Сьогодні дивилась тік ток і побачила відео і воно не одне,де місто просто вщент рознесено. Самі руїни багатоповерхівок. Звісно,що я розумію,що місто під постійним обстрілом. Але я не можу повірити,що там геть все зруйноване....
Ответ дляosna
Вы вообще в адеквате такое писать? Дай Бог,чтобы вам не пришлось такое пережить. Если бабушке 80 лет, куда она поедет? Ей что,в Украине квартиру дадут? Или кто-то сдаст жилье?
Сейчас не 2014. Мои знакомые жили в Полтаве в школе, харьковские волонтеры вывозили в санаторий в Светловодске, Вот Саша Кондрашова курирует Чудо Містечко
Мамины подруги бесплатно жили в санатории Миргорода и Трускавца с питанием.
Одяг та сумки• 22 января 2024
ви что только проснулись? Вот честно война не день- не месяц, не 1н год идет. Градами лупашат - ракетами лупашат- зачищают города рашисты, чтоб строить своим свиньям жилье
Ответ дляclernikol
Да потому что никто не даст гарантию, что завтра их с того дома попросят. Вещи, посуда все свое не заберёшь. Сколько будут платить впо не известно. Ехать в возрасте без финансов и поддержки мало кто согласится. Вы не на месте тех людей, не в их возрасте, не в их ситуации, чтобы осуждать их за такой выбор
То что психологически, морально сложно решиться и потом адаптироваться согласна.
Элли Иванова• 22 января 2024
Ответ дляabrikas
вже менше.трошки більше 1000.але так, не самі старі. тато каже, багато чоловіків, які не хочуть виїжджати, щоб не потрапити під мобілізацію.
Я иногда читаю волонтёрский ТГ канал - все так и есть. Около 1000 человек осталось , слава богу, детей нет. Но там уже городские бои начинаются и на прошлой неделе был последний завоз волонтёрского хлеба. Волонтеры больше ездить не будут - слишком опасно. Как они теперь будут там выживать среди зимы, я, честно не представляю.
Ответ дляabrikas
з власного досвіду:вони виїдуть, і пофік буде на ті дрова і заготовки.але для цього потрібно, щоб фронт трошки ще наблизився.мій тато сидів в авдіївці до серпня минулого року.без води, світла, під постійними страшенними обстрілами.чекав, що попустить.ніякі вмовляння не діяли.але одного разу він зателефонував і сказав:прилетів черговий ФАБ, я стою на порозі, дивлюсь, як догорає сусідній будинок, я більше так не можу, твоя пропозиція щодо переїзду в силі? зараз сміюсь з нього, коли він лякається від прильотів кинджалів (десь в далині).кажу, з твоїм-то досвідом.а він каже, що нервова система вбита, тому так.він впевнений (і я з ним згодна), що Авдіївку відбудовувати не будуть. адже метінвест вже заявив, що завод відновленню не підлягає. а без заводу в існуванні цього міста немає ніякого сенсу. я досі підписана на авдіївські канали в тг, хоча необхідності тримати руку на пульсі вже немає.але це місто мого дитинства.покійна бабуся, її дім, спогади, де гуляли з друзями….дуже сумно(
получается, что и могилы своих стариков можете уже не найти.. ((
Ответ дляЛеди Репях
Это полуразрушенные хаты с печью, из которой сыпется труха. Температура зимой, как на улице. Чтобы довести такие хаты до жилого состояния надо рукастые люди, материалы и средства.
Как бабулька 70+ будет те дрова доставать, оплачивать, привозить?
Вы, наверное, давно в селе не были. Или вообще в глаза не видели украинское село. Кто кому будет скидываться? Там своих одиноких стариков полно, соц.службы приезжают раз в неделю на полчаса. Кто будет заниматься немощными стариками-переселенцами?
Государство должно это всё в свои руки взять, а не только лозунги кидать.
Хотя что спорить с ботом) Вам те бабушки до фени, только деньги давай.
Ну если сравнивать такие хаты с развалинами Авдеевки, то наверное такая хата лучше. И этих бабушек дети, внуки просят выехать. Они упираются. Если бы свекровь не загрузили бы в машину не слушая ее, с одной сумкой, сидела бы в своем доме до последнего кирпича и не выезжала бы. А мы бы да, выглядели бы как бросившие бедную никому ненужную бабушку. Чем в Авдеевке лучше в разбитом вщент доме, чем в пусть в старой хате где-то под Полтавой?
Krasotka-d9fd• 22 января 2024
Ответ дляПолковой раввин Изя
Ну, всякие есть. У подруги в Ужгороде небольшой домик, сами жили в другом месте. В марте 2022 года у них там человек 25 из Киева жило, с детьми, собаками, кошками, бабушками и прабабушками.
Ну так тогда с Киева все бежали.
Ответ дляDumky
Скоро в кацапських хатах зрозуміють, що «нєвсьотакадназначна» з тим «сво» ))) Будуть боятись «лінійсопрікосновєній» з кордоном нашої держави. Чекаю і хочу щоб так було.
а оно к тому и идет.в каждую кацапскую избу по цинковому гробу.обязательно умрет ктото близкий родной из семьи.может и ребенок вон как в белгороде.простая математика войны.если путин не прекратит войну одним звонком.русских мало по численности.
Оксана-004e• 22 января 2024
Ответ дляKsenia2291
Правда. Как и Марьинка. Но в Авдеевке ещё какие-то бабушки умудряются жить. Я сама в шоке, как им не страшно. Ждуны?
А вы не понимаете, почему бабушки там остались?
brenda2305• 22 января 2024
Ответ дляLaluna1993
Да они уже не один город сдали!
Северодонецк, Лисичанск, Соледар, Бахмут....
Теперь вот Авдеевка....
что значит ’здали’?
вы чего. Не ’здали’, а смогли больше удерживать. Это война, тут не будет одних побед
Ответ дляОксана-004e
У меня один вариант, бабушки ждут рашку, другие в голову не приходят, там вон ссылки давали на видео у волонтера, у них за пределами Авдеевки дети, внуки, правнуки, а они не хотят уезжать, просто необьяснимо
svetlapanna• 22 января 2024
Ответ дляМалютка-0984
Мой знакомый волонтерит и ездит на передовую возит гуманитарку ребятам, недавно вернулся с очередной поездки, говорит не мог спать ночью...перед глазами сотни киллометров вызженной земли...Все намного хуже, чем мы себе представляем 😭
Городов, поселков, сел нет...дорог нет...людей нет...Это так страшно...и еще сотни кв.км заминированы этими тварями....
И кто то все равно оправдает русских тварей...Какими нужно быть мразями.
svetlapanna• 22 января 2024
Ответ дляJuliann
Нет там живого места, это правда. Родина моего папы. Городок, который когда-то был построен для работников коксо-химического завода, просто сравняли с землей
У меня коллега там жила,но выехала в 2015..В октябре прислала фото квартиры,когда попал рашисский снаряд.Трешка в хрущевке просто в хлам...
Ответ дляBusinkaKiev
Подписана на волонтера , вылетело с головы имя, рыженький такой, Денис я Только сегодня было про Авдеевку -города нет. Как люди живут -не понятно . Ни света , ни воды, ни отопления .
У него еще часто села того направления -их нет . Просто в голову не помещаются масштабы разрухи
Денис Кристоф
Ответ дляKsenia2291
Так было куча видео, где им предлагали переехать. Они не хотят. Авдеевка, это даже не Покровск или Константиновка. Там жизни нет. Чего они ждут ?
Авдеевка - это ад, как можно сравнивать с Покровском. К нам люди эвакуируются из Авдеевки и говорят, как у нас тихо, потому что там ужас!
Оксана-004e• 22 января 2024
Ответ дляZanka_
Будете бабушкой, поймёте. Но рашку они не ждут, как вообще поворачивается язык такое говорить?
Ответ дляОксана-004e
Сомневаюсь, вот моя мама тоже не понимает, а она постарше этих бабушек ну или такая же по возрасту, она почему-то смогла собраться и уехать, когда приближались к ее селу под Киевом, да повезло, потом вернулась, было куда, если бы не было, сказала, что уже и не возвращалась бы. И свекровь собиралась уезжать, но не пришлось. Ее подруги, такие же пенсионерки вообще из Киева повыезжали, так что да не понять, в особенности тех, у кого есть родные и кого ждут. Знаю у нас в городе пенсионеров, кто повыезжал к родным из Горловки, еще в 14 году, и там реально было что оставлять, уж поверьте, и тех кто в 22 из Мариуполя выбрался и из сел на юге.