МЧСница• 24 января 2024

А вы за доказательную медицину?

Сейчас очень популярно это всё. Я больше за здравый смысл. Не всегда советы доказательных врачей помогают. Иногда только хуже. Поэтому скорее 50/50, смотря в чем. А вы?
Результат:
вже голосів: 477
250 (52.41%) Полностью ЗА доказательную
188 (39.41%) Только в некоторых случаях ЗА
24 (5.03%) Против доказательной
15 (3.14%) За народную медицину
Муркошечка• 24 января 2024
Ответ дляMs. Скромность
Я вам теж хочу відкрити секрет. Сестра мого чоловіка побачила вакансію, що на виробництво потрібні працівники без досвіду роботи. Приїхала, а це фармацевтичний завод. Без фармацевтичної і медосвіти вона і інші дівчата виробляли ліки за рецептом. Дитячі ліки!
Свічки Анаферон точно не купуйте!
Вона була начальником відділу виробництва, чи змішувала інгредієнти фармацевтичні? За що вона відповідала? Може вона на пакуванні працювала чи ще щось. Не на весь завод потрібне відповідні дипломи

Ирина-61a8• 24 января 2024
Например простуда. Народные средства говорят неэффективны. Я раньше только народными и лечилась и не было никаких осложнений. А теперь говорят народные неэффективны , лечить не надо. Народные средства конечно антибиотики не заменяют, но очень помогают до них не дойти.
Муркошечка• 24 января 2024
Ответ дляКоко Шанель
Хочу додати щодо народної медицини і всіляких збірок травок, які багато хто полюбляє. Років 10 тому працювала копірайтером і робила описи для ось такого сайту з травками. Вони позиціонували себе так нібито у них все здорово і безпечно, пий собі і будеш здоровим.
Але це не так, в рослинах теж є свої діячі речовини і безконтрольно пити таке не варто. Особливо сумнівні збори. Там продавалися збори для лікування безпліддя. От тільки в нього входила рослина, яка могла спровокувати викидиш і вагітним її категорично не можна. Ясно, що ті хто п´ють такі збори не мають захищеного сексу. Отже жінка може і завагітніти, і ще не знаючи продовжує чайок пити, який зпровокує зрив.
Перш ніж таке пити треба обов´язково про кожну окрему рослину почитати від чого вона і як впливає, бо і травками можна собі гірше зробити
Ну це логічно. В анотації до ліків все розписано, за 10 хвилин стиснуту інформацію осилить кожен. А за траву треба шукати самому інформацію і читати толмути, самому аналізувати інформацію та робити висновки.
В травах багато більше користі на мій погляд, АЛЕ її дуже важко освоїти персонально. А довіряти відгуках, сайтам, травниками то можна пошкодувати своїм здоров´ям
Luxurygirl• 24 января 2024
Доказательная медицина это кстати иногда даже сильно
У меня знакомому в Израиле от сильных болей в спине выписали оксикодон, человек был там до этого на рехабе, это стояло в карточке, врач гений просто:)))
автор МЧСница • 24 января 2024
Начала читать ответы, и уже шокирована. Некоторые как из пещеры. Почему народная медицина это лечение мочой? Вас так и лечили или что? Многие видимо просто проголосовали за «модное» слово доказательная? Потому что многие не понимают о чем речь.

Ответ «полностью ЗА доказательную медицину» - подразумевает все вакцины (ковид, грипп в том числе); Так же, важное уточнение - в доказательной медицине лучше дождаться пока будет ппц, а потом действовать. Если вы поняли о чем я. Я приведу пример тем, кто не понял. Ребенок заболел, была обструкция. Стало лучше, потом снова ухудшение. Пришла к доказательному педиатру, она послушала и ответила мне вот это «ну сейчас ингаляции не нужно делать, но вы лекарство под рукой держите, потому что ночью может быть приступ стеноза». То есть, судя по доказательной медицине - ждем. А здравый смысл где? А здравый смысл- предотвратить. Вот и Ответ «в некоторых случаях ЗА». Так же к этому ответу я отношу выбор вакцин (обязательные то понятно. Но от гриппа у меня вызывают сомнения).

Народная медицина - это чай с лимоном и малиной и так далее. Нас, кстати, так и лечили, если что) но многие опять же перекрутили на лечение мочой, выкатывание яйцом (это вообще о чем??) и так далее. А в случае с РАС доказательная медицина вообще часто не эффективна. Ну да ладно.

ПС. Ответ для всех. Лично каждому отвечать не буду.
Ирина-61a8• 24 января 2024
Ответ дляКоко Шанель
Ну и так понятно, что нельзя бесконтрольно и бездумно пить травы. А что можно пить бесконтрольно? Антибиотики, таблетки от давления?
Твердая валюта• 24 января 2024
Ответ дляМальчижка
Судя по нашему медицинскому образованию студентов, очень спорный вопрос лечения медициной,
Очень большая вероятность подохнуть либо остаться калекой после таких врачей
Да и старые не лучше. Я знаю умельца пердуна старого, что ребенку вместо апендицита вырезал лимфоузел - ребенок калека на всю жизнь

Твердая валюта• 24 января 2024
Ответ дляМост_Устал
То вам просто вирус сильный ещё не попался
И? От вируса нет лекарства - это доказательная медицина
Цветов Мне срочно• 24 января 2024
Ответ дляТвердая валюта
Тут надо уточнить все же
От ОРВИ точно нет лекарств, никакие не помогут. Все, что есть точно фуфло.
А вот от вируса герпеса, например, есть.
Твердая валюта• 24 января 2024
Ответ дляMs. Скромность
Печалька, але факт: мій організм не може впоратися без антибіотиків при грипі, або навіть при затяжному синуситі. Навіть якщо мені постійно пишуть, що при вірусі антибіотик не діє, то я себе почуваю на 80% краще вже через 1-2 дні прийому. А до цього можу валятися тижнями. Останній раз хворіла, не здавалась до останнього, думаю ні , не буду приймати і все. Так валяло мене 15 днів, вже не було сили терпіти, випила і здорова
А потом встречайте супербактерию, от которой точно никакой антибиотик не поможет и это будет назад в средневековье
Твердая валюта• 24 января 2024
Ответ дляЦветов Мне срочно
Тут надо уточнить все же
Герпес неизлечим. Гепатиты, это все уходит в ремиссию, но может всплывать снова. Вирус - идеальный убийца
Цветов Мне срочно• 24 января 2024
Ответ дляТвердая валюта
Они просто не знают, что есть бактерии от которых уже даже колистин не помогает
Это значит, что нам в ближайшем будущем просто придет конец.
Все спокойно пьют антибиотики, потому что не знаю что происходит
Мне кажется про это нужно информировать всех
Твердая валюта• 24 января 2024
Ответ дляЦветов Мне срочно
Эти бактери уже есть, просто больницы пока держат на контроле и конечно не допускают утечки информации. Постоянно же кричат - мясо вредно именно из-за антибиотиков, антибиотики люди принимают безконтрольно поэтому эпидемия супербактерии это вопрос максимум 10 лет. И лекарства не будет - новых антибиотиков не выпускают очень давно - все что называет фарма как четвёртое поколение - это старые песни о главном - вариации и комбинации предыдущих поколений
Цветов Мне срочно• 24 января 2024
Ответ дляТвердая валюта
Все так..
Очень грустно, но то, что бактерии убьют человечество давно уже говорят
пАлАвинкА• 24 января 2024
Якщо комусь цікаво, то поділюся своїм досвідом. Про доказових дізналася відносно недавно і дуже сумно, що не знала про них раніше і майже до 7 років трамбувала дитину непотрібними ліками. Виявляється, що 80% дитячих ГРВІ швидко і легко лікуються питним режимом і ібупрофеном, без всяких сиропчиків і антибіотиків. А цього літа вколола малому Превенар 13 і він досі жодного разу не захворів, ВПЕРШЕ за 7 років. А якщо у немовлят витягувати соплі і промивати носик сольовим розчином, то теж все проходить швидко без зайвих ліків і ускладнень. Пробіотики і противірусні - це взагалі окрема тема. А ще, бабуся від сильних болів у спині колола якісь серйозні знеболюючі, а виявилося, що ібупрофен 400 допомагає так само. Це якщо дууууже коротко. Дуже шкода, що маса лікарів ще досі лікує опираючись на свої застарілі знання. Також дуже шкода, що фармкомпаніям гроші не пахнуть, а держава їх ніяк не контролює. І так, я тепер в секті доказових. За рік зекономила масу грошей своїй родині на недоказових ліках. Користуюсь також чат-ботом Dokazovo в телеграмі, де завжди перевіряю ліки, перед тим, як їх купити.Бажаю всім здоров*я та миру!
Мальчижка• 24 января 2024
Ответ дляТвердая валюта
Полностью согласена,
У меня например денег нет на платного врача, но в государственную я никогда в жизни не пойду! Лучше буду травами лечится дома, и это не пойму что я верю в нетрадиционную , я боюсь наших врачей
Гомосноб• 24 января 2024
я всегда была за доказательную медицину. Но после того, как ребенок подцепил вирус Эпштейна- Барра и пошли осложнения, я готова пробовать все возможные варианты.
доказательная медицина же предлагает лечится симптоматически. но легче от этого не становится... только падает имунитет, и осложнения вылазят уже не каждый месяц, а дважды в месяц.
НеКонец-Света• 24 января 2024
Да, за доказательную. Огромное количество врачей выписывают фуфломицины и лечит непонятно что, бесит.
Фима Собак• 24 января 2024
Ответ дляNo problems
А что такое - доказательная медицина?
Применение препаратов, эффективность которых клинически доказана. И не назначение лишних лекарств, которые или не работают или вовсе не нужны.

Я тут Живу• 24 января 2024
Ответ дляМЧСница

Чакм с малиной вы вылесючите прост3ду
Но не артрит ангину пневмонию язву рак и т.п.
Поэтому все эти разговоры ни о чем
Любая серьезная болезнь лечится серьезнфми препаратвми
Сопли это не болезнь
И еще раз поыторюсь - смертность была страшной до появления антибиоти3ов
Люди которые лечились травками и припарками в среднем жили в несколько раз меньше чем люди живут сейчас
Я тут Живу• 24 января 2024
Ответ дляМуркошечка
Та даже ксли смешивала ингридиетюнты - что тцт страшного
Вот если рецептуру разрабатывала то беда
Я тут Живу• 24 января 2024
Ответ дляИрина-61a8
А нету в гугле или где-то списков препаратов в доказанной эффективностью? Везде только списки с недоказанной эффективностью есть. Чем лечиться вообще непонятно. С доказанной эффективность это только антибиотики, вакцины? Чуть что говорят идите к врачу. Ну в некоторых случаях не побежишь же? Тогда чем лечиться?
Лечиться нужно тем чтоиназначит врач.а не по спискам в гугле
Голубая фишка• 24 января 2024
Ответ дляМавка
Вопрос не ко ине, но я например грипп/ковид , вирусы лечу экстрактом андрографиса, это растение азиатское. За всю жизнь ничего так круто не помогало мне и моим близким, как это.
Где берете?
автор МЧСница • 24 января 2024
Ответ дляЯ тут Живу
Чакм с малиной вы вылесючите прост3ду
Поэтому все эти разговоры ни о чем
Сопли это не болезнь
Ваш комментарий неуместен. Речь не шла о серьезных патологиях и тп. Я лишь уточнила что именно подразумевала под словом «народная медицины».
Ирина-61a8• 24 января 2024
Ответ дляЯ тут Живу
Чакм с малиной вы вылесючите прост3ду
Поэтому все эти разговоры ни о чем
Сопли это не болезнь
Сопли это не болезнь, но есть ньюансы. У меня , например, хронический трахеит. Любые сопли мигом переходят в упорный кашель, который можно лечить по полгода. А если я пью чаи с малиной, ингаляции еще что-то такое, то у меня это быстро проходит. Вы не совсем поняли комментарий , на который вы написали ответ, а я очень за. Вопрос был не о том , чтобы не лечить серьезные болезни, а как их не допустить, что тоже очень важно. Есть много ньюансов, но это конечно сложно, многие этого не понимают, я пытаюсь понять. Никто не говорит , что не надо пить антибиотики. Врачи часто назначают их на всякий случай. Наверно, лучше пусть будет так.
Ирина-61a8• 24 января 2024
Ответ дляЯ тут Живу
Я не о том. Да и врач мне может назначить что-то из списка неэффективного. Вот я и хочу узнать список эффективного, хотя бы для того, чтобы знать правильно ли мне назначил и хороший ли это врач.
4udik• 24 января 2024
Ответ дляРепетиторша
А як же противірусне? А сирооооопчик? І ще по списку
Не має ніякого відношення до доказової медицини
Доказова медицина при вірусі рекомендує рясне тепле пиття, симптоматично жарознижуючі, симптоматично - для горла льодяники, для носа - краплі для звуження судин. Це все
Все інше - це самодіяльність сімейних лікарів і їхні договорняки з представниками фарм компаній
sur_sur• 24 января 2024
Ответ дляПацелуйнитуда
50/50... в противовирусные не верю, а вот гомеопатия мне помогает, типа сбора трав и т.п. Антибиотики хорошая вещь, но когда их суют направо и налево - нет. Я предпочитаю собрать мнение нескольких врачей, обдумать назначения, почитать о каждом препарате и уже делать выводы стоит ли принимать...Дочке педиатр выписывала антибиотик на каждый чих...иногда реально без него не справлялись, а чаще стандартные рекомендации типа промыть нос/увлажнить воздух в помещении/проветрить/горячий чай работают отлично)
И да, иногда попарить ноги и напиться горячего чая с малиной лучше всяких терафлю)
А де то вам антибіотики так легко виписують? Вже багато років з таким не стикаюся. Лікарі вже не ті) Аналіз крові показує, чи є інфекція.
АфродитаПетровна• 24 января 2024
Да, только за доказательную медицину. Моя бабушка знахарка. Знаю как она работает.
Колгоспниця• 24 января 2024
Я за совкову , чи 90х, коли прийшов до лікаря, він тебе оглянув, призначив лікування і воно тобі допомогло. При чому не тільки тобі, молодій, а і твоїй бабусі.