КошкинДом• 06 февраля 2024
Помогите спасти фикус
Девочки знатоки домашних растений, подскажите что сделать с этим фикусом чтобы он выжил. Муж принес с работы, он там зачах. Листья опадают и много сухих веток. Как его оживить?
Козачка• 06 февраля 2024
Можу дати контакти в інста хлопчини який проведе вам консультацію, але його консультації платні.
Ужгород• 06 февраля 2024
Фікуси на зиму скидають листя. Їм темно, холодно і бояться протягів. Не люблять частої зміни місця
булоТАЙминуло• 06 февраля 2024
Весной выставите на солнце и он оживет. У нас так фикус каждую зиму был лысый, а летом зелёный, с листьями
Курочка-чубаточка• 06 февраля 2024
витягнути з горщика, промити корені, посадити в новий субстрат, пролити укорінювачем, обрізати сухі гілки, на крону натягнути пакет, щоб була як мікротеплиця, чекати
КошкинДом
• 06 февраля 2024
Ответ длябулоТАЙминуло
Хоть бы до весны дожил. А обрезать его не нужно?
КошкинДом
• 06 февраля 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Пересадіть, поливайте, оприскуйте водою листя.
Такі фікуси живучі.
Вы не знаете, можно его сейчас пересаживать? Не будет доя него слишком много стресса?
Идеальная оптимистка• 06 февраля 2024
Они не любят смены места и сквозняков. Поставьте его там где много света и не открывается вообще окно. И не трогайте. Полив редкий.
Чебураха з перцем• 06 февраля 2024
В першу чергу пересадити у більший горщик-цей йому давно затісний. Скидання листя- нормальний логічний процес .
Идеальная оптимистка• 06 февраля 2024
Ответ дляКошкинДом
Я бы не трогала. Поставьте его в теплое и светлое место и дайте время оклиматься
булоТАЙминуло• 06 февраля 2024
Ответ дляКошкинДом
Весной когда заколосится, увидите какие ветки засохли, те и обрежете
КошкинДом
• 06 февраля 2024
Ответ дляЧебураха з перцем
В этом его покупали месяца два назад. Он сейчас такой дохленький, что мне страшно его трогать. Не станет еще хуже от пересадки?
Джинци на Флісі• 06 февраля 2024
Он любит влажный воздух и солнце. Поставьте рядом увлажнитель, у меня стоит прямо под ним. Раньше тоже зимой лысел, когда батареи.
КошкинДом
• 06 февраля 2024
Ответ дляИдеальная оптимистка
Да, я хотела чтобы немного отошел, а через месяц пересадить. Но вдруг там что-то с корнями, тоже может быть проблема
КошкинДом
• 06 февраля 2024
Ответ дляДжинци на Флісі
Какой у вас красивый прям видно здоровый цветок. Я свой немного от окна убрала, прочитала что не любит прямых солнечных лучей. Наверное нужно к окну все-таки пока переставить поближе
КошкинДом
• 06 февраля 2024
Ответ дляОбижулька
Обрезать сухое. Можно в вазон побольше пересадить , и на солнышко.
Спасибо. Я побоялась его прямо к окну ставить. Но, думаю нужно перенести поближе
КошкинДом
• 06 февраля 2024
Ответ дляФайна пані
у мене фікус стоїть під рожевою лампою і листя не скидає :)
А вы его опрыскиваете? Как часто?
Файна пані• 06 февраля 2024
Ответ дляКошкинДом
А вы его опрыскиваете? Как часто?
ні, тільки поливаю коли земля зверху суха
Джинци на Флісі• 06 февраля 2024
Ответ дляКошкинДом
Зимой ему солнца не хватает обычно. А вот летом, если южные окна, лучше отставить.
Бжоли-бандерівці• 06 февраля 2024
Обрезать сухое. Возможно перевалить в горшок немного больше. Вообще для этого фикуса нормально бросать листья
Лялькодзьоб• 06 февраля 2024
Ответ дляКошкинДом
Якщо тільки забрали, то краще не чіпайте. Він не помре, але може засумувати ще.
Поливайте, пшикайте. Почекайте з місяць і пересадите.
У моєї свекрухи схожий фікус більше 10 років прожив без пересадки у горщику 12 см діаметром, мав з десяток листочків тільки, і не помер.
Шефка моя колись у іншому відділі у чоловіків забрала такий майже фікус, як у Вас за розміром, тільки там листочків було штук 5.
Просто оприскуванням і поливом вичухала, пересадила вже навесні.
Лялькодзьоб• 06 февраля 2024
Ответ дляКошкинДом
В Турції вони ростуть у відкритому грунті, а там досить сонячно.
КошкинДом
• 06 февраля 2024
Ответ дляЛялькодзьоб
Спасибо, я подожду пока чуть окрепнет, и в марте уже пересажу. Надеюсь с корнями там все в порядке. Буду опрыскивать и поливать
Свекруня• 06 февраля 2024
Автор, у меня этот фикус вот такой. Но он меня так задолбал тем, что он занимает полкомнаты и ещё и листья везде валяются, что я его отпилила. Теперь хочу в один ствол пустить.
Оч@ров@Шк@• 06 февраля 2024
Ответ дляКошкинДом
Сейчас солнца совсем мало. Поставьте к окну. Я бы обрезала и пересадила.
КошкинДом
• 06 февраля 2024
Ответ дляСвекруня
Вау, у вас целое дерево. Я думаю можно обрезать и формировать крону, если мешает то что большой.
Свекруня• 06 февраля 2024
Ответ дляКошкинДом
Вот так он сейчас выглядит
КошкинДом
• 06 февраля 2024
Ответ дляСвекруня
Вот так он сейчас выглядит
Вы такая радикальная 😂 как рука не дрогнула срезать такую красоту