Не виправдовуюсь• 02 февраля 2024

Обязаны ли мы переклеивать обои или возмещать стоимость?

Арендуем почти 2 года квартиру( мы с котом, при заселении мы обсуждали, нам дали добро). Планируем съезжать. Документ при заселении был составлен, но это Филькина грамота, нигде не заверен, ни печатей, ничего и срок его давно истёк.
Вопрос: как решается вопрос с поврежденными в некоторых местах нашим питомцем обоями?
АнтиТроль• 02 февраля 2024
Ответ дляПросто болталка
А как получается так сдать? У нас дорогая квартира, но больше суммы 1го месяца не дают, правда без детей и животных мы сдаем
Так если вы сдаете без детей и животных, то никто вам такую сумму и не даст. Найдут другое жилье. Для них не проблема

Просто болталка• 02 февраля 2024
Ответ дляАнтиТроль
Ну мне кажется гадят и ломают же не только дети и животные;))))
Есть еще вот квартиранты, как автор, что даже если сами что-то сломают, не будут за это платить
Николай-b526• 02 февраля 2024
Ответ дляСтрекоза любви
Автор, вы в ответе за тех, кого приручили. Соответственно, по-человески, нужно либо переклейкой обоев заняться, либо заплатить. Наверное, дешевле самому будет найти рулон.
в том то и дело.. рулоном не обойтись, а все переклеить копеечка и времечко....
Царевна_несушка• 02 февраля 2024
Мої квартиранти заїхали з 2 котами, про яких і мови не було. Узнала про їх наявність через місяць. Мене це трішки зачепило, але. Люди переселенці, не кинули своїх домашніх на призволяще-молодці. Живуть вже рік. Іноді заходжу в квартиру, немає ніяких уявних слідів псування, і запаху немає. Ну що буде при виселенні, побачу.

По темі, автор, робіть по совісті. А це якщо є шкода, то її зазвичай у порядних людей принято або усунути або компенсувати витрати на її усунення.
Луноликая Вика• 02 февраля 2024
Из-за таких как автор люди не хотят сдавать квартиры арендаторам с питомцами. И на это есть серьезные основания.

Автор, вы с совестью договорились зная , что животное испортило обои?
АнтиТроль• 02 февраля 2024
Ответ дляПросто болталка
В большинстве - дети и животные. Остальные - износ, случайность либо неадекваты. Но неадекватов видно
Простецкая• 02 февраля 2024
Как ответственный квартиросъемщик и владелец кота должны оплатить/переклеить, договор тут не при чем, это о совести и порядочности.

Хочу барабульки• 02 февраля 2024
Все квартиры, которые мы снимали были с мебелью, которую нужно было просто выбросить, но решили что для квартирантов сойдет, в таких халупах мы сами по мелочи ремонтировали
Латексне альтер ЕГО• 02 февраля 2024
Ви ж залишали сумму залогову, може вистачить?
Riesling• 02 февраля 2024
Ответ дляХочу барабульки
А ви хотіли знімати дешево, але з новими меблями?
Missdior_22• 02 февраля 2024
Вернуть нужно квартиру в том варианте, в котором вам её сдали
Ламборджини• 02 февраля 2024
Из-за таких конченных как автор, потом людям с питомцами не хотят задавать кв🤦‍♀️
Ряженка• 02 февраля 2024
Решается невозвратом залога
tanya_217• 02 февраля 2024
Тому з котами і не хочуть брати, бо потім вигрібати проблеми не хочеться, а всі розповіді ’ не пісяє, не дере’ повна фігня
Сладко-соленая• 02 февраля 2024
Ответ дляРяженка
Решается невозвратом залога
Залог за месяц это меньше чем обои,клей ,работа
Ряженка• 02 февраля 2024
Ответ дляСладко-соленая
Согласна, намного меньше(
Но автор со своей совестью уже договорилась…..
Альфред Шнитке• 02 февраля 2024
вот поэтому я уже несколько месяцев не могу сдать квартиру хотят заселиться сплошняком с котами, собаками и маленькими детьми. Коты кастированы и ничего не дерут, собаки спокойные и умные ну а дети просто умные и с 2х месяцев уже ходят на горшок, не закидывают кухню едой и не размазывают ее по мебели.... если я где то и сомневалась до темы автор, а может сломаться и сдать квартиру людям с котиком то теперь - НИКОГДА!!
Альфред Шнитке• 02 февраля 2024
Ответ дляАнтиТроль
Я сдаю квартиру и с животными, и с детьми. Разные есть. Моя подруга сейчас сдает квартиру семье, где и кот, и собака, и дети, и пенсионеры. За год только пуфик испортил кот, выбрал в качестве когтеточки. Это все. Деньги они уже отдали, как за новый
хорошо что пуфик а не диван.... за 20 тыс от стоимости нового дивана просто могли съехать молча - им это было б дешевле. чисто повезло!
Сладко-соленая• 02 февраля 2024
Ответ дляРяженка
Согласна, намного меньше(
А владельцы теперь будут сдавать только без животных,как большинство

Латексне альтер ЕГО• 02 февраля 2024
Ответ дляСладко-соленая
невже такі дорогі обої під квартирантів хтось клеїть? на 20 м.квадратних кімнату я вклалася в 1000 грн на матеріал.
Оновлена версія• 02 февраля 2024
Решать вопрос - как взрослые ответственные люди.
Кот чей? Обои повреждены были ДО Вас? Фото или видео при заселения делали?

Если залог был, то можете его оставить, как компенсацию и тогда обои можно не переклеивать.
* вот и сдают потом с условиями( без животных, детей и т.д.)
Николай-b526• 02 февраля 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
я добавлю..а когда уже сдадут одной-одному по-знакомству, чуть дешевле, но спокойнее, начинают кричать , мол орендодатель охерел, ломит цены! и надо снимать и искать вот за те 3 копейки и не более!!)))
Хата на мати• 02 февраля 2024
Ответ дляВикупана
Зависит от квартиры, может бы хрущевке,в которой давно все ободрано
если в хрущовке ободрано,то вы вправе додрать то ,что до вас такие же аккуратисты не додрали?)))
Сладко-соленая• 02 февраля 2024
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Я даже не представляю что вы купили за эти деньги.у многих хороший ремонт
Альфред Шнитке• 02 февраля 2024
Ответ дляНиколай-b526
даже и не в этом может быть дело! мне надо было ремонтные работы небольшие в прошлом году сделать - ели нашла мастеров! кто то в зсу, кто то уехал, а кто то не работает и ныкается от тцк (ну если на дргугой конец города на авто за нами приедете и так же отвезете и так неделю подряд то работать будут...)
АнтиТроль• 02 февраля 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Не факт, что дешевле. Квартира 15 тыс грн, залог+ последний месяц- 30 тыс. Им нужно 3к т.к. у них бабушка-дедушка, муж, жена, 2 детей, кот и собака. Ну и попробуйте найти тех, кто захочет сдать свое жилье на такое количество людей, с детьми и двумя животными. Долго они искать будут. А даже, если и найдут, залог бы им никто не отдал, плюс переезд - нанять машину, плюс заплатить на новой квартире первый, последний месяц+залог
К тому же диван можно перетянуть, а не новый покупать
Хата на мати• 02 февраля 2024
Ответ дляХочу барабульки
снимите с новой мебелью))) зачем в такие заселяетесь?
или денег нет на лучшие? тогда нечего скыглыть -сами такое выбрали.
Карамелька• 02 февраля 2024
А потом после таких ..... не хотят сдавать жилье с животными
Успокойся_Успокойся• 02 февраля 2024
я снимала квартиру, оставляла залог, который возвращается при том как вы сдали квартиру и съезжаете. Если ваша хозяйка увидит подранные обои и ещё что то там, она вам просто не вернёт залог! С ней обсудите! может она после вас капитальный ремонт будет делать и ей достаточно маленькой компенсации. Я вон свою квартиру съёмную держала в чистоте, но перед выездом несколько дней делала генеральную уборку, двигала все диваны, вытирала пыль и окна- чистота идеальная! выехали, муж поехал отдать ключи и забрать залог, так хАзяйка пыталась ещё навялить что надо клиринговую компанию заказывать ей, коза жадная. Слава богу что с ней был её адекватный муж и сказал, шо Галя успокойся чистая квартира. Хотя мы въезжали, была поломанная швабра, не было пылесоса, -сами покупали, хотя странно- хочешь чистоты от арендаторов- обеспечь инструментом, плинтуса отваливались, стулья рассохлись, в квартире зимой было очень холодно. Сэехалии перекрестилась. И стоило такое чудо 500Баксов,без комуналки.
АнтиТроль• 02 февраля 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Я сдаю с котами, собаками, детьми. То, кстати, собаки мне нравятся больше всего, как арендаторы. Но только те, кто на выгуле, а не на пеленке