Коник-стрибунець• 01 февраля 2024

ЭКО. Кто делал пгд эмбрионам

Девочки, сколько отправляли на проверку эмрионов и сколько прошли пгд?

И я правильно понимаю, что если эмрион проходит пгд, то потом нет необходимости делать НИПТ в беременность?
Мій не такий• 01 февраля 2024
Зачем? В этом нет необходимости
Ананомчикус• 01 февраля 2024
Ответ дляМій не такий
Зачем? В этом нет необходимости
Как зачем?
автор Коник-стрибунець • 01 февраля 2024
Ответ дляМій не такий
Зачем? В этом нет необходимости
Что зачем?
Я вас не поняла)
Советчица Года• 01 февраля 2024
Было пгд на все хромосомы, потом нипт не делала. Из 11 пгд прошло 5.
Ответ дляСоветчица Года
А если не проходит, то там ест информация по какой причине?
То есть на тех 6 вам дали расшифровку где была поломка?

Вы 5 дневок отправляли?
Советчица Года• 01 февраля 2024
Ответ дляКоник-стрибунець

Вы 5 дневок отправляли?
Конечно. Указывают конкретно что не так. Очень тяжелый документ, моя врач мне советовала не читать, просто есть генетически здоровые, там указывается 46ХХ, например и радуйся. Но я читала. Синдром Дауна, синдром Кляйнфельтера, синдром кошачьего крика, моносомия итд.
Пятидневок, их после этого замораживали всех.
Все буде Україна• 01 февраля 2024
Из 7 прошли 2.
Всё равно все настоятельно советовали НИПТ из-за возраста. НИПТ не делала, ребёнок здоровый.
Сегодня не целуюсь• 01 февраля 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Из 7 прошли 2.
странный совет с ниптом, какой в этом практический смысл если эмбрионы уже проверили.
Советчица Года• 01 февраля 2024
Ответ дляСегодня не целуюсь
Потому что есть проверка на 6 хромосом, на 9 хромосом итд.
Это всё не так просто
Сегодня не целуюсь• 01 февраля 2024
Ответ дляСоветчица Года
Это всё не так просто
т.е. в нипте проверяют на бОльшее количество поломок?
Все буде Україна• 01 февраля 2024
Ответ дляСегодня не целуюсь
Тоже не поняла. Но генетик Елесичева, к которой меня отправили на консультацию, считала по другому. А гинеколог из ЖК сказала после этого писать письменный отказ. Хотя я им всем давала результат проверки по NGS.
Все буде Україна• 01 февраля 2024
Ответ дляСоветчица Года
Это всё не так просто
У меня была проверка на все хромосомы по NGS
Все буде Україна• 01 февраля 2024
Ответ дляСегодня не целуюсь
Хм. Если учесть, что НИПТ - это статистика...
Сегодня не целуюсь• 01 февраля 2024
Ответ дляВсе буде Україна
В смысле статистика? Берется ваш материал с фетальной днк и проверяется ДНК плода. Какая статистика?
Все буде Україна• 01 февраля 2024
Ответ дляСегодня не целуюсь
НИПТ - это статистика, поэтому его результаты не являются показанием к прерыванию, в отличие от амниоцентеза.
Сегодня не целуюсь• 01 февраля 2024
Ответ дляВсе буде Україна
могу только повторить свое предыдущее сообщение) Берут кровь, выделяют из нее ДНК плода, проверяют эту ДНК на генетические поломки, о результатах пишут. Какая статистика, что конкретно вы имеете в виду? Да, нипт не является показанием к прерыванию, но при чем тут статистика?
Все буде Україна• 01 февраля 2024
Ответ дляСегодня не целуюсь
Могу только повторить то, что мне сказала генетик на консультации.
Тогда почему не является показанием к прерыванию?
Сегодня не целуюсь• 01 февраля 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Потому что при НИПТе ДНК плода выделяется из крови матери, а при амниоцентезе берут забор напрямую из околоплодных вод, где ДНК плода уже в изобилии. Но сказать, что нипт - это просто статистика было бы некорректно. Это серьезный повод сделать амниоцентез, если анализ не очень.
Сегодня не целуюсь• 01 февраля 2024
Вот Приска - эта чистая статистика, потому что берут кровь на определенные белки, и дальше программа проводит анализ на основании своей базы данный. Грубо говоря, у скольких женщин с такими же показателями в среднем бывают определенные проблемы. Т.е. никто не выделяет днк плода.
Все буде Україна• 01 февраля 2024
Ответ дляСегодня не целуюсь
В результате Нипта есть слово ’риск’ - высокий/низкий.
Какож же это ’риск’, когда четко указывается потомка, даже с указанием гена
В результатах NGS и амнио - такого слова нет. Этим статистика отличается от не статистики.
Вот показательная история

https://sovet.kidstaff.com.ua/advice-3179311
Сегодня не целуюсь• 01 февраля 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Вот показательная история

да, мозаичность плаценты тоже бывает) я уже не стала об этом писать. Но это не отвечает на вопрос зачем советчице после проверки эмбрионов еще пытались впихнуть нипт.
Все буде Україна• 01 февраля 2024
Ответ дляСегодня не целуюсь
Эта советчица вообще-то я
Сегодня не целуюсь• 01 февраля 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Эта советчица вообще-то я
простите) ну вот непонятна их логика.
Все буде Україна• 01 февраля 2024
Ответ дляСегодня не целуюсь
простите) ну вот непонятна их логика.
Когда мне пытались его втюхать я в течение недели 24/7 пыталась для себя выяснить, что это. Тут приехал муж и вставил мне мозги на место)
Сегодня не целуюсь• 01 февраля 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Вовремя приехал :)
Все буде Україна• 01 февраля 2024
Ответ дляСегодня не целуюсь
Вовремя приехал :)
Там, где есть процентное соотношение - это статистические данные.
У меня в результатах эмбрионов NGS не было указано риски, по каждому эмбриону - чётко где поломка (с указанием генов), а где - норма. А то, что мне бы пришло 75% высокого риска - это ни о чем.
Это типа как у венеролога - риск болезни 80%))
Сегодня не целуюсь• 01 февраля 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Так у вас неоткуда было взяться этим процентам в том же нипте) И там нет процентов: там только высокий риск или низкий риск, все. И они ж не из головы эти риски берут, и не из статистических данных, как в приске, а делают реальный анализ ДНК. Единственный вариант, при котором у вас такое могло бы быть - это мозаичная планцета. Это насколько хватает моих не профессиональных данных. Короче такое. Хорошо что у вас все хорошо :)
Все буде Україна• 01 февраля 2024
Ответ дляСегодня не целуюсь
Знаете, я тогда на этом форуме ’жила’, вот почитайте, всем рекомендуют аж бегом....

https://ovulation.org.ua/forum/topic48123.html
Сегодня не целуюсь• 01 февраля 2024
Ответ дляВсе буде Україна

Дауж) Мне кажется, что наша медицина всегда доберется до тебя тем или иным способом)) Даже когда ты озаботилась и подстраховалась больше некуда.
Меня много• 01 февраля 2024
Ответ дляВсе буде Україна
Из 7 прошли 2.
А что со вторым эмбрионом сделали?