Добрый день! Девочки нотариусы/юристы или может кто то уже проходил данную процедуру, подскажите пожалуйта сколько примерно может стоить переоформление земельного пая (чуть больше 4 га) на внука после смерти бабушки? И к какому нотариусу лучше (дешевле) обращаться? Мне многие говорят, что это более 2.000 тыс. грн. будет стоить. Всем спасибо!
Ответ дляMiya20
Выйдет около 4-х тыс. В декабре мама на брата переоформляла!
У нас бабушка умерла и при жизни завещала дом в селе и земельный пай внуку своему. Теперь после смерти нужно в течение 6 мес. вступать в права наследства и оформлять землю внуку на себя. Бабушка жила в селе в другой обл., далеко от нас, нам скорее всего прийдеться там оформлять все документы но там нет нотариуса (сельский совет и все). Ваша мама оформляла в государственного нотариса землю? Процедура долгая? У мамы тоже зем. пай примерно 4 га? Спасибо!
Ответ дляMiya20
Говорят, что к государственному нотарису очередь очень большая! Но он наверное и самый дешевый! У частного нотариуса скорее всего расценки намного выше!
Ответ дляЖизнь прекрасна
Да, аналогично. Папа умер, жили с мамой в селе. В течении 6 мес. мы написали все отказную от наследства и что претензий не имеем, что брат наследник. Оформляли через гос. нотариуса, т.к через частного все в половину дороже. Дом вышло 7 тыс., а зем. пай - 4 тыс. Но там, слышала, арендатор Вам может не выплатить за один год пользования пая в счет переоформления земли. узнавайте в сельском совете, там подскажут.
Ответ дляMiya20
Нам тоже говорили, что арендатор может помочь оформить все документы на землю всчет денежной выплаты за год. Мы наверное дом переоформлять не будем, просто вступит внук в наследство (он стоит в селе не более 5 тыс. грн.), а переоформление и того дороже выйдет! Большое спасибо!
Ответ дляЖизнь прекрасна
Не за что))
Ответ дляНаталья К
На внука оформлять-большой налог заплатите, так как это не наследник первой очереди. Оформляйте на детей.
Дети умерли уже давно.