МЧСница• 24 января 2024
А вы за доказательную медицину?
Сейчас очень популярно это всё. Я больше за здравый смысл. Не всегда советы доказательных врачей помогают. Иногда только хуже. Поэтому скорее 50/50, смотря в чем. А вы?
Результат:
вже голосів:
250 (52.41%)
Полностью ЗА доказательную
188 (39.41%)
Только в некоторых случаях ЗА
24 (5.03%)
Против доказательной
15 (3.14%)
За народную медицину
Ответ дляМЧСница
Начала читать ответы, и уже шокирована. Некоторые как из пещеры. Почему народная медицина это лечение мочой? Вас так и лечили или что? Многие видимо просто проголосовали за «модное» слово доказательная? Потому что многие не понимают о чем речь.
Ответ «полностью ЗА доказательную медицину» - подразумевает все вакцины (ковид, грипп в том числе); Так же, важное уточнение - в доказательной медицине лучше дождаться пока будет ппц, а потом действовать. Если вы поняли о чем я. Я приведу пример тем, кто не понял. Ребенок заболел, была обструкция. Стало лучше, потом снова ухудшение. Пришла к доказательному педиатру, она послушала и ответила мне вот это «ну сейчас ингаляции не нужно делать, но вы лекарство под рукой держите, потому что ночью может быть приступ стеноза». То есть, судя по доказательной медицине - ждем. А здравый смысл где? А здравый смысл- предотвратить. Вот и Ответ «в некоторых случаях ЗА». Так же к этому ответу я отношу выбор вакцин (обязательные то понятно. Но от гриппа у меня вызывают сомнения).
Народная медицина - это чай с лимоном и малиной и так далее. Нас, кстати, так и лечили, если что) но многие опять же перекрутили на лечение мочой, выкатывание яйцом (это вообще о чем??) и так далее. А в случае с РАС доказательная медицина вообще часто не эффективна. Ну да ладно.
ПС. Ответ для всех. Лично каждому отвечать не буду.
вы не понимаете что такое доказательная медицина
Телячі ніжноСті• 24 января 2024
Ответ дляСмайлик
А какое отношение это имеет к медицине и кто заставляет диабетиков это покупать? Диатетикам ещё и хлеб, сладости и тд есть неполезно, их тоже в магазине не продавать?
У вас что то с анализом ситуации?????
Полуи спец для диабетиков,не ,не знали????
Телячі ніжноСті• 24 января 2024
Ответ дляКучерявочка
Ви що коли тільки так званий «доказовий» лікар чує БАД, його коробить як вампіра від часнику.
Мне кадется Маханько гинеколог в доказовых. Но и с айхерба мне назначала
Телячі ніжноСті• 24 января 2024
Ответ дляМавка
Вопрос не ко ине, но я например грипп/ковид , вирусы лечу экстрактом андрографиса, это растение азиатское. За всю жизнь ничего так круто не помогало мне и моим близким, как это.
Можете рассказать прдробней.
Где покупаете,какая форма ,как принимаете и он разных фирм есть ?
Телячі ніжноСті• 24 января 2024
Кто четко обьяснит ЧТО ТАКОЕ ДОКАЗАТЕЛТНАЯ ??
И какие есть еще медицины и как их распознать ?
Ms. Анонимная• 24 января 2024
Ответ дляСладко-соленая
+1000
Я когда-то в Турции прозрела, как они фыркали на слово нош-па. Типа, фуфломицин. У них он не продается и не используется. В Европе прозреваю от великого и всеоблемлещего ’доказанного’ действия парацетомола... от всего.... И сосуды, и живот, и травмы, на все один крутой препарат. Радуйтесь. Он доказанный! Ппц.
Ещё ибупрофен и нафтизин))
Телячі ніжноСті• 24 января 2024
Ответ дляТвердая валюта
Герпес неизлечим. Гепатиты, это все уходит в ремиссию, но может всплывать снова. Вирус - идеальный убийца
А вы знаете что аминокислота Л тирозин убирает рецедивы герпеса?
Телячі ніжноСті• 24 января 2024
Ответ дляпАлАвинкА
Якщо комусь цікаво, то поділюся своїм досвідом. Про доказових дізналася відносно недавно і дуже сумно, що не знала про них раніше і майже до 7 років трамбувала дитину непотрібними ліками. Виявляється, що 80% дитячих ГРВІ швидко і легко лікуються питним режимом і ібупрофеном, без всяких сиропчиків і антибіотиків. А цього літа вколола малому Превенар 13 і він досі жодного разу не захворів, ВПЕРШЕ за 7 років. А якщо у немовлят витягувати соплі і промивати носик сольовим розчином, то теж все проходить швидко без зайвих ліків і ускладнень. Пробіотики і противірусні - це взагалі окрема тема. А ще, бабуся від сильних болів у спині колола якісь серйозні знеболюючі, а виявилося, що ібупрофен 400 допомагає так само. Це якщо дууууже коротко. Дуже шкода, що маса лікарів ще досі лікує опираючись на свої застарілі знання. Також дуже шкода, що фармкомпаніям гроші не пахнуть, а держава їх ніяк не контролює. І так, я тепер в секті доказових. За рік зекономила масу грошей своїй родині на недоказових ліках. Користуюсь також чат-ботом Dokazovo в телеграмі, де завжди перевіряю ліки, перед тим, як їх купити.Бажаю всім здоров*я та миру!
Что такое эти Доказови.
Мне кто то обьяснит???
Телячі ніжноСті• 24 января 2024
Ответ дляФима Собак
Применение препаратов, эффективность которых клинически доказана. И не назначение лишних лекарств, которые или не работают или вовсе не нужны.
А кто работает по протоколам ?
Жуть как все запутали
Телячі ніжноСті• 24 января 2024
Ответ дляPlacid
Расскажите
Последние два месяца у нас с ребенком ОРВИ три раза было. Два раза лечились сами тем что дома было(у меня не было сил до врача с ним доехать, тоже болела), третий у педиатра были. Все купила, потратила больше денег, эффекта ноль. Препараты были другие.
Психанула, сама лечилась имбирем,сыну парацетамол и ношпа. Вылечились. И до беременности когда болела, обычно кроме настойки эхинацеи ничего не покупала. Лечилась и все нормально. То ли я дура, то ли лыжи не едут, но почему-то очень часто так попадаю. Врачи напишут,а эффекта ноль. Что-то сама вычитаю, инструкцию перечитаю(если без рецепта лекарство), лечусь и все норм. Или вообще травы и народная медицина. И все ОК. При том что я не медик, не ветеринар и даже не биолог по образованию(химик, но с медициной общего ничего).
Мавка• 24 января 2024
Ответ дляТелячі ніжноСті
Можете рассказать прдробней.
Я в азии живу, тут и покупаю азиатские капсулы. Но видела на айхербе, там даже концентрация андрографалида (главное действующее вещество) повыше (меньше капсул за раз).. Разные производители, но по соотношению цена/концентрация этот вроде лучший:
С андрографисом самое важное словить момент начала симптомов. Чем раньше начать принимать, тем он круче работает . Буквально только на намеках симптомов. Он сокращает интенсивность и срок болезни. Только его не больше 5 дней принимать в терапевтичеких дозировках
Вот тут еще инфа есть про него
котопёс• 24 января 2024
я врач и очень даже за доказательную медицину, с ней намного проще работать. Но... бывают случаи, когда приходится прибегать к ’терапии отчаяния’ )))) Кстати, частенько срабатывает
Душа компанії• 24 января 2024
Ответ дляКоко Шанель
Хочу додати щодо народної медицини і всіляких збірок травок, які багато хто полюбляє. Років 10 тому працювала копірайтером і робила описи для ось такого сайту з травками. Вони позиціонували себе так нібито у них все здорово і безпечно, пий собі і будеш здоровим.
Але це не так, в рослинах теж є свої діячі речовини і безконтрольно пити таке не варто. Особливо сумнівні збори. Там продавалися збори для лікування безпліддя. От тільки в нього входила рослина, яка могла спровокувати викидиш і вагітним її категорично не можна. Ясно, що ті хто п´ють такі збори не мають захищеного сексу. Отже жінка може і завагітніти, і ще не знаючи продовжує чайок пити, який зпровокує зрив.
Перш ніж таке пити треба обов´язково про кожну окрему рослину почитати від чого вона і як впливає, бо і травками можна собі гірше зробити
Все так само, як і з синтетичними ліками.
НашлаПерепискуМужа• 24 января 2024
Ответ дляTammy21
В Україні діабетикам пропонують, вибачте що?)
Людей, які мають гастріт теж ’вбивають’ у Сільпо, чи то вони самі повинні контролювати свій раціон?
Що таке ’заболєванія большінства’ і звідки у вас статистика? Лінк, будь ласка.
А ще вбивають алкоголіків, прям заливають їх насильно, курців, та всіх з ожирінням.
НашлаПерепискуМужа• 24 января 2024
Ответ дляпАлАвинкА
І про це ви лише недавно дізналися?
ви весь час, до ’недавно’, спали?
Фокус-Покус• 24 января 2024
За доказову, але треба обирати лікаря, доказові лікарі теж помиляються і не всі такими є як себе називають.
Мені особисто подобається коли лікування по мінімуму, а краще просто чекати доки пройде.
Декілька прикладів, у малої дитини була висипка яка прогресувала, лікували коросту, не допомогло, ще одним препаратом, потім алергію, звернулась до доказових, діагноз сидром джанноті-крості) призначення нічого не робити, висипка триває 7 тижнів, а так би далі лікували.
Далі, у другої дитини висипка на щоках як ляпасів дали, діагноз алергія, потрійна доза антигістамінних не допомагає, знову йду до дерматолога який керується в своїй роботі принципами доказової медицини, діагноз парвовірус, проходить самостійно.
4 річній дитині призначили сироп для збільшення мокроти при обструктивному бронхіті, що спровокувало пневмонію, а в розвинених країнах заборонені сиропи малим дітям.
І таких випадків багато, інгаляції дітям потрібні дуже рідко, а призначаються при кожному пчиху, ще й препаратами які для цього не призначені типу Боржомі, так само антибіотики при бронхіті який сам пройде або при температурі на 3й день
Фокус-Покус• 24 января 2024
Ответ дляТелячі ніжноСті
медицина заснована на доказах ефективності, тобто ефективність кожного призначення має бути підтверджене науковими дослідженнями. Без гомеопатії та фуфломіцинів, без гіпер діагностики та «авторських методик лікування» і тд
Ivga Happy• 24 января 2024
Ответ дляCarin
Скажем так, есть баланс здравого смысла.
Приведу пример.
Меня много лет мучал в межсезонье ларингит, зараза, ночами даже спать не давал от мерзких ощущений в горле. Терапевт и лор всегда писали такой список: теплая щелочная (вроде щелочная, уже точно не помню) вода, клюквенный морс литрами, цитрусовые, квашеная капуста, полоскания, фалиминт рассасывать, если все не помогает - 3 дня (уже точно не помню) - азитромицин. В 90% случаев после нескольких дней мучений по списку до антибиотика - я все же его принимала. Потом я познакомилась с эфирными маслами и научилась за сутки ими снимать все вопросы. Уже забыла, когда он меня мучил в последний раз. Но! если бы я была аллергиком - я бы нигде от антибиотика увы не делась.
То есть, к сож, далеко не всегда можно обойтись травами и подручными средствами.
Другое дело, что врачи, к-рые назначают их километровыми списками, ужасают (.
Приведу пример.
Поделитесь, какими маслами ларингит лечите??? Замучал меня
Чорнобаївка• 24 января 2024
Доказова медицина - то добре, але.....мене особисто лякає, що в європі по протоколам не зберігають вагітність до 12 тижнів, вважаю це неправильно. Ну і індівідуальні випадки треба враховувати, наприклад мій старший хворів на вітрянку , дуже тяжко, 4 дні температура до 40, викликала швидку, за порадою лікаря почала давати противірусне, і відразу полегало. А по протоколу тільки парацетамол необхідний. Це було давно, 18 років тому, швидка ще виїзжала на температуру
Біток чи ефір?• 24 января 2024
Ответ дляФокус-Покус
Вы все точно написали. Про бронхит подтверждаю. Наша педиатр после введения в действие этих новых протоколов сказала мне при бронхие у ребёнка- по протоколу я обязана выписать антибиотик, я вам его пишу, потому что иначе меня накажут, но, пожалуйста, не надо его покупать, я знаю мальчика несколько лет и вижу точно, что его бронхит сам прекрасно пройдёт через несколько дней. Так и было. А по доказательной медицине все люди одинаковые, как роботы, и ко всем одна схема лечения.
екатериналуиза• 24 января 2024
Ответ дляПацелуйнитуда
И как человек, который работал в аптеке, расскажу по-секрету, что очень много лекарств у нас залипушных, пустышек. И дай Бог, чтоб там был просто мел...хоть кальций пропьешь)))
откуда вы знаете о пустышках ?вы анализ препаратов проводили ?
екатериналуиза• 24 января 2024
Ответ дляПацелуйнитуда
я с поставщиками напрямую дело имела
а поставщикам кто сказал ?или у них глаз рентген ?
ПлюшкамиБалуюсь• 24 января 2024
Ответ дляПацелуйнитуда
50/50... в противовирусные не верю, а вот гомеопатия мне помогает, типа сбора трав и т.п. Антибиотики хорошая вещь, но когда их суют направо и налево - нет. Я предпочитаю собрать мнение нескольких врачей, обдумать назначения, почитать о каждом препарате и уже делать выводы стоит ли принимать...Дочке педиатр выписывала антибиотик на каждый чих...иногда реально без него не справлялись, а чаще стандартные рекомендации типа промыть нос/увлажнить воздух в помещении/проветрить/горячий чай работают отлично)
И да, иногда попарить ноги и напиться горячего чая с малиной лучше всяких терафлю)
гомеопатия отрицается доказательной медициной.
Поэтому я не воспринимаю доказательную медицину - он зашоренные.
Как раньше бады отрицали все, а сейчас спокойно пьют.)
Потому что есть острое состояние - он снимается тяжелыми препаратами.
А потом хроническое состояние, которое уже лечится длительно и не ударными препаратами и щадяще.
Біток чи ефір?• 24 января 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Потому что все люди индивиуальны ), те лекарства, которые положены по протоколам, реально лечат большинство и, к сожалению, ухудшают состояние меньшинства
екатериналуиза• 24 января 2024
Ответ дляПускаю бісики
Ну и ничего. К чему ваш ответ про хлеб. И как это касается лекарств? Каким образом работая в аптеке вы знали где производство? ОБС?
конспирологию никто не отменял.
АБВГДейка• 24 января 2024
Ответ дляБіток чи ефір?
Как раз доказательные антибиотики чуть что не назначают. Или у вас превратное представление и доказательных, или вам попался не очень хороший врач.
Ответ дляIvga Happy
Отлично помогает чайное дерево, эвкалипт, розмарин. Каждое масло сначала нужно проверить кожной пробой, потом точечно на слизистой, помните, да? Можно делать полоскания, развести по 5-10 капель на стакан всех видов, размешать и быстро выполоскать.
Я пользовалась диким методом, только потому что не аллергик в принципе практически на все. Чистым маслом смазывала горло на ночь - утром уже все чудесно. И спустя пару раз обострений и такого ’лечения’ я вообще забыла в межсезонье об этой дряни.
Но!!! все-таки лучше ограничиться частым полосканием.
АБВГДейка• 24 января 2024
Ответ дляЧорнобаївка
Тут нужно понимать почему не сохраняют. Потому что большинство выкидышей на этом сроке - это всевозможные поломки у эмбриона, генетические и не только. Попросту говоря эмбрион не жизнеспособен. Это во-первых. А во-вторых, нужно разобраться что вы понимаете под ’сохранять’. Заставить лежать? Срочно впихнуть препараты прогестерона? Так вот если у женщины настоящий выкидыш, то это не поможет, если же просто кровемазания, которые бывают в рамках нормы, - то эти препараты не нужны, все само наладится. Поэтому сохранение, которое у нас практикуют в большинстве случаев - просто бесполезные телодвижения и совершенно не нужный прогестерон.