Вишневий цвіт• 07 февраля 2024

Нужно ли ребенку говорить о смерти мамы?

С мамой не жил долгие годы, мало общался
Жил с родственниками бабушкой и дедушкой
Мама умерла, они боятся сказать ему
Что делать? Возможно лучше сказать позже и не брать с собою на это всё? Ребенку 11
Перша леді колгоспу• 07 февраля 2024
Я считаю говорить, о смерти отца детей сказала, как раз это такой возраст легче переносится это все

МЕСТО_Встречи• 07 февраля 2024
да, возможно он хотел бы проститься с ней.
Директор Пляжу• 07 февраля 2024
Краще сказати. В цьому віці набагато легше це пережити
Диви яка я пава!• 07 февраля 2024
Обязательно. Ребенок все чувствует, но не понимает с чем связано. Из-за этого возникает сильная тревога и придумываются ужасные сюжеты.
руки_Крюги• 07 февраля 2024
Нужно сказать
Мамин тріль• 07 февраля 2024
Він же все рівно дізнається потім, буде образа що приховали від нього
бювет_в_обед• 07 февраля 2024
Естественно
автор Вишневий цвіт • 07 февраля 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
А как сказать? Чтобы по мягче 😔
автор Вишневий цвіт • 07 февраля 2024
Ответ длябювет_в_обед
Естественно
Не знаю как сказать
Боятся что ребенок замкнется, будет травма

бювет_в_обед• 07 февраля 2024
Ответ дляВишневий цвіт
Не знаю как сказать
Петя,твоя мама болела и умерла,послезавтра похороны.прямо
МЕСТО_Встречи• 07 февраля 2024
Ответ дляВишневий цвіт
А как сказать? Чтобы по мягче 😔
Помягче сказать о смерти можно только маленьким детям, по типу мама улетела на звездочку/облачко и т.д.
В 11 лет надо сказать прямо, но подбирать слова. Сказать, что ты сильный, ты смелый, мама тобой очень гордилась. Пусть она не была рядом так часто, как этого хотела бы, но она очень тебя любила и всем рассказывала какой ты замечательный. ’ Васенька (имя ребенка)’ мама теперь в лучшем мире, она всегда будет в твоем сердце. Ты хотел бы проститься с ней? Если да, то берите на похороны, если нет, лучше на 9 дней на могилку прийти...
Даже если мама была абсолютно не образцом для подражания, вы должны создать ребенку образ любящей мамы, ведь все дети любят маму какой бы она не была. Пусть она о нем вообще не говорила, это неважно, ее уже нет. А у ребенка будет память о маме как о любящей, но не имеющей возможностм быть рядом по разного рода причинам..
Пенек Возмездия• 07 февраля 2024
нужно сказать, ребенок долго с ней не жил, возможно он не будет так чувствовать свою боль, дети они не так переносят боль,как взрослые, а он ее помнит?! я бы так сказал’плохая новость, сегодня умерла твоя мама, но мы тебя всегда будем поддерживать,любить ,ты всегда будешь с нами,мы будем стараться делать все для тебя чтобы ты не чувствовал себя одиноким,ты и я мы семья’...на похороны я бы не брала ребенка, любые похороны это стресс для взрослого, а для ребенка еще то испытание(паника будет создаваться среди посторонних, крики, слезы,выпивка и т.д.-точно не надо...и в память очень врежется этот момент-гроб, кладбище, мама...пусть лучше он помнит,то что у него осталось в голове
Живчик-счастливчик• 07 февраля 2024
В мого брата дитині 4,5, мати їх покинула коли дитині було 2 роки, а через рік померла, то малий досі не знає
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 07 февраля 2024
Ответ дляЖивчик-счастливчик
І він потім повідомить коли дитина буде мати надію на матір
Чи він одружився і в дитини вже є матір
графиняВишенка• 07 февраля 2024
Ответ дляВишневий цвіт
А как сказать? Чтобы по мягче 😔
помягче - вместе пишется.
Вы смеетесь? Так и сказать как есть. У ребенка в любом случае будет травма, а вы сейчас, ну или его значимые взрослые, собираетесь резать хвост по частям.
Живчик-счастливчик• 07 февраля 2024
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Чи він одружився і в дитини вже є матір
Повідомить згодом, сам не знає коли, малий питає коли в нього буде нова мама постійно
Одружуватися не збирається, є стосунки з заміжньою, але з нею навіть знайомити малого не буде
графиняВишенка• 07 февраля 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
не надо про сильного и смелого, это лишает ребенка право на горевание и вообще проявление чувств. Просто сказать как есть, спокойно, без лишних подробностей насколько это возможно, но если ребенок будет задавать вопросы, то, конечно, нужно ответить. И не надо сейчас придумывать о том какая мама была хорошая.
Ща как дам• 07 февраля 2024
Ответ дляМЕСТО_Встречи
Про сильного и смелого явно лишнее. И зачем после смерти создавать образ? За 11 лет уже есть впечатление о матери, не нужно теперь придумывать какая она была чудесная, чтоб ребёнок переживал, что не увидит больше эту прекрасную женщину.