МЧСница• 24 января 2024
А вы за доказательную медицину?
Сейчас очень популярно это всё. Я больше за здравый смысл. Не всегда советы доказательных врачей помогают. Иногда только хуже. Поэтому скорее 50/50, смотря в чем. А вы?
Результат:
вже голосів:
250 (52.41%)
Полностью ЗА доказательную
188 (39.41%)
Только в некоторых случаях ЗА
24 (5.03%)
Против доказательной
15 (3.14%)
За народную медицину
Пешеходик• 24 января 2024
Ответ дляразмахер
Между доказательной и народной стоит клиническая базовая , потому ваш опрос некорректен для простых обывателей которые не понимают разницы. Иначе опрос выглядел бы иначе. Интегративная медицина так же заслуживает гораздо больше внимания чем доказательная.
Цветов Мне срочно• 24 января 2024
Да, я за доказательную медицину
Иногда выхожу от врача и понимаю, что не буду принимать ни один из назначенных препаратов типа синупрета и прочего дерьма. Фуфломицины принципиально не пью.
Видимо врач не может мне просто сказать ’у вас и так все пройдет само’.
Также делаю все прививки, от гриппа, например, каждый год. И от ковида тоже делала в свое время. Но тут я знаю что такие люди не в почете.
Сделала также вакцинацию от ВПЧ и гепатита Б.
Пешеходик• 24 января 2024
Ответ дляMs. Скромность
Я вам теж хочу відкрити секрет. Сестра мого чоловіка побачила вакансію, що на виробництво потрібні працівники без досвіду роботи. Приїхала, а це фармацевтичний завод. Без фармацевтичної і медосвіти вона і інші дівчата виробляли ліки за рецептом. Дитячі ліки!
Свічки Анаферон точно не купуйте!
Для чого на заводі працівнику станка медосвіта? Він же не винаходить формули, що будуть мати певну дію? Він працює виключно з тим, що дали і в тому порядку, якому навчили
Фима Собак• 24 января 2024
Ответ дляПацан к успеху шел
Доказательная медицина - это следование протоколу. Протокол один, а пациенты - каждый со своими нюансами, особенностями организма и добавочными хроническими заболеваниями. Для врача удобно - никаких претензий, все четко по протоколу. Для пациента - как повезет. И в основе доказательной медицины лежит принцип - частью населения можно пренебречь, потому что в целом такая система работает. То есть, ну кому-то не подходит и станет хуже - ну бывает, зато с остальными 90% будет все ок. В Европе как раз и используют такой принцип. Поэтому у меня спорное отношение к доказательной медицине - далеко не всегда нужно ’подсаживаться’ на лекарства, народные средства могут быть гораздо эффективнее. Но в ряде случаев - доказательная медицина может быть полезна.
То что вы описали - это не доказательная медицина. Это как раз то, что наваливают в гос клиниках. Там и протоколы и списки по 10 пунктов на сопли.
Форточка• 24 января 2024
Ответ дляMs. Скромность
Печалька, але факт: мій організм не може впоратися без антибіотиків при грипі, або навіть при затяжному синуситі. Навіть якщо мені постійно пишуть, що при вірусі антибіотик не діє, то я себе почуваю на 80% краще вже через 1-2 дні прийому. А до цього можу валятися тижнями. Останній раз хворіла, не здавалась до останнього, думаю ні , не буду приймати і все. Так валяло мене 15 днів, вже не було сили терпіти, випила і здорова
від середньостатистичного віруса антитіла виробляються десь з четвертого дня. Якщо не стає краще, то приєдналась бактріальна інфекція. 15 днів у вас точно не вірус, тому і помогло. Після пятого дня можете просто здати кров і подивитись що треба чи не треба
Все питаю зарання• 24 января 2024
Нужно лечиться голодом и народными средствами. Нечего всякой химией травиться. Ковида мало, когда привитые как мухи
Заздрість то погано• 24 января 2024
Скажем так, 80% доказательная. Но и рецепты народной медицины иногда использую и противовирусные пью.
No problems• 24 января 2024
Ответ дляЦібаФу
В Украине диабетиками предлагают до сих пор то , что их убивает на полках в магазине с доказательной медициной
В Украине не устраняются причины заболеваний же большинства и не умеют это делать
Здоровы смысл должен говорить , про то что искать надо лучших врачей которые учатся и обладают новыми современными знаниями , а не 40 летней давности
Какие отношения полки в магазине имеют к доказательной медицине? И как здравый смысл устраняет причины диабета?
No problems• 24 января 2024
Ответ дляФима Собак
А что такое - доказательная медицина?
Сладко-соленая• 24 января 2024
Ответ дляФуліганка
Я живу в стране с доказательной медициной и это полна жопа. Мне при цистите прекрасно помогают цистоплюс и канефрон - тут только антибиотики.
После антибиотиков отлично снимает тошноту эсенциале. Тут его нет - а за чем он? И так во всем. Залечивают тяжёлыми лекарствами досмерти. Чуть что антибиотик, преднизолон и опиоиды. Все остальное - глупость и лишнее
+1000
Я когда-то в Турции прозрела, как они фыркали на слово нош-па. Типа, фуфломицин. У них он не продается и не используется. В Европе прозреваю от великого и всеоблемлещего ’доказанного’ действия парацетомола... от всего.... И сосуды, и живот, и травмы, на все один крутой препарат. Радуйтесь. Он доказанный! Ппц.
А я кумедна• 24 января 2024
Смотря где. В хирургии и онко,например, только доказательная.
А в банальных орви человек и сам справится. А за профилактику,например. Типа есть полезную еду,спорт,воздух,меньше стресса, не жрать таблетки просто так.
Сладко-соленая• 24 января 2024
Ответ дляЦветов Мне срочно
Да, я за доказательную медицину
А прививка от ковида для вас- доказательная? Интересно....
Чорнобаївка• 24 января 2024
Ответ дляПацелуйнитуда
50/50... в противовирусные не верю, а вот гомеопатия мне помогает, типа сбора трав и т.п. Антибиотики хорошая вещь, но когда их суют направо и налево - нет. Я предпочитаю собрать мнение нескольких врачей, обдумать назначения, почитать о каждом препарате и уже делать выводы стоит ли принимать...Дочке педиатр выписывала антибиотик на каждый чих...иногда реально без него не справлялись, а чаще стандартные рекомендации типа промыть нос/увлажнить воздух в помещении/проветрить/горячий чай работают отлично)
И да, иногда попарить ноги и напиться горячего чая с малиной лучше всяких терафлю)
Гомеопатія то не трави зовсім
Luxurygirl• 24 января 2024
За здравый смысл и за знание себя
Я к примеру если сильно заболела и это вирусное, то мне лучше выпить аб чтобы не было осложнений на уша От горла и носа
Доказательная медицина против аб при вирусах
Болею редко, раз в год
ЧупакабраЗеБест• 24 января 2024
Ответ дляMs. Скромность
Можете написати які саме? Будь ласка 🙏
там целый список, напишите в гугле ’расстрельный список препаратов’.
там все по этой теме.
Престидижитатор• 24 января 2024
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
По мне, здравый смысл велит использовать проверенные методы и препараты - собственно, это и есть доказательная медицина - а не экспериментировать вслепую в поисках индивидуального лучшего решения.
Святая наивность. Посмотрите как исследования проводятся, много нового узнаете. Биг фарма рулит
Престидижитатор• 24 января 2024
Ответ дляФуліганка
Потому что самый хороший больной - это хронический больной. Он годами кормит сотни присосок
Цветов Мне срочно• 24 января 2024
Ответ дляСладко-соленая
Ну вообще да, может вспомните как был период после разработки вакцин - их исследовали.
Я уже знаю, что вы хотите сказать. Я даже спорить не буду
Да-да все вакцинированные от ковида умрут и на лбу рог вырастет.
Будут какие-то страшные последствия, а какие мы точно пока не знаем.
Я в курсе что от прививок бывают последствия и даже смерти. Ничто в мире не безопасно полностью, я принимала этот риск.
Но считаю, что первые штаммы ковида были опаснее прививок
Я тут Живу• 24 января 2024
Ответ дляЦібаФу
А можно поподробнен про биабетиков
Что их убивает из препаратов?
Я тут Живу• 24 января 2024
Ответ дляЦібаФу
Народная медицина это что ? Лечится мочой? Как в 90 годах ? Рецепты с народа ?
Лечиться ка4 наши предки которые жили в срежгем по 25 лет)))
Я тут Живу• 24 января 2024
Ответ дляЛукава Кішка
Щось не зрозуміла я за доказову медицину. А недоказова це яка: бабка з яйцем, горілка з перцем чи виведення бородавок на перехресті?
Доказова - это лечение по международно принятым протоколам
Недоказова - лечение всякими бадами гомеопатией и керосинами по которым не проводились клинические исследования
Тюрюнь_Тюнь• 24 января 2024
Ответ дляПрестидижитатор
У вас есть решение лучше? Предлагайте)
Я тут Живу• 24 января 2024
Ответ дляЦібаФу
😁😁😁😁да пошли они все со своими фармакомпаниями и 33 сиропами
Малина и витамин с у меня , еще лимончики 😍
Хорошо что вы только простудой болеете
Ирина-61a8• 24 января 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
там все по этой теме.
А нету в гугле или где-то списков препаратов в доказанной эффективностью? Везде только списки с недоказанной эффективностью есть. Чем лечиться вообще непонятно. С доказанной эффективность это только антибиотики, вакцины? Чуть что говорят идите к врачу. Ну в некоторых случаях не побежишь же? Тогда чем лечиться?
ЧупакабраЗеБест• 24 января 2024
Ответ дляИрина-61a8
без понятия, только методом исключения. приходите домойи гуглите,нету ли вашего дексаметазона в данном списке. все. готовых решений нет.
Все буде Україна• 24 января 2024
Ответ дляЦібаФу
Такие врачи у нас есть, но .....практическую медицину они давно покинули ввиду отсутствия здравого смысла в ней работать.
Все буде Україна• 24 января 2024
Ответ дляФуліганка
Это Германия?