Ласковая_львица• 24 января 2024

Высшее образование. Ваше мнение

Как считаете, нужно ли оно в современном мире? Лично вы, имеете ВО? Было ли это вашим решением или может быть настояли родители? И…Вы сами будете настаивать на том, чтобы ваши дети все таки получили ВО?

* укажите пожалуйста ваш возраст (для статистики)
Можно выбрать несколько вариантов ответа.
Результат:
вже голосів: 1192
473 (39.68%) Есть ВО / Обязательно нужно
255 (21.39%) Есть ВО/ Не обязательно
216 (18.12%) Дети должны получить ВО
158 (13.26%) Дети будут решать сами
46 (3.86%) Нет ВО, но хотела бы
34 (2.85%) Нет ВО и не нужно
10 (0.84%) Не нужно вообще
Огірок та Помідорчик• 24 января 2024
Ответ дляк.Буланова
для этого просят показать диплом..массажист мне иглы в лицо не втыкает
Ну вы же не одна. Многие ничего не спрашивают, а если ещё и скидочка небольшая, то очередь выстраивается. Тем более, что именно медсестёр обучают инЪекциям, нет?
Ещё раз повторяю, медсестёр в этой профессии большинство и они не голодают, уж поверьте)
к.Буланова• 24 января 2024
Ответ дляОгірок та Помідорчик
есть разница между медсестрой, окончившей курсы и училище... Парикмахеры, бровисты, маникюристки и т.п. может и хорошо зарабатывают, не спорю, но это всегда был и есть обслуживающий персонал в сфере красоты... к сожалению во всем мире это так...
Бандитка Сью• 24 января 2024
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Нет. И ни разу в жизни не понадобилось. Всегда работала там, где требовалось ВО. Меня брали, потому что я на нескольких языках говорила - в юности заграницей жила. Потом удачно вышла замуж и не работаю.
Дочка будет получать ВО если захочет. Нет? Парикмахеры, косметологи и т.п тоже очень неплохо зарабатывают и без работы не сидят.
Косметолог після курсів теж погана ідея. Ідеально якщо косметолог має освіту лікаря дерматолога.
Огірок та Помідорчик• 24 января 2024
Ответ дляк.Буланова
Одному богу известно, что вы мне пытаетесь сейчас доказать... Что в Украине нет косметологов с образованием медсестры? Или то, что к ним никто не ходит?
Огірок та Помідорчик• 24 января 2024
Ответ дляБандитка Сью
люди, что с вами? Акушерка, фельдшер, медсестра - это все люди с мед образованием, без ВО. Плюс курсы, потом.
Никто не спорит, что идеально. Но и у неидеальных полно работы.
к.Буланова• 24 января 2024
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Есть косметологи и просто после курсов, но это не значит, что это нормально.
Ща как дам• 24 января 2024
Не для всех обязательно. Но и не всем в принципе нужны мозги. Мне и моим детям - нужны. И мозги и ВО. А люди без ВО - это наш обслуживающий персонал. Это не плохо и не хорошо, просто факт.
Огірок та Помідорчик• 24 января 2024
Ответ дляк.Буланова
Я вам про просто курсы говорила? Нет! Спрашивала, считаете ли вы, это нормальным? Не-а! Ещё раз спрашиваю, зачем вы мне тогда это пишите
Бандитка Сью• 24 января 2024
Ответ дляЩа как дам
На крайняк людина з ВО закінчила курси та клеїтьс війки чи нігті, а от навпаки -проектувати ракету чи оперувати апендицит після курсів в ютубі вже не вийде
к.Буланова• 24 января 2024
Ответ дляОгірок та Помідорчик
вы написали с самого начала ’Дочка будет получать ВО если захочет. Нет? Парикмахеры, косметологи и т.п тоже очень неплохо зарабатывают и без работы не сидят’.
Для меня странно желать ребенку быть обслуживающим персоналом, но все люди разные...
к.Буланова• 24 января 2024
Ответ дляБандитка Сью
Кстати да) Я экономист и без проблем могу работать (и работала когда-то) бухгалтером. А вот бухгалтер после курсов никак не сможет занять место экономиста)
Огірок та Помідорчик• 24 января 2024
Ответ дляк.Буланова
А, ну если для вас, тогда конечно, будем исправляться)
Можно поинтересоваться вашим месячным доходом, ну что бы я знала, на что моей дочке равняться? У вас ведь, наверняка, дела остоят лучше, чем у нас
Замерли, ждём с нетерпением.
Потому что я своей дочке желаю побольше денег, а не пустые понты, вот и расскажите.
к.Буланова• 24 января 2024
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Замерли, ждём с нетерпением.
чистыми после вычета налогов 1.5 тыс у.е. на маникюр и косметолога хватает) на все остальное муж зарабатывает.
Огірок та Помідорчик• 24 января 2024
Ответ дляк.Буланова
Извините, но нам не подходит
Мы живём в стране, где окраска волос стоит 300 у.е. При этом парикмахер только мешает краску и делает укладку. Окрашивание, мытье, массаж - на его ассистенте. Поэтому у него несколько окрасок в день.
Но, когда в следующий раз пойду к своему, то обязательно расскажу, как бездарно он про*рал жизнь. Ведь вместо всего этого мог бы сидеть много лет в универе, а потом заработать аж 1,5 у.е.
Фух, пошла я спать, спасибо за положительные эмоции)
к.Буланова• 24 января 2024
Во времена когда я поступала, у нас не поступили только те, кому или мозгов не хватило на бюджет поступить, или денег у родителей не было на контракт. Моему мужу родители сразу сказали, что денег нет и он, и его брат оба поступили на бюджет и учились на стипендию. 2е высшее он оплатил себе сам. Так что кто хочет, тот найдет возможности, кто не хочет - будет искать миллион оправданий)
к.Буланова• 24 января 2024
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Извините, но нам не подходит
беженцы такие беженцы))) ну так тем более во в Европе/Штатах образование это же не в Украине, есть к чему стремиться.
Огірок та Помідорчик• 24 января 2024
Ответ дляк.Буланова
Какие беженцы
Вот это у вас мозги! Сплошные шаблоны стереотипы.
Мой муж топ менеджер в заграничном филиале, очень много лет.
Беженцы, инЬекции
Мозговитые, они такие, да)
Вот теперь уже правда все. Сначала забавно было с вами разговаривать, а потом чем-то тухлым потянуло.
долой_лама• 24 января 2024
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Прикольно, а какая сфера у вас там сейчас? И еще))) из вашего образования вы реально помнили что-то? Оно вам пригодилось? Или чисто на дипломе роль была сыграна? Как моя знакомая))) наврала так, но взяли, разгребала по-пути, но разгребла)))🤞🏻
Я в медицинской сфере, бизнес офис в госпитале. Критерием отбора на должность было образование со степенью бакалавра в бизнесе, менеджменте или административный бизнес , опыт работы от 5 лет в этих сферах, два из которых в мединдустрии, ну и так далее. Я по приезду эвалюировала свои дипломы: у меня бакалавр в менеджменте и магистр внешнеэкономической должности. То что я учила в университете давно забыла , оно мне даже в Киеве не пригодилось, не говоря про США. Но у меня перед принятием на работу вСША была проверка всех документов, даже украинской трудовой книжки , по этому врать я не могла.
к.Буланова• 24 января 2024
Ответ дляОгірок та Помідорчик
Какие беженцы
Беженцы, инЬекции
Мозговитые, они такие, да)
Странно, что вы пожелали дочке стать парикмахером, я бы на вашем месте желала ей удачно выйти замуж...😂
долой_лама• 24 января 2024
Ответ дляк.Буланова
Лучше быть хорошим парикмахером и открыть свой салон , потом и замуж выйти можно удачно. Замуж выйти не напасть, главное замужем не пропасть . Замужество удачное- может быть до поры до времени, пока мужа не переклинит, от этого никто не застрахован. А вот умение самой заработать денег очень даже неплохо в наше время
ЛисаЛилу• 24 января 2024
До войны и ковида....
Эх, было время.
Я работаю с детьми, вернее с взрослыми детьми. Сейчас это называется - заклад вищої освіти- ЗВО. Ведь университет имеет много функций, не только обучать каким-то проф. навыкам. Пусть может какая-то тема/ дисциплина не пригодится, но умение рассуждать, анализировать, правильно отстаивать свое мнение всегда надо. Мне нравится наблюдать, когда школьник, у которого в аттестате было 6 и ниже, вдруг заинтересовано слушает, критически мыслит и выполняет даже больше. Да, проблемы есть в нашем ВО, как и во многих странах. И к сожалению, скоро у нас ВО будет доступным только людям обеспеченным. ЗВО - это не только про учебу, это еще про воспитание, про взросление, про коммуникацию, про сепарацию от родителей))
Мексиканочка• 24 января 2024
После школы думала что вышка мне не пригодится, поэтому пошла работать. Но в лучших традициях наших украинских фирм, при приеме на работу, предпочтение отдавали людям с в/о, даже если это должность секретаря. Посмотрела я на это все, пошла учиться и закончила универ. И об этом не пожалела. Потому что позже уехала в Польшу, закончила там профильный курс и устроилась работать по профессии. В/о было весомым аргументом при приеме на работу. И каждый раз при подаче резюме все обращали внимание на в/о. Потом переехала в Канаду и тут так же в/о сыграло свою роль. Хотя в профессии оно никакого отношения не имеет.
Mrs.Sexuality• 24 января 2024
Вища освіта потрібна.
Але часто читаю тут казочки про мільйони з неба то все мрії. Насправді ті люди що не мають освіти відповідно не мають і шансів отримати нормальну роботу.
Знову Я• 24 января 2024
Ответ дляЛасковая_львица
Ну и без ВО можно очень хорошо зарабатывать. Не на кассе и не реснички.

У меня ВО есть, если что. Это я просто рассуждаю. И мне оно пока не пригодилось, к слову
Університетська освіта - це не стільки професія, скільки спосіб мислення, опанування навичками здобувати інформацію, спілкування з освіченими людьми, бо погодьтеся, спілкування на будові і в лекційній залі буде відрізнятися. І ще одне, в 17 років більшості дітей дуже важко визначитися з тим ’ким вони хочуть бути’. Оберіть напрямок. І хай дитина вчить якусь мову. А спеціальність з часом сама дитину знайде. Якщо дитина розумна, вона знайде спосіб використати те, що в неї буде, і опанувати те, чого не вистачає.
13чудоСВЕТА• 24 января 2024
Есть ВО, добилась сама из очень бедной семьи, тогда во было очень нужно в современном мире можно и без него
Тётушка Лошадь• 24 января 2024
Ответ дляБандитка Сью
А секретар? Вх. Вих, переключити тлф. Печатку на договір поставити-теж треба ВО.
А бух на первинку? Адмін спортклуба?
ВО у нас це як довідка що ти не дурак.
Ну, насправді так і є.
Капитанша• 24 января 2024
Сейчас переучиваюсь, поэтому есть возможность сравнить. Получаю второе высшее и одновременно прохожу частные курсы - небо и земля. Высшее во многом - просто трата времени и предметов, которые мне совершенно не нужны. Часть лекций - просто ни о чем, основы основ или устаревшие данные. После ВО ты не выходишь готовым специалистом с хорошей теоретической базой хотя бы - ты выходишь ’потеряшкой’. Потому что конкретно в моей сфере я бы работать только с ВО не смогла, оно закрывает только 30-40% потребностей хорошего специалиста. Поэтому я бы своим детям рекомендовала частное обучение - это гораздо эффективнее. Но вопрос цены. За стороннее обучение я заплатила уже в 6 раз дороже, чем за второе высшее.
СвітланкаОК• 24 января 2024
Є ВО, знадобилась. Для дитини — обов‘язково. Напрямок обере сам.
Ворожу на каві• 24 января 2024
По своему ВО почти не работала. Время было такое, что параллельно в учёбой работать пришлось. Подработка оказалась удачной, по ней и продолжила работать, стала хорошим специалистом. Но о потраченном на ВО времени не жалею. В универе я научилась учиться, искать и критически осмысливать информацию, делать выводы. Без образования я бы не состоялась в своей второй профессии. Хотя ВО и эта профессия вообще не связаны.

Ребёнок, надеюсь, сможет получить хорошее высшее образование, которое непосредственно расширит его горизонты в работе. С его интересами и способностями есть смысл учиться.
НЛОша• 24 января 2024
Я за осознанное образование, когда человек учится, а не оплачивает сессии ради бумажки. При правильном подходе вышка дает больше, чем просто корочку. Это развитие мышления, умения работать с большим количеством информации, коммуникативные навыки. Не говоря о том, что это прекрасное время перед тем как окунуться во взрослую жизнь. Но опять же если нет способностей к обучению, то тратить годы на нее бред