Новопоштинская• 28 января 2024
Кого занесло жить в село в Европе
Чем вы занимаетесь целыми днями? Там же скукотища
Ловлю капці• 28 января 2024
Ответ дляРегионщица
А мы успели в сентябре с классом (
А нам надо было с Полтавы ехать и мы решили отложить до весны, чтобы успели всех животных перевести в новые вольеры. Теперь пока есть угроза обстрелов не поедем (((
Цвірінь• 28 января 2024
Ответ дляbegovelik
у нас вокруг горы, очень красивые виды из окон, открываешь глаза и видишь альпы с заснеженными вершинами.
Как вас в Австрию пустили просто в школе работать? Как рабочую визу открыли? Или вы какой-то супер-пупер учитель? Просто Австрия достаточно закрытая для иностранцев страна, там даже айтишникам оффер непросто получить.
Ответ дляЦвірінь
В Иннсбруке вариантов нет ,а в селах можно работать по спецконтракту при наличии соответствующего пофигизма со стороны директора.
Цвірінь• 28 января 2024
Ответ дляbegovelik
То есть вы нашли забитое село и подали резюме? И вам открыли рабочую визу? Или что такое спецконтракт? На его основании можно подаваться на ВНЖ? А австрийский немецкий вы знаете?
Ответ дляЦвірінь
В смысле? Изначально мы в Австрии по временному убежещу. Оно дает право на работу. Звонила везде и случайно попала на директора моей школы и он меня взял на работу. Спецконтракт = минус 5 процентов от зарплаты. Знаю.
Цвірінь• 28 января 2024
Ответ дляbegovelik
А, то есть вы как все, с временной защитой? Просто вроде, где-то видела в комментах, что возвращаться в Украину вы не планируете. Вот и стало интересно, как же смогли зацепиться в Австрии с педагогическим образованием.
Ответ дляЦвірінь
нзаберет украина временную защиту - будем подаваться на обычное внж
Цвірінь• 28 января 2024
Ответ дляbegovelik
А, понятно, удачи. Главное, чтобы директор согласился рабочую визу вам оформить.
Цвірінь• 28 января 2024
Ответ дляbegovelik
а зачем нам его согласие? у мужа постоянный контакт и у меня и еще есть во владениях апартаменты в куфштайне, плюс кредит на авто )
Шикарно. У моей близкой подруги и ее мужа американца есть кв в Австрии, но там 50 или 60 см площади не хватает до какой-то нормы, чтобы они могли податься на гражданство. Поэтому после начала войны переехали в Португалию, а австрийскую кв сдают. Взаимосвязь между кредитом на авто и ВНЖ не уловила, ну да ладно)
Поумничка• 28 января 2024
Ответ дляbegovelik
Это Украина должна защиту забирать? Вы ничего не путаете?
лаМпочка• 28 января 2024
Ответ дляbegovelik
да, без машины никак, поэтому мы взяли вторую машину в кредит. в банке сказали, что мы первые украинцы, кто обратился за кредитом )
Да, особенно на фоне новости про задержание украинского пенсионера в а/п Мюнхена с чемоданом с 455 тыс. евро))). Украинцам разве нужны кредиты?)
лаМпочка• 28 января 2024
Ответ дляСкляна миша
Лекцию по урбанистике никто вам и не преподаст.
Инфраструктура, дороги, чистота, доступность всего и для всех, образование, развлечения. Медицина! Нормальных врачей на западе Украины не днем с огнем не найти. Приходится в Харьков ездить
В Ужгороде - топ специалисты врачи. Даже Ван дам лечился
лаМпочка• 28 января 2024
Ответ дляЦвірінь
А чего в Америке не живут?
За ким я буду?• 28 января 2024
Автор, меня с двумя маленькими детьми занесло((( дело было в Германии, земля Хессен, маленькая забытая всеми деревня. Машины не было, транспорт там ходил ужасно. Чуть не сошла с ума от деградации и скуки(( Особенно было страшно, когда дети заболели и никак не было возможности ни съездить за продуктами, ни в аптеку(( вернулась в Украину, но не в свой родной прифронтовой городок, а поехала в Киев. Детей - в сад, сама устроилась по своей специальности на работу с частичным посещением офиса. Для детей, в отличие от той немецкой глуши, где ничего вообще не было - даже нормальных детских площадок, здесь жизнь заиграла для всех другими красками. Кружки, спортивные секции, общение с друзьями... И нет никакого дебильного контроля и угрозы доносов, как в Германии... Разве что угроза обстрелов, к сожалению
Поумничка• 28 января 2024
Ответ дляЗа ким я буду?
Как вы скучать умудрились с 2-мя маленькими детьми?
Эта_Шикарна)• 28 января 2024
Автор, я не в селе, я в Харькове, работа удаленка + домашние заботы и хлопоты, бывает такое что на улицу 2-3 дня не выхожу, не успеваю. Если есть работа, то свободного времени совсем мало. Начала повторять английский и учить с нуля итальянский(уде нерегулярно не успеваю) для тренировки памяти, еще йога по 1,5 часа. Думаю, ну выйду сделаю пару кругов ну чтобы 10000 шагов сделать и быть в форме, да какой там, нет времени. Так это я ещё электровеник, не медлительная.
Если не в течение дня - раньше путешествия любила, очень много ездила 5-6 раз в год, сейчас нет желания и настрой не тот. Да и работать надо больше, беру еще пару проектов, чтобы налоги и тд
Коренная киевлянка• 28 января 2024
Ответ дляbegovelik
Мы, живем в австрийском селе. Я работаю учителем в средней школе в соседнем селе, а муж мотается в Мюнхен.
Скільки платите за житло і скільки годин на дорогу до Мюнхена?
Пацелуйнитуда• 28 января 2024
Село.
Школы, уроки, магазины, прогулки, поездки в другие города и страны.
Мне скучно не бывает
Советчица Года• 28 января 2024
Я в США. Не в селе, но и нет многоэтажек.
Рядом озеро, лес, красивая природа, чистый воздух. Что еще нужно для счастья?
ША! я прийшла!• 28 января 2024
Ответ дляbegovelik
Це моя мрія 😓 вам вчителі хімії не потрібні в школі? )
Замулена ріка• 28 января 2024
Ответ дляbegovelik
я езжу в соседнее село, 8км - муж ездит в Мюнхен
Там не везде платные тоннели?
бювет_в_обед• 28 января 2024
Ответ дляbegovelik
чем? кондиционерами и металлопластиком на фасадах старых зданий?
Я до войны в Харькове 15 лет прожила. И этого восторга от города так и не поняла, хотя были во всех театрах, музеях, цирках , парках и т.д.
Что в нем хорошего? Сплошная серость, старье, особенно Салтовка, конечно, круче села в Альпах
Весотехник• 28 января 2024
Ответ дляПрибираю щодня
Мене в Канаді занесло. Ледве не здуріла там в прямому сенсі. Зараз в більшому місті живу, 100 тисяч мешканців. Теж порівняно з Європою тоска зелена. Всі жінки тут всяким рукоділлям і артом займаються. Бо реально нема розваг ніяких крім одного тц і кінотеатру.
Вяжут во всех местах?) Где только можно? Это сколько человек населенный пункт? Вы там надолго?
Весотехник• 28 января 2024
Как жила я в селе: в 7 подъем, ребенка отводила в школу за 3,5 км, возвращалась обратно через магазин, обратно столько же 7 км. садилась работать и парарллельно готовила обед. В 14.00 3,5 км за ребенком в школу и обратно столько же, домой приползали уже. вечером уроки из укр школы и что-то по работе. Затем начались курсы и все то же маиое, только проходила уже не 14 км, а 7 , прибавилась домашка на курсах и работу сместила на вечер. Было нескучно.
Не зацілована• 28 января 2024
Ответ длябювет_в_обед
Была в Харькове , после Киева, Одессы, Львова , Харьков - совок полнейший, серость , все какое то совдеповское , центр как в советском союзе еще , с замызганным старым метро вонючим и населением как из 90-х. Не понравился вообще .
Ряженка• 28 января 2024
Ответ дляРепетиторша
Я живу под Дюссельдорфом в Неттетале. С начала войны села в машину и с дочкой 2 годика приехала к близким родичам (они там живут с 1993), год жили с ними, потом моя тетя нашла мне квартиру, дочь устроила в сад. Если бы не машина, я бы сошла с ума. Пока малая в саду - я онлайн работаю на Украину, потом домой ее и в магазин на закупку. Скукота ужасная, общаться не с кем. Родичи заняты своими делами, тут не принято как у нас потрындеть каждый вечер на кофеек. В апреле будем возвращаться домой. Ищу на квартиру людей.
А на сколько человек квартира? Мы на 2-х ищем как раз, еще нигде не зарегистрированы