begovelik• 26 января 2024

Польща планує скасувати пільги для біженців

«Поїздки українців додому у відпустку та на свята свідчить про те, що їм не потрібен захист…» Текст статті не копіюється - тому фото-скрін.
https://sichnews.com/polshha-planuye-skasuvaty-pil...
Цікаво, народ з Польщі хлине до Німеччини?
Na_t_li• 26 января 2024
Ответ дляВолшебная лампа
Да да, они сделали хорошую льготу полякам что поднялись на сдаче квартир
Ну и что толку обычным полякам до прибыли арендодателя.
Налог от сдачи квартиры 8% всего.
Сдавали до войны условно за 2000 зл, сейчас 2400 зл.
Разница при оплате налога там копеечная.
dajkiri-irina• 26 января 2024
Ответ дляNa_t_li
А надо ещё вспомнить как ты получил ту карту побыта и был привязан к работодателю как РАБ
Работу если меняешь то обязан был поменять новую карту.
А карту можно было ждать 2 года.
И ты оставался невыездным из Польши.
Почему? Спокойно можно было выехать,а вот вернуться
Миззери• 26 января 2024
Ответ дляyasia__sv
Безкоштовні школи, садочки, медицина. Це хіба не з польського бюджету?
Садик у нас платный полностью , государственный , медицина ну такое.. она типа бесплатная как и для поляков но мы все равно ходили в частную
Афри• 26 января 2024
Ответ дляdajkiri-irina
Пока до сентября,в это время подготовят изменения.
Так ещё ж не продлили?
Ollka• 26 января 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
В вуз в Польщі вступають після ліцеїв або технікумів, а не після школи.
Щоб скласти статури потрібно вчитися. Мало того, багато залежить від самих матур, бо математика є звичайна і є розширена.
І наші дуже добре конкурують з поляками навіть без гарного знання мови.
Тут вірно
Син і хрещеник здавали екзамен з математики..Конкурс був серед українців (7 місць) але екзамен здавали з поляками разом.
Балів набрали дуже багато навіть порівняно з поляками, майже максимальний. Але наші з матліцеїв.
Na_t_li• 26 января 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
В Польщі не було умов при яких біженці б сиділи в дома і жили на дитячі виплати.
Всі працюють, платять податки, тому медицина, школи і тд ідуть з цих податків
Первый год войны Польша платила 40+ в день на каждого члена семьи. Деньги эти шли хозяевам жилья, но многие отдавали разницу между арендой и выплатами на руки беженцам и с этих денег люди питались.
Yeva-c21c• 26 января 2024
Ответ дляNa_t_li
Квартиры и до войны стоили приличных денег . В связи с войной цена поднялась процентов на 20.
Кстати аренда уже по чуть чуть падает в цене и предложений больше стало.
Афри• 26 января 2024
Ответ дляdajkiri-irina
Выехать куда? По Шенгену нельзя.
Ollka• 26 января 2024
Ответ длясладкий_ноябрь
Якщо математика не профільна, то там її можна легко написати після укр школи 9 класу :)
Математика профільна.
Якщо порівнювати рівень - приблизно наша мати олімпіада обласного рівня.
Навчатись складно. Основні предмети - математичні
Миззери• 26 января 2024
Ответ дляNa_t_li
Так там и было эти 40 на жилье и питание , тоесть кормить должны были
Как правило поляки еще зарабатывали хорошо на этом
dajkiri-irina• 26 января 2024
Ответ дляАфри
Выехать куда? По Шенгену нельзя.
В Украину всегда
Na_t_li• 26 января 2024
Ответ дляАфри
Это не беженцам а всем в Польше на детей.
До войны было так, что кто не работает, тот 500 плюс не получал.
Когда началась война, то беженцы стали получать 500 плюс несмотря на то, работает человек или нет.
Lizavel• 26 января 2024
Ответ дляТашаНаташа
Но при этом арендуют за 4000 грн двушку, а не за 22000
Так и минималка в Польше и в Украине разная....
Na_t_li• 26 января 2024
Ответ дляOllka
Право на роботу, медицина, перебування в країні більше днів безвізу. Я думаю, якщо пошукати - багато можна знайти. Просто наші це не враховують.
Согласна с вами: кто приехал до войны… тот уж по полной программе хлебнул польской бюрократии и отработал отбатрачил на заводах или там на самых тяжёлых работах.
Yeva-c21c• 26 января 2024
Ответ дляNa_t_li
И похоже именно эти выплаты так задели и обидели поляков...
Афри• 26 января 2024
Ответ дляNa_t_li
По программе 40+ обязаны! были кормить.
Но многие не то что не кормили, а заработали огромные деньги когда брали и 40+ от государства и ещё и аренду от тех кто об этом не знал

А большинство просто не кормили, а получали 40+
dajkiri-irina• 26 января 2024
Ответ дляАфри
Так ещё ж не продлили?
Официально продлили на год
ТашаНаташа• 26 января 2024
Ответ дляLizavel
Ну так выплаты на детей, если посчитать пропорционально минималке, не такие уж и огромные. Выжить на них никак
Афри• 26 января 2024
Ответ дляdajkiri-irina
В Украину всегда
А в отпуск никуда нельзя, сидишь как заключённый в Польше.
Yeva-c21c• 26 января 2024
Ответ дляNa_t_li
Так до войны можно было только по рабочей визе находиться в Польше или были ещё варианты?
Ollka• 26 января 2024
Ответ дляsanyok1102
А навчання якою мовою? Математика сильна там була? Дякую.
Навчання польською
Перший семестр - матаналіз, лінійна алгебра, підстави математики (не знаю переклад), програмування і пару додаткових. Складні. Навіть після малліцею і наших олімпіад складно.
І дуже відрізняється саме навчання від нашого (син в КПІ навчався на Айті одночасно і два ВНЗ не потягнув).
dajkiri-irina• 26 января 2024
Ответ дляYeva-c21c
Поляки недовольны,это правда.
Афри• 26 января 2024
Ответ дляNa_t_li
Если хоть один в семье работает то платят на детей.
Я никого не знаю в Польше до войны кто б жил тут и не работал никто
сладкий_ноябрь• 26 января 2024
Ответ дляOllka
Математика профільна.
В мене син вивчає математику розширену
Не має там олімпіадного рівня, все те ж саме, що вивчають в Україні мат школи, весь матеріал є в поглиблених підручниках 8 клас+
Na_t_li• 26 января 2024
Ответ дляcoloritka
Право на роботу можна отримати відкривши візу
Да, только для этого нужно приехать в Украину, во Львове податься на эту визу и сидеть её ждать месяц.
Этот месяц нужно заплатить за польскую хату, за что-то жить в Украине, собрать деньги назад на дорогу ( билеты 100$) и ещё отпроситься на месяц у работодателя, который клятвенно тебя пообещает ждать месяц и не уволит задним числом.
Афри• 26 января 2024
Ответ дляYeva-c21c
Их точно так же ’обижали’ и в 2016ом когда ввели 500+ не только для поляков, а для всех кто живёт и работает в Польше.
dajkiri-irina• 26 января 2024
Ответ дляYeva-c21c
Карта побыту,карта резидента
сладкий_ноябрь• 26 января 2024
Ответ дляNa_t_li
Не було ніколи такого закону. Получали абсолютно всі 500+.
Це зараз хочуть зробити так, щоб 800+ отримували тільки ті сімʼї, де хоча б одна людина працює
Афри• 26 января 2024
Ответ дляdajkiri-irina
Официально продлили на год
Не видела ещё инфы.
ТашаНаташа• 26 января 2024
Ответ дляdajkiri-irina
Поляки недовольны,это правда.
Конечно недовольны, кто всрався - українці. И работы у них хорошие поотбирали (сарказм) и мужиков классных (сарказм). И вообще, до этого она была страшная и бедная, но было непонятно почему. А теперь приехали украинцы и стало понятно - из-за них