Ніка Найз• 04 декабря 2024

17-летних украинцев хотят автоматически ставить на воинский учет

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает автоматическую постановку граждан Украины на воинский учет по достижении ими 17 лет. Об этом во вторник, 3 декабря, сообщил министр обороны Украины Рустем Умеров.

Согласно законопроекту, юношам больше не надо обращаться в ТЦК или проходить медосмотр. Достаточно будет пройти идентификацию в Резерв+, после чего приложение само сгенерирует военно-учетный документ, отметил министр.

«Это еще один шаг в переводе воинского учета в удобный цифровой формат. Мы делаем государственные услуги максимально доступными и прозрачными для украинцев», — написал Умеров.

28 октября министр обороны сообщил, что Кабинет министров утвердил изменения для усиления воинского учета и отслеживания нарушения законодательства.
автор Ніка Найз • 04 декабря 2024
Изменения предусматривают обмен данными между ТЦК, СБУ, разведывательными органами и Нацполицией через электронную систему, отмечается в сообщении.

По словам Умерова, это позволит правоохранителям быстро и эффективно получать информацию о нарушителях, а также доставлять их в территориальные центры комплектования или соответствующие органы.
29 ноября председатель Совета резервистов Сухопутных войск ВСУ Иван Тимочко заявил, что уже в следующем году все мужчины в возрасте от 18 до 25 лет должны пройти обязательную базовую военную подготовку.
Yeva-c21c• 04 декабря 2024
Постановка граждан с 17 лет - означает и девушек и юношей?
navang• 04 декабря 2024
пройти идентификацию можно будет только на территории Украины? очень подозреваю, что на практике все так и будет
luizka• 04 декабря 2024
А раньше как ставили?
автор Ніка Найз • 04 декабря 2024
Ответ дляluizka
А раньше как ставили?
Сами ногами шли или школы организованно приводили.
max2013• 04 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
Школи 17- ти річних чи 18-ти річних ніколи нікуди не водили.
автор Ніка Найз • 04 декабря 2024
Ответ дляmax2013
Сын перед выпуском из 11 класса сам ходил становится на учет в 17 лет, что-бы подать документы в ВУЗ.
max2013• 04 декабря 2024
Ответ дляНіка Найз
Молодець.
awso1977• 04 декабря 2024
В 11 класі ЗАВЖДИ, в усі часи хлопців на кілька днів знімали з уроків для проходження медкомісії і постановки на військовий облік. Без приписного чи військового білету неможливо подати документи у ВНЗ. Тепер це буде в електронному вигляді, як і ваш банкінг, покупки і т.д. В чому зрада?
Anastasiya-f052• 04 декабря 2024
Ответ дляmax2013
У нас було таке, в якийсь один день зібрали хлопців і повезли до військомату ставати на облік. Це був 10 чи 11 клас. Ще до того дня класний керівник кілька разів нагадувала не забути необхідні документи і які. Організовували батьки, наскільки пам´ятаю, не школа.