Лгин• 22 января 2024
Частый кариес это дефицит кальция?
Каждый третий зуб с кариесом. Врач посоветовал дорогую пасту,чтобы была реминерализация ...но вот я думаю,а может ли это быть из за дефицита кальция,витамина Д?Почти 2 года перехала,может ли быть из за смены воды?Просто пломбы это хорошо,но почему то эмаль портится,надо искать причину. Может пропить витаминный комплекс с кальцием?Я так понимаю это не к стоматологу больше вопрос,тк он лечит следствие.
Баба_Воля• 22 января 2024
Проблеми зі сполучною тканиною.
Допоможе комплекс магній, кальцій, Д3.
Тривалий регулярний прийом Л-карнітину
Допоможе комплекс магній, кальцій, Д3.
Тривалий регулярний прийом Л-карнітину
Протру пилюку• 22 января 2024
Доречі, від води також залежить багато чого. В мене була така ж ситуація, як і у вас. Поїхала на навчання до іншого міста і буквально через пів року почалися проблеми з зубами.
Лгин
• 22 января 2024
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
это генетика
У родителей в 60 уже вообще зубов нет своих
В кого тако було• 22 января 2024
Генетика, нічего не допоможе.
Гарна гігієна, часті проф огляди, своєчасне лікування.
Лгин
• 22 января 2024
Ответ дляВсе знаю від і до
Здайте аналізи і будете бачити.і воду теж яку пєте
Вода хорошая,джерельна.Вообще без осадка.живу недалеко от Трускавца
В кого тако було• 22 января 2024
Ответ дляЛгин
У мене бабуся в дитячому будинку у війну виросла, голодала, життя не просте, а у 89 всі зуби і кілька пломб.
Швидкоруч• 22 января 2024
Я жила в Сумах до42,було все гаразд...зараз 5 років живу біля Балтики в Польщі,зуби посипались...перший раз лікувала в цьому році навіть канали.думаю це від води і вільготності...тут Поляков багато беззубих і лисих
Фокус-Покус• 22 января 2024
Ответ дляВ кого тако було
ничесе. У моей бабушки в 85 было только два передних зуба и все.
Крем для арбуза• 22 января 2024
Якщо у вас збалансоване харчування і чистите зуби двічі на день по три хвилини, то все решту генетика
Счастье_же_вот_оно• 22 января 2024
Ответ дляЛгин
ну вот. Я когда познакомилась со своим первым мужем - у него были коронки на зубах в 24 года. Я как-то этому не придала значения. У моего сына в 20 лет все зубы в пломбах, стоит имплант уже. Хотя я с самого первого зуба с ним постоянно у стоматолога. Лечили всё вовремя. Не запускали
Лгин
• 22 января 2024
Ответ дляВ кого тако було
Круто..раньше у людей было покрепче злоровье
Лунтик-паунтик• 22 января 2024
Ответ дляЛгин
У меня в 21 своих уже не было 🤷🏻♀️
Метровий сантиметр• 22 января 2024
у дочки почався гострий карієс після антибіотиків, до того всі зуби були ідеальні
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
это генетика
Любая генетика отступает при определенных условиях.
Даже самая крепкая эмаль не выдержит отсутствия минералов в слюне.
И наоборот - при должной минерализации слюны слабенькая эмаль (с низким % содержания гидроксиапатита) будет здоровой
Белая котичка• 22 января 2024
Ответ дляsky-labs
А степень минерализации слюны -тоже генетика
Ответ дляБелая котичка
Нет, это корректируется в первую очередь состоянием жкт.
Каким бы сбалансированным ни было питание, без полноценного усвоения достичь должного уровня обеспеченности витаминами, минералами, белком и т.д. невозможно.
Бандитка Сью• 22 января 2024
Ответ дляsky-labs
Расскажите нам,что для этого нужно делать? Чтоб кариес остановить, избавиться от проблем с зубами? Вы во многих темах что то похожее пишете,но никогда ничего конкретно. Так что же конкретно нужно делать?
Гостра на язик• 22 января 2024
я склоняюсь к генетике. кум чистит зубы раз в день, 64 года и все на месте. пломбы есть. его жена на мосты постоянно собирает.
Гостра на язик• 22 января 2024
Ответ дляБандитка Сью
она скорее всего клонит к тому, что не будут усваиваться витамины и добавки, если есть проблема с жкт. хоть все самые доступные форма кальция пейте.
Бандитка Сью• 22 января 2024
Ответ дляГостра на язик
Это я поняла. Так а делать то что?
Фима Собак• 22 января 2024
Сбалансованого харчування нема ні в кого. Хоча б з-за якості сучасних продуктів та методів їх виготовлення.
ПампушОК• 22 января 2024
Якщо ви переїхали , як пишете, у Львівську область, то в західних регіонах є проблема з водою. Вода майже не містить фтор. Фтор ми отримуємо з водою. А фтор є головним мікроелементом в захисті зубів від карієсу. Тому приділіть увагу цьому моменту. Але до цього всього треба бачити повну картину, що там у вас у роті, що з гігієною, що любите пити та їсти. Так важко щось порекомендувати або визначити, чому є проблеми з зубами. Бо причин може бути багато
Лгин
• 22 января 2024
Ответ дляПампушОК
Дякую вам)дійсно місцеві казали про воду але я не придала значення
Ответ дляБандитка Сью
Я уже много раз об этом писала.
Подробных схем не пишу потому что нет универсальных. Кому-то нужно наладить только работу желчного, чтобы начали работать собственные ферменты и съеденное начало усваиваться.
Кому-то прийдется длительно восстанавливать работу поджелудочной.
Есть те, у кого снижена выработка ферментов из-за гипотиреоза, тут уже другой подход.
И т.д.
Самый простой вариант, когда нет никаких патологий в работе органов пищеварения - исключить быстрые углеводы, включить в питание жиры и источник минералов и коллагена- костный бульон.
Если нарушен микробиом в ротовой полости вследствие приема аб, то нужен курс сахаромицетов, про-, пре- и метабиотиков, стимуляция работы желчного + оральные пробиотики, после чистки и удаления биопленок раствором перекиси водорода 1ч.л. на ст.воды (НЕ хлоргексидин и т.п.)
В некоторых случаях имеет смысл использовать ремиренализующие пасты пока приведете в порядок слюну и бактериологический ’пейзаж’.
Как проводить тест слюны писала в своей теме о кариесе
И т.д.
Бандитка Сью• 22 января 2024
Ответ дляsky-labs
Я уже много раз об этом писала.
И т.д.
Спасибо!