Міс Всесвіт• 29 января 2024

Это панические атаки или нет?

например, когда в незнакомом месте в голове накручивания, что это место страшное, тебя тут убьют и т.п., при этом возникает чувство ужаса, что ничего не соображаешь. хотя на самом деле место совершенно безопасное. то есть потом не обливает, сердце не колотится, просто приступ ужаса и страха.
например, вы очутились в какой-то заброшенной местности, и появляется какой-то мужик, он смотрит и сразу ощушение, что он убьет и как бы парализует тебя. хотя мужик оказался несчастным бомжом. или сели в эвакуационный автобус и кажется, что дальше будет смерть и наступает сильный ужас, что вообще больше не соображаешь.
Результат:
вже голосів: 20
10 (50%) это не па
6 (30%) это па
4 (20%) не знаю
все по ГОСТу!• 29 января 2024
Это не па
Вам к психиатру надо

автор Міс Всесвіт • 29 января 2024
Ответ длявсе по ГОСТу!
Это не па
Вам к психиатру надо
Так оно проявляется только в каких-то экстремальных ситуациях. Место на самом деле стремное и заброшенное и мужик мог оказаться маньяком. Тоже и с автобусом. Сколько было случаев, что они попадали в происшествия.

То есть какое-то идет накручивание в голове?
Ярослава Николаевна• 29 января 2024
Очень похоже на паническую атаку, если началось недавно, то лучше не ждать и стараться проработать, как можно скорее, пока это не закрепилось. Если вам нужна помощь с этим, то напишите мне в личные сообщения, у меня большой опыт работы с такими проблемами.
Гербарія сушу• 29 января 2024
это просто приступы паника, сама паническая атака она намного сильнее и такое сувство что сейчас умрете, инфаркт случиться...и после па состояние варенное долго
Без_паніки• 29 января 2024
Ответ дляМіс Всесвіт

Это и есть тревога и накручиваете себя катастрофическими мыслями.
Теоретически вы можете разогнать это состояние и до панической атаки.
Но вообще паническая атака - это другое.
Паническая атака всегда имеет внутренний триггер, а не внешний.
Показушница• 29 января 2024
Ответ дляГербарія сушу
Этого чувства при паничке может и не быть
(комент от человека, у которого голова в па не участвует)
Гербарія сушу• 29 января 2024
Ответ дляПоказушница
ну у меня богатый опыт по паническим атакам и у меня именно так как я написала протекают...а приступы паникик в магазинах и темных переулках именно такие как описывает автор

Забагаловка• 29 января 2024
Ответ дляЯрослава Николаевна
не похоже.
Это похоже на пережитую травму.
Может ПТСР.
Надо к психиатру, поставить диагноз.
Показушница• 29 января 2024
Ответ дляГербарія сушу
Ну вы просто пишете только о своем опыте как о единственно верном варианте) Панички - вообще такое чудо, что проявляются у всех по-разному. Но да, у автора не похоже, но вполне себя может довести, если не начнет с этим работать.
автор Міс Всесвіт • 29 января 2024
Ответ дляГербарія сушу
Так после это как вы говорите паники тоже состояние, как вареный. Истощается ведь нервная система. Логично.
автор Міс Всесвіт • 29 января 2024
Ответ дляБез_паніки
Но почему же? Вот ту на форуме часто пишут, что очутившись в магазине па, или на улице. То есть внешний фактор тоже есть. Дома в привычной среде па нет у людей.
Забагаловка• 29 января 2024
Ответ дляМіс Всесвіт
есть
Гербарія сушу• 30 января 2024
Ответ дляМіс Всесвіт
есть конечно, панические атаки у меня восновном как раз дома,раз было в лифте и раз в автобусе....а 90 проценьтов именно дома
автор Міс Всесвіт • 30 января 2024
Ответ длявсе по ГОСТу!
Это не па
Вам к психиатру надо
А тем, у кого па к психиатру не надо?
Без_паніки• 30 января 2024
Ответ дляМіс Всесвіт
Да, только пугают не люди и магазины, а собственные физиологические ощущения) Зная, в каких местах и ситуациях они могут возникать, человек начинает их избегать. Параллельно привыкает мониторить свое состояние.Постоянно прислушивается к симптомам: не начинается ли то самое, и не надо ли срочно спасать ситуацию - держаться за поручни, пить гидазепам, измерять давление, пить воду, дышать в пакетик и тд.

Поэтому мишень терапии панических атак - внутренние триггеры. А вызывать тревогу могут самые разные ситуации.
Без_паніки• 30 января 2024
Ответ дляМіс Всесвіт
ПА могут быть где угодно, и дома, и в магазинах, и ночью и где угодно.
Но если приступ адского страха возникает в потенциально опасной ситуации, как например в темном переулке ночью, тогда это не ПА, а функциональная эмоция страха. И если вы будете избегать таких ситуаций - это будет функциональным поведением.

А если приступ страха у вас возникает в обычном магазине и вы не ходите из-за этого в магазины - тогда вы уже сами решаете, функционально это (полезно) или нет.
Если вам так ок - тогда ничего с этим делать и не надо. А если это существенно вас ограничивает и мешает нормально жить - тогда есть смысл избавляться от ПА.
автор Міс Всесвіт • 30 января 2024
Ответ дляБез_паніки

Так и в моем случае тоже избегание таких мест. Если это не ПА, то что?
Без_паніки• 30 января 2024
Ответ дляМіс Всесвіт
Что именно у вас, я могу только предполагать. Но не так важно, как это называется. Важнее, как от этого можно избавиться. Это уже другой вопрос.
А так любая тревога (страх, паника) - це одна и та же защитная реакция на опасность или на то, что ваш мозг считает опасным.
Вот тут уже есть нюансы)
ikara• 08 февраля 2024
Ну таким подіям мало щось слідувати, я чомусь думаю що ви пережили стрес і думали, що все саме пройде, но насправді інколи не так то просто буває. Ви не думали про те аби почати не просто жити з цим жахом, а щось робити аби покращити своє самопочуття? Я знаю, що багато хто приймає Хоміонервін https://homviora.ua/ua/ , там і склад ідеальний, та і протипоказань практично немає, тому шкоди не буде точно. Гляньте просто склад, якщо у вас реакції на складові нема, то сміло можна пробувати.