Шумелка Мышь• 25 января 2024

Навеяно хейтом в сторону одной советчицы: ребенок делает уроки 5-6часов

Помнится, есть у нас на форуме советчица (многие ее знают и с первых слов в ее темах пишут ее имя)... И вот одна из тем "выпадов" в ее сторону - что дети делают С МАМОЙ уроки по 5-6 часов (... и все равно - отметки низкие).

Моему ребенку 12. В средней школе делал уроки сам - я лишь контролировала факт наличия ДЗ. Оговорюсь, что в эл. дневнике отметок на протяжении семестра нет - их выставляют за пару дней до конца семестра охапками (тоесть контроль успеваемости - только со слов ребенка).
И тут меня вызвали в школу и показали тетради с контрольными. Что сказать?... Печаль-беда. Меня настоятельно попросили контролировать (жестко) уроки.

И начала я сидеть с ребенком после работы, проверять, спрашивать, контролировать. Уроки делаются уже качественно, но реально по 5-6 часов кряду. Это ребенок прочел параграф, я начала спрашивать теорию, попутно обьясняя что не понял. Дальше - выполнение письменной работы и моя проверка (а вместе с проверкой снова обьяснение того, что не правильно)

Вообщем, верю я в то что дети могут делать те уроки по 5-6+ часов. Не все гении, кому-то дается весьма сложно
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляПрацівниця року
и долго он так выдержит?
надеюсь ему надоест и сам будет снова качественно учится

автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляПродаю витрішки
И? Кем ребенок мечтает стать в итоге? Маникюршей? Или бровистом?
рабочая профессия
Працівниця року• 25 января 2024
Ответ дляПродаю витрішки
сейчас дети зачастую при выпуске не знают, кем они хотят быть, и поступают лишь бы куда. Не то что меньшие
У нас совсем не развита профориентированость
ТихоЯ• 25 января 2024
Ответ дляСон і дрімота
Они вас не будут волновать до класса 10–го
А вот когда замаячит табель
Математика 12
Украинский 12
Английский 12
Химия 2
Физика 2
История 2
Биология 2
…
Вас очень обеспокоит ситуация)
У моєї дитини приблизно так, ще й географія, труди, творчість 5 балів. але Література, зарубіжна література та історія 10-11. Але він технарь і в нього є перспектива дуже добре заробляти музикою. Щоб працювати звукорежиссером, йому не потрібна буде хімія.
Карма хамелеона• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
активно буду исследовать сейчас вопрос ПТУ/колледжа
для этого сидеть за уроками по 5-6 часов...?
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляКарма хамелеона
что вас радует/смешит и веселит?
Працівниця року• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
там даже экзамены не надо сдавать в пту. возьмут с любыми оценками

Продаю витрішки• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
что вас радует/смешит и веселит?
Нам грустно. И жалко вашего ребенка. Вы отбиваете ему полное желание учится чему нибудь полезному
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляПрацівниця року
не знала
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляПродаю витрішки
чему-нибудь он научится
вопрос в другом
Працівниця року• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
не знала
главное найти, что ему нравится или есть склонность, и что может приносить заработок потом.
Ну и если хочет потом дальше в выш идти, то все равно надо будет учиться. ЗНО надо сдавать. А если после ПТУ не планировать, то там главное освоить профессию
Я_и_моя_собака• 25 января 2024
Ответ дляСлобожаночка
Якщо діти вчаться по НУШ (6 клас включно), то є таблиця з часом, який має витрачатися на ДЗ. Наприклад, в 6 класі, норма часу на ДЗ 1.5 години, тобто вчителя мають задавати, так щоб середнього рівня учень вклався в цей час. Моя дитина відмінник, на ДЗ витрачає до 2 годин, робить все сам, можу лише допомогти з презентацією. Але довелося йти в школу і розмовляти з адміністрацією щодо обсягів ДЗ, тому що деякий час задавали дуже багато. Директору, мабуть, не дуже захотілося, щоб я йшла до відділу освіти, тому обсяг ДЗ знизили.
Для чего учиться? Для оценок? Кому они в реальной жизни нужны?
Ходите ругайтесь, стучите на учителей. Домашнее задание можете вообще не делать.
Я знаю только одно: чтоб чему-то научиться, нужно сильно попотеть.
Идеальная оптимистка• 25 января 2024
В общем
Нет слова вообщем
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляПрацівниця року
есть увлечение
достаточно нестандартное
но пока у меня нет понимания - насколько это прибыльное дело для будущего
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
В общем
Нет слова вообщем
бывает. исправлюсь!
Підмітайло• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
оценки - от 11 до 1
Ну вот за КР по трем предметам в прошлую неделю были отметки 1,2, 3 - и школа закипишевала
Мой в пятом классе (поэтому пока не очень показательно), но он сам контролирует свою успеваемость. Были проблемы только с английским, репетитор раз в неделю, в итоге стабильная 9.
Первый семестр 9 только английский, остальное выше. Я попыталась склонить его к + одно занятие с репетитором, отказался, сказал сам. За январь пока в основном 11 по английскому.

И так все предметы, он интересуется тем что в итоге выходит, где нужно подтягивает, без моего участия.
Дз делает быстро, я даже не в курсе сколько по времени, по моим ощущениям не больше получаса. Я в свое время также училась, учеба давалась легко

Но все дети разные, дочь никогда не знала какая у нее выходит итоговая оценка, ’табель ещё не выдали’
Працівниця року• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
есть увлечение
достаточно нестандартное
развивайте это направление обязательно, может курс какие-то предложите, чтобы хоть определить, какие у него есть таланты и наклонности
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляПідмітайло

молодец
моему честно пофигу на те отметки
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляПрацівниця року
да, на курсы ходит
из-за школьного графика на хобби не удается выделить много времени - хочется ему больше

Я не тону• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
ну если не дано ребенку?
Значит не дано.
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляЯ не тону
Значит не дано.
ага
Працівниця року• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
есть увлечение
достаточно нестандартное
у меня дочка училась средне, хоть умная и могла учиться на отлично, но после 8кл ее оделала то ли лень, то ли не понимала - кем она может быть.. поступила на экономический лишь бы куда наывается, потом бросила и ушла по творческому направлению, которое в ней сидело всегда.
А можно было сразу
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляПрацівниця року
А можно было сразу
если не секрет - что за направление?
Идеальная оптимистка• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
какие варианты когда параграф читаешь, делаешь ДЗ - и это минимум 1 час с обьяснениями
Научите ребенка в школе на уроке слушать учителя
Працівниця року• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
да, на курсы ходит
знаете это все так зыбко... моя вторая дочь была отлчницей до 7 кл, уходила в 8 приходила в 8 вечера после кружков и доп занятий, плюс в школе всякие мероприятия - то она ведущая, то рисует, то танцует. На доске почета в школе фото ее было...Я думаю она себя слишком нагрузила, да и я не давала спуску..
.в 8 кл жуткий переходный возраст, все черное, депрессия, отказ от всего. двойки
после 9 ушла в профтехлицей
до 7 кл, я думала она поступит в ВУЗ и неплохой после 11го.
сейчас пока не знаю, теперь у нас психическое здоровье на первом месте, заставлять я ничего не заставляю как раньше.. очень жалею что давила
Идеальная оптимистка• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
ну если не дано ребенку?
То и не нужны они ему
Пусть в спортзал ходит или на компкурсы или на рисование или на музыку в свободное воемя
Идеальная оптимистка• 25 января 2024
Ответ дляЯ_и_моя_собака
У меня 2 детей. Смотрите, в день в средней школе задают 5-6 письменных предметов. По 1 ч на каждый. Сколько времени займёт?
На Советчице читаю, что в старших классах дети выполняют все задания за пол часа. Это как??? По литературам кучу всего читать, сочинения, математику мы реально 1,5 ч учим. Тяжёлая химия и физика. Да всё тяжёлое.
Мы с первого класса по много учимся. В начальной школе домашка не задавали. Но мы все равно для себя учились. А те, кто с детьми не занимался, сейчас разгребают последствия своей лени.
Ключевое туту МЫ учим
Сепарируйте уже дитятку
автор Шумелка Мышь • 25 января 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
кого слушать когда тревога-подвал-нет урока-есть ДЗ?
Працівниця року• 25 января 2024
Ответ дляШумелка Мышь
если не секрет - что за направление?
тату, пирсинг, колористика , она рисует еще
Патріотка з дивану• 25 января 2024
Подруга дочь контролировала, вот так же, класса с 5, по 3-5 часов дз, в школу за отметками. Закончила школу, естественно на бюджет не прошла. Родители оплатили обучение в юридическом (одна из самых дорогих специальностей в том ВУЗе), в итоге получила диплом, аккуратно положила на полочку и счастливая работает визажистом. А мама, что мама, пох@рила свою карьеру, делая уроки по 5 часов в день, а могла бы развиваться сама(