Не виправдовуюсь• 02 февраля 2024

Обязаны ли мы переклеивать обои или возмещать стоимость?

Арендуем почти 2 года квартиру( мы с котом, при заселении мы обсуждали, нам дали добро). Планируем съезжать. Документ при заселении был составлен, но это Филькина грамота, нигде не заверен, ни печатей, ничего и срок его давно истёк.
Вопрос: как решается вопрос с поврежденными в некоторых местах нашим питомцем обоями?
Альфред Шнитке• 02 февраля 2024
Ответ дляАнтиТроль
Я сдаю с котами, собаками, детьми. То, кстати, собаки мне нравятся больше всего, как арендаторы. Но только те, кто на выгуле, а не на пеленке
я тоже сдаю с детьми но хотя бы от 4-5 лет. когда то раз сдавала с котиком - слава Богу ничего страшного не произошло, но были мелкие нюансы. решила больше не играть в лотерею... тем более после темы автора)))

Латексне альтер ЕГО• 02 февраля 2024
Ответ дляСладко-соленая
Я даже не представляю что вы купили за эти деньги.у многих хороший ремонт
повірте, дуже вдало, дніпропетровські обої по акції в епіцентрі 150 грн рулон
Латексне альтер ЕГО• 02 февраля 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
даже и не в этом может быть дело! мне надо было ремонтные работы небольшие в прошлом году сделать - ели нашла мастеров! кто то в зсу, кто то уехал, а кто то не работает и ныкается от тцк (ну если на дргугой конец города на авто за нами приедете и так же отвезете и так неделю подряд то работать будут...)
тому я все робила з сином, перед заселенням нової квартирантки косметичний ремонт, на кухню брада майстра, подивилася що як робити: шпаклевати, шкурити, освіжити відкоси тощо, а клеїти я вмію добре ще з часів гуртожитку в універі
Николай-b526• 02 февраля 2024
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
посчитайте 10 рулонов, так как обои имеют свойство выцветать, всякие плинтуса верхнии-нижнии поменять, всякие заклепки вылетают, розетки перекрутить, работа, мебель подвигать..там 3 месяца оренды получится....
Ряженка• 02 февраля 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
вот поэтому я уже несколько месяцев не могу сдать квартиру хотят заселиться сплошняком с котами, собаками и маленькими детьми. Коты кастированы и ничего не дерут, собаки спокойные и умные ну а дети просто умные и с 2х месяцев уже ходят на горшок, не закидывают кухню едой и не размазывают ее по мебели.... если я где то и сомневалась до темы автор, а может сломаться и сдать квартиру людям с котиком то теперь - НИКОГДА!!
Даа, знакомо. Особенно нравятся риэлторы, все поголовно лично знакомые с животными потенциальных арендаторов, рассказывают что все умные, воспитанные и кастрированные)))
Латексне альтер ЕГО• 02 февраля 2024
Ответ дляНиколай-b526
так, я два тижні робила ремонт. мінус місяць оренди, за це ж береться залогова сумма, чи ні? за всім треба дбати періодично.
Альфред Шнитке• 02 февраля 2024
я кстати нашла для себя выход для мелкого ремонта - интерьерные наклейки!!! да, не совсем прямо дешево выходит, но проще и быстрее чем стену обоев перелеить. у меня так квартирантка когда-то (между прочим взрослая дама лет 30 и главный экономист завода) решила покрасить черной краской свою обувь подняв ее по-выше в сторону стены... с тех пор у меня на этой стене в коридоре листопад из разноцветных осенних кленовых листьев на бежевых обоях

Сладко-соленая• 02 февраля 2024
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Фото пожалуйста
И надо поклеить равноценного качества,а не по акции в принте мандарины или чайники
Сладко-соленая• 02 февраля 2024
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
Ну пусть автор сама занимается после себя,владелец при чем
Латексне альтер ЕГО• 02 февраля 2024
Ответ дляСладко-соленая
Фото пожалуйста
я хазяйка житла, клею обої добре, на жаль квартира в оренді, тому без фото
Латексне альтер ЕГО• 02 февраля 2024
Ответ дляСладко-соленая
шикарно було б для власників житла
Сладко-соленая• 02 февраля 2024
Ответ дляЛатексне альтер ЕГО
шикарно було б для власників житла
Оно так и должно быть
Олена_Луг• 02 февраля 2024
Ответ дляАнтиТроль
Вообще не понимаю, как люди могут сдавать жилье без залога. У меня, если хотят с животными/детьми, залог 4-5 месячных сумм+ цена на 10-15% выше
а че так мало? Я б просила сразу за год. Не мелочитесь! 4-5 месяцев залога это мало
Альфред Шнитке• 02 февраля 2024
Ответ дляОлена_Луг
Вы можете смеяться, но у меня подруга в Австрии арендовала квартиру в прошлом году. Так вот, что б ей ее сдали то ей пришлось выложить сумму аренды за 9 месяцев сразу! это в Вене. Котиков и собачек у нее нет, сыну 10 лет. Благо ее соболиные шубы могут потянуть такой расход.
Сладко-соленая• 02 февраля 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
Я в Вене ,это так
И не заплатить риэлтору тоже не получится
Альфред Шнитке• 02 февраля 2024
у меня как у арендодателя крик души - когда ж у нас будут сдавать по принципу - въехал в пустую квартиру с белыми стенами и выехал из пустой квартиры с белыми стенами!!! и не будет тогда таких тем!!! в странах нормального капитализма))) давно сдают по такому принципу и все счастливы!
Олена_Луг• 02 февраля 2024
Ответ дляАльфред Шнитке
ааа, так мы тут про квартиру в Австрии рассуждаем! Так это другое дело!
Трохи злякана• 02 февраля 2024
Ответ дляMissdior_22
Вернуть нужно квартиру в том варианте, в котором вам её сдали
Ні. Існує поняття нормального зношення.
Сладко-соленая• 02 февраля 2024
Ответ дляТрохи злякана
Ні. Існує поняття нормального зношення.
Драное котом это не износ
Это порча имущества

Трохи злякана• 02 февраля 2024
Ответ дляСладко-соленая
Драное котом это не износ
Это порча имущества
Я не коментувала подране котом. Перечитайте.
Сладко-соленая• 02 февраля 2024
Ответ дляТрохи злякана
Вернуть в том же состоянии,что не так
Маурита• 02 февраля 2024
Ответ дляВикупана
Дешёвые квартира, у таких квартирантов обычно нет лишних денег
На кота гроші є, а підклеїти дешеві шпалери немає?
Маурита• 02 февраля 2024
Ответ дляХочу барабульки
Все квартиры, которые мы снимали были с мебелью, которую нужно было просто выбросить, но решили что для квартирантов сойдет, в таких халупах мы сами по мелочи ремонтировали
А для чого ви орендували такі ’халупи’?
Царевна_несушка• 02 февраля 2024
Ответ дляСладко-соленая
Я в листопаді 2022 року робила ремонт під оренду. Знайшла в маленькому магазинчику залишки шпалери Ерісман по 90грн півметровка, і Марбург метрові по 297 грн, просто старі коллекції. Але ідеально підійшли по кольору як компаньони. Дуже гарна кімната вийшла. Ну і якість самих шпалер відмінна.
Маурита• 02 февраля 2024
Ответ дляЦаревна_несушка
Все вірно, але орендодавцю легше просто не селити з тваринами, бо ви купували для себе, а йому треба буде для чергового ’кота’)
Царевна_несушка• 02 февраля 2024
Ответ дляМаурита
Я орендодавець і в мене живуть люди з 2котами
Маурита• 02 февраля 2024
Ответ дляЦаревна_несушка
У мене і без кота начудив))) Але з тваринами не ризикую)
Missdior_22• 02 февраля 2024
Ответ дляТрохи злякана
Ні. Існує поняття нормального зношення.
Ну це обговорюється з хазяїном. Якщо техніка зламалася з часом то одне. Якщо кіт полряпав обої, то переклеїти чи компенсувати має орендатор
Бутерброд и я• 02 февраля 2024
Ответ дляНиколай-b526
прилюдной кастрацией ката!!!)))
А если кот уже без бубенчиков?
АнтиТроль• 02 февраля 2024
Ответ дляОлена_Луг
Мне нормально, а вы можете просить за год. У каждого свои условия, делайте, как вам удобно