Народный депутат и заместитель главы оборонного комитета Егор Чернев сообщил, что в Верховной Раде обсуждают инициативу внедрения базовой воинской службы для всех граждан возрастом до 25 лет.
Как передает "Хвиля", об этом пишет пресс-служба Верховной Рады.
Так, по словам Чернева, это своего рода будет заменой существующей в Украине срочной службы.
При этом он отметил, что сейчас срочная служба в армии продолжается от года до полутора лет, зависимо от наличия высшего образования.
Следовательно, "срочку" предлагают заменить трехмесячным базовым курсом военной подготовки, а также двумя месяцами специальной подготовки.
"Также предлагаем, чтобы человек, которому исполнилось 18 лет, сам выбрал время, когда он готов пройти такую подготовку с 18 до 25 лет. То есть человек сам будет решать, что, условно в следующем году или через два года, он готов пройти такое обучение", - объяснил нардеп.
Кроме того, Чернев подчеркнул, что такой подход даст возможность спланировать нагрузку на полигоны и центры подготовки.
"Главная идея в том, что с таким соседом, как Россия, все наши граждане должны иметь базовую военную подготовку", - добавил он.
Ответ дляПавела
Сьогодні таку новину прочитала. Здається, що щурі хочуть втекти. Раніше ще читала, що далеко не всі слуги горять бажанням ставити свій голос за цей ганебний закон. Видно там пресуха також є
Щоб оці .... написали заяву потрібна дуже вагома причина. В чому справа, цікаво?
Ola_la-d152• 26 января 2024
Ответ дляNil admirari
Якщо вона народить до 25, то ніякої служби не буде.
так это способ поднять демографию, все кинутся рожать что б откосить. Хитро)
cosmaximus• 26 января 2024
Слухайте, ну ніхто не каже іти воювати. Але фізично і морально бути готовими, аби вижити в умовах війни мені здається повинні всі.
Тут еще такие вбросы пошли.
Чтобы не проиграть в войне, Украине нужна тотальная мобилизация мужчин и женщин с 18 лет, а также привлечение к боевым действиям заключённых, - подполковник Николов, 68-я ОЕБР
И, заметьте, он говорит нужно все это сделать не для того, чтобы победить, а чтобы не проиграть!
Ива Купальская• 26 января 2024
Ответ дляЧитака
ви знаєте вимоги до здоров´я жінки, щоб встати в ту чергу на безкоштовне еко, то погугліть
еге ж, там окрім обмежень ще є потім наслідки, про які знали жанна фріске та няня віка
Ответ дляhelga2014
Тут еще такие вбросы пошли.
де ви такі жахи берете
Горда пташка• 26 января 2024
Я 15 років прослужила в армії. В учебці не була, бо освіта дозволила одразу пройняти присягу та отримати посаду та звання. А ось інші дівчата їздили в учебці центри. Жили в звичайних казармах, а пізніше вже в гуртожитках при центрах. Ніхто не скаржився, що цілодобово в полі тримають. Виїздили на полігони, стріляти, вивчати маскування, інженерну справу, евакуацію поранених. А вчилися, милися, ночували в нормальних умовах.
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
что-то вы напариваете. девочки занимались сестринским делом и учили всякое там оружие массового поражения (это уже с мальчиками)
ага, единственное что я помню из этого школьного курса, как не надевался противогаз (до сих пор не знаю, то ли сил не было растянуть тут резину, то ли маленький был), и как преподаватель по 10 раз заставлял делать ’перевязку промежности’ и ’грудной клетки’ и щупал девочек, типа проверяя правильность выполнения.
Ola_la-d152• 26 января 2024
Ответ дляcosmaximus
Так ми також займалися в польових умовах. Навіть окопи були.
Взагалі то цікаво було.
Ну і всілякі зарниці на 2 дня з рюкзаком в ліс були. І мене гарні спогади)
А , машину вчили водити)) в кого вік дозволяв, після школи права отримали
Взагалі то цікаво було.
на самом деле в 18 для большинства людей опыт в полевых условиях будет как минимум полезным, а многим даже приятным и прикольным. Ничего плохого не вижу. У меня только один вопрос, после этого опыта будут ставит на военные учет. всех? вот тут и приплыли к женскому воинскому учету и невыездным девушкам. протолкнуть в массы учет теток не получилось, начали с детей
Ответ дляЧитака
ви шкільний курс прирівнюєте до військової служби в польових умовах? зараз ніхто не забороняє жінкам які хотять іти і показати на ділі своє бажання, а то всі прямо хотять, а їх не пускають
, проходила курс кмб в польових умовах. Нічого там геть страшного нема.
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
Насправді дуже залежало від конкретної школи і регіону.
Ми з другом одного року, чоловік мій на рік старший.
Всі троє у різних містах навчалися, ще коли був срср і трохи потім.
Так абсолютно різні спогади.
У друга була серйозна підготовка.
У чоловіка спочатку нормально, воєн рук водив і до тиру, поки не звільнився.
А у мене в школі то була фікція, а не навчання (у хлопців).
Так абсолютно різні спогади.
У друга була серйозна підготовка.
Flower Girl23• 26 января 2024
Ответ дляhelga2014
Тут еще такие вбросы пошли.
Не знаю, как там ’вбросы’, но....
Горда пташка• 26 января 2024
Ответ дляInnag
І? Ок. Я навіть за свої гроші на такмед хожу. Далі які претензії?
Такмед потрібно пройти усім від 15 до 65 років. Це рятує життя не лише на війні. Ви молодець.
Ну, хто залишиться в Україні…це правильне рішення. Бо ж кацапи будуть лізти далі. Так як ми воювати вже не хочемо, тут постійно поговорити на любих умовах…. То якби оборонятися спочатку будуть всі, коли прилізуть. А потім росія питати не буде…. Долг отєчєству, як то кажуть…
Тому хто лишиться і думає, що може якось розсмокчеться.. Надії такі собі.
Краденые абрикосы• 26 января 2024
Ответ дляkh0110
А мне другое интересно, если уже есть ребенок, то как быть? Кто им должен эти 3 месяца заниматься?
Кто-то из родителей
Ответ дляOla_la-d152
Будут! Иначе какой смысл в этой подготовке если после нее не будет военнобязанных?
Дана-Нирвана• 26 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Не надо сразу ставить на учет! И это правильно! Сначала надо научить и послужить а потом ставить!
Больше восклицательных знаков, больше!!!
Депутатка парламента Сосун считает, что в ВСУ надо призывать женщин. !!!!!!!!!!!
Nature is a miracle• 26 января 2024
Ответ дляИва Купальская
і лікування, протезування вояків, і працевлаштування і законодавство і захист, а наші он жінки військових просять гроші на утримання чоловіка і родини, бо чоловіку інваліду військовому нічого держава не платить, можу посилання дати, це група ФБ ’Підслухано у Южному’ (Одеська обл), там серед перших новин
860 грн.
БрЮнЕтОчКа77777• 26 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
Вторая Безуглая. Почему она сама не пошла добровольцем?
Ответ дляБрЮнЕтОчКа77777
У нее бронь
БрЮнЕтОчКа77777• 26 января 2024
Ответ дляМурка в бурке
У нее бронь
она от нее может спокойно отказаться
Ответ дляБрЮнЕтОчКа77777
она от нее может спокойно отказаться
И обратно не получить
Ответ дляБрЮнЕтОчКа77777
и что?
А кто заседать будет? Буфетчицы?