тріля
А если дневной сон отменить?

Моим это допомогло. Как раз в два года.
Пробовала. Но это только ухудшило ситуацию. Уснул в 19:00, я думала на ночь, но нет. Встал через 2 часа и гулял еще полночи. Он не готов еще отказаться от ДС судя по всему. Через часов 7 ВБ начинается нытье и капризы
автор Неваляшкина • 21 января 2024
Ответ дляМстящий за Зайца
Та я понимаю. Но среди ночи истерика это тоже то еще удовольствие. Особенно соседям 😎
автор Неваляшкина • 21 января 2024
Ответ дляГанцю в кєдах
Та я розумію.
Таке теж буває в 2 роки 😑
Невролог рекомендовал мелатонин, прямо не назначил, но сказал что можно если вдруг. Но я как-то не хочу давать это ребенку, все же отзывы о нем противоречивые очень
Мстящий за Зайца• 21 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
Ну это как с обучением от гв, соски, пару дней не очень, потом норм. Или пробуйте позже ложить/раньше будить

Гидроусилитель руля• 21 января 2024
Был такой период, странно это. Прошло само
Хачапууури• 21 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
Сократите дневной сон 45 минут достаточно.
Пригаю-цибаю• 21 января 2024
Если в 9 встает, днем спит 1.5 часа и отбой в 22, это многовато. Подъем строго в 8, и дневной сон сократить до часу. И ещё: когда начинается дневной сон?
автор Неваляшкина • 21 января 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Почему много? Я на суточное количество сна ориентируюсь, как раз норма получается - 12-12.5 часов
Пригаю-цибаю• 21 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
Потому что у всех индивидуально, и если нет явного недобора, то скорее перебор.
автор Неваляшкина • 21 января 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Ну так. Индивидуально - его норма 12-12.5 часов. И это не перебор. Да и 12 часов сна в сутки для 2х летнего ребенка не может быть перебором ни по каким нормам. Многие еще больше спят
Мати тріля• 21 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
Может попробовать сменить график...
Позже ложиться, раньше вставать.

У меня оба ребёнка отжигали со сном... понимаю вас
Пригаю-цибаю• 21 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
Вы пришли за форум за светом. Совет чуть уменьшить количество сна вам не подходит, чего тогда ждете? Название чудо лекарства доя сна?
автор Неваляшкина • 21 января 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Я в теме написала что это уже пробовала. У будила раньше, и укладывала раньше, и с ДС будила и даже пробовала его убрать. Но это к сожалению не помогло. Поэтому я вам и написала, что 12-12.5 часов сна это его норма, больше он почти никогда не спит. Если спит меньше - то капризный и истерит.,что очевидно - не доспал
Пригаю-цибаю• 21 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
Вы не написали, когда он уходит на дневной сон
Пригаю-цибаю• 21 января 2024
Ответ дляНеваляшкина
И если это проблема последней недели, то не знаю, как вы успели все перепробовать. Будить раньше подразумевает плавный переход в другой график, отнимая каждый день с утра 10 минут. А вы успели и раньше и позже поднять, в таком темпе не будет положительного эффекта, и ребёнок будет капризный и раздраженный