«Поїздки українців додому у відпустку та на свята свідчить про те, що їм не потрібен захист…» Текст статті не копіюється - тому фото-скрін.
Цікаво, народ з Польщі хлине до Німеччини?
Ответ длясладкий_ноябрь
Я це питання вивчила от і до.
Статус укр не дає можливості навчатися безкоштовно де хочеш, а матури + статус укр дають :)
Звучно до відміни статусу.
Тому зараз ті, хто навчається безкоштовно зі статусом здають С1, щоб вчитися безкоштовно, якщо статус знімуть
Звучно до відміни статусу.
Що буде далі і коли знімуть статус - час покаже. Поки не знімають. Вчитись три роки, може ц довчаться до зняття статусу, або мову вивчать і здадуть.
Ви питання вивчали, а мій вчиться в даний момент
То або ви не довчили питання, або ми про різне говоримо.
сладкий_ноябрь• 26 января 2024
Ответ дляNa_t_li
Согласна с вами: кто приехал до войны… тот уж по полной программе хлебнул польской бюрократии и отработал отбатрачил на заводах или там на самых тяжёлых работах.
А зараз не хлєбають і не працюють на заводах?
dajkiri-irina• 26 января 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Не було ніколи такого закону. Получали абсолютно всі 500+.
Це зараз хочуть зробити так, щоб 800+ отримували тільки ті сімʼї, де хоча б одна людина працює
Нет,получали только тот родитель,у кого была карта побыту с доступом к рынку труда
сладкий_ноябрь• 26 января 2024
Ответ дляАфри
Если хоть один в семье работает то платят на детей.
Я никого не знаю в Польше до войны кто б жил тут и не работал никто
Навіть якщо не працюють, то тоже платять :)
Ответ дляNa_t_li
Да, только для этого нужно приехать в Украину, во Львове податься на эту визу и сидеть её ждать месяц.
Этот месяц нужно заплатить за польскую хату, за что-то жить в Украине, собрать деньги назад на дорогу ( билеты 100$) и ещё отпроситься на месяц у работодателя, который клятвенно тебя пообещает ждать месяц и не уволит задним числом.
Меня уволили задним числом.
Я об этом узнала когда через полтора месяца вернулась ’на работу’.
Написала заявление на отпуск, а представили все так что я прогуливала и уволили.
ТашаНаташа• 26 января 2024
Ответ дляАфри
По программе 40+ обязаны! были кормить.
Но многие не то что не кормили, а заработали огромные деньги когда брали и 40+ от государства и ещё и аренду от тех кто об этом не знал
А большинство просто не кормили, а получали 40+
Вот-вот. Наши поляки, у которых мы жили в 2022, за 4 месяца на наши 40+ успели себе и ремонт в комнате сделать, и мебель купить, и дом покрасить.
сладкий_ноябрь• 26 января 2024
Ответ дляdajkiri-irina
Так тут всі по робочій візі привзжали і робили карти побуту
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну было такое, что должна быть карта побыта ’с доступом до рынку праци’ иначе нельзя было вньосек подать.
Ответ дляАфри
Их точно так же ’обижали’ и в 2016ом когда ввели 500+ не только для поляков, а для всех кто живёт и работает в Польше.
Так ведь все работающие иностранцы платят такие же налоги, кроме того выплата предназначена на ребенка, неужели ребенок другой национальности не достоин финансовой поддержки.
dajkiri-irina• 26 января 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Не все, очень многие ездили по визам
ТашаНаташа• 26 января 2024
Ответ дляYeva-c21c
Учитывая, что это перспективный раб, который потом будет пахать на заводе в три смены и приносить налоги в экономику Польши)
сладкий_ноябрь• 26 января 2024
Ответ дляdajkiri-irina
Не все, очень многие ездили по визам
Знаю таких. Але багато хто тут був без дітей, в основному на підробітках
Якщо виїзжали сімʼями, то легалізовувалися швидко
woman Warrior• 26 января 2024
Ответ дляdajkiri-irina
Официально продлили на год
что то я вижу источника
может дать ссылку?
Ответ дляВолшебная лампа
В Польше аренда нормальной квартиры в нормальном городе примерно 1000 евро в месяц, о каком туризме речь?
Хм это что так цены выросли 😳 4000 зл или это двушка?
Это вы с коммуналкой указали или без ?
Однушка в Варшаве была 2500+ 500-600 коммуналка.
Это вы с коммуналкой указали или без ?
dajkiri-irina• 26 января 2024
Ответ дляТашаНаташа
Никто не заставляет быть перспективным рабом
Ответ дляАфри
Мы подали, написали сразу заявление о завешении дела и ждали. Когда карту получили то выплатили все деньги за весь период ожидания.
Не во всех воеводствах можно было написать это заявление о завешении постемпования. Иногда отказывались его принимать в ужёнде
Ответ дляnata.ant
Бо раніше треба було отримувати освячення,яке могли три неділі робити,працювати без нього не можна, зараз вистачає лише повідомлення в ужонд праці,і виходите на роботу хоч того дня
А ещё раньше был такой прикол, что если ты не проработал на умове пратцы более 90 дней, то при подаче на карту побыта ты не имел права работать официально. Должен был ждать пока тебе выдадут децизию по делу и выдадут сам пластик и только тогда тебе могли официально опять оформить на ту же работу. 😡🥴
Как вспомню этот дебилизм просто волосы шевелятся.
С войной всё упростилось, стало легче работать и менять работодателя.
Ответ дляАноним Первый
Ви мабуть далека від Польщі. Аолись, до війни, людина йшла у візовий цент, подавала документи на річну польську робочу візу і їхала працювати без проблем. Коли працюєш , то платиш внески на стаховку і маєш медобслуговування, інше діло шо черги на роки і тому там всі лікуються у приватних. В польщі не можливо не працювати, бо життя дороге , ви абсолютно всі українці працюють. Школи безкоштовні для українців біженців і для українців без цього статусу , котрі по робочих візах там.
За садочки платять всі , безкоштовних не існує.
Сады государственные бесплатные, но в них нет мест. А частные в Варшаве от 1.500 злотых
Ответ длясладкий_ноябрь
Ні, пробний не при курсах.
Він не відвідував курси. В дитини самонавчання на високому рівні. В Україні вчився в УФМЛ, призер Олімпіад щ математики і англ, МС по шахам, пропонували йому навчання в штатах, але там багато але. Тому обрав Варшавську політехніку, паралельно вчиться заочно в університеті Шевченка, а також викладає в Польщі математику в ліцеї Гданська.
Что это за вундеркинд ?
Повезло ж родителям 👍
Ответ дляКокоСина
А ще оце безкоштовно житло на 120 днів тут тикають. Де воно, те житло? Це треба було самому шукати того поляка, який погодиться це все оформити на себе. Ніхто ніякого безкоштовного житла від держави при перетині кордону не давав.
Это правда что нужно было искать самому и не все поляки соглашались на это, потому что государство платило с определённой задержкой.
И не все по белому сдают и платят налоги не хотели светиться.
Ответ дляNa_t_li
Так ,я знаю то ще до корони таке було
Ответ дляАфри
главная проблема ’смены статуса’. Это то что в ожидании карты вы не можете вообще выезжать за пределы польши - никуда. Ни на отдых, ни по делам. И это может продолжаться и год и два и три.
О это вообще ох мы с этими картами так намучились. Ждёшь ту карту. И работодателя поменять не можешь. Меня ещё работодателя меня И опять карту и опять сиди невыездной год. А визу ехать во Львов был вообще не вариант делать, никто тебя на работе ждать месяц не будет, и жить за что-то этот месяц нужно и за квартиру платить.
Ответ дляТашаНаташа
А аренду вы посмотрели? У меня зп 3000, на нее пахать надо 6 дней по 8 часов. А аренда 1900 с коммунальными. Однокомнатная. В мелком городе.
Я тут работаю, чтоб полякам хорошо жилось);а не наоборот
О Господи А сколько у вас же оплата в час? Это очень маленькая зарплата
Ответ дляТашаНаташа
Ну неприятно, согласна. Но знаете. Мне с моих доходов отдых и не грозит. Наотдыхались до войны. Да и дел у меня немного.
По статусу укр вроде быстрее карты выдают. И я так понимаю до децизии выезжать можно, статус то не отменяется
Д о децензии выезжать всегда было можно, только проблема вернуться.
Могут они не впустить. Отправят делать визу.