ничевока• 07 февраля 2024

Мама постоянно все переспрашивает.

Вот буквально, 5 минут пройдёт и одно и то же переспрашивает. Это иногда раздражает, но смирилась, понимаю, что возраст. А вчера она , опять переспрашивает через пять минут, то что я уже ей сказала. Я говорю , я же тебе это только что рассказала, вспоминай. И она подумала и перессказала. Может ей все время так говорить , чтобы она сама вспоминала или это жестоко? Просто она вообще ничего не хочет ни читать ,даже телевизор перестала смотреть.
Хвильоватиша• 07 февраля 2024
Просто ей скучно и она так разводит вас на разговор
Поміркована думка• 07 февраля 2024
Это признаки деменции
Гостра на язик• 07 февраля 2024
Телевизор перестала смотреть - это прям прекрасно. Пусть читает, вяжет, сканворды разгадывет или биссером вышивает.
Переспрашивать пересказ - смотрите по ситуации
И обязательно обратитесь к врачу
автор ничевока • 07 февраля 2024
Ответ дляПоміркована думка
Это признаки деменции
Я понимаю, она пьёт таблетки, но хочется чтобы не ухудшилось хотя бы. Ей тяжело, мы выехали в другую страну, я работаю. Она из дома не выходит. Предлагаю ей хотя бы читать, не хочет.
автор ничевока • 07 февраля 2024
Ответ дляГостра на язик
И обязательно обратитесь к врачу
Ничего не хочет, говорит ей ничего не интересно.
Лупаю цю скелю• 07 февраля 2024
Ответ дляничевока
Ну как не ухудшится, вы ж понимаете возраст, у кого то резкое ухудшение у кого то постепенно, но лучше не будет, вам только могу посочувствовать и быть терпимее
Сколько маме лет?
автор ничевока • 07 февраля 2024
Ответ дляЛупаю цю скелю
Сколько маме лет?
78 лет.
Рву и мечу• 07 февраля 2024
Тут ничего не поделаешь, будет хуже.
Лупаю цю скелю• 07 февраля 2024
Ответ дляРву и мечу
Тут ничего не поделаешь, будет хуже.
Да, и как не тренируй память это все такое… тем более человеку почти 80 какие книги читать, многие уже плохо видят, у меня мама в 65 уже ничего не читает говорит ничего не вижу, только телевизор смотрит, а в молодости от книг не оторвать ее было
Tammy21• 07 февраля 2024
Авторка, спробуйте знайти укр/рос мовного психіатра. Я не спеціаліст, але мені дуже схоже на депру. І намагайтеся організувати коло спілкування. Це дуже важливо!
ПС. Ми стикалися з подібним під час волонтерства. У людей 65+ подібні прояви були найбільш гострими.
Лупаю цю скелю• 07 февраля 2024
А еще со слухом скорей всего проблема с возрастом, поэтому и переспрашивает
Гуру троллинга• 07 февраля 2024
Людину такого віку відірвали від звичних умов, житла та оточення. Там ще й депресія, мабуть... Треба щось робити, до лікаря точно, бо буде гірше...
Хвігура мічти• 07 февраля 2024
Ответ дляГостра на язик
И обязательно обратитесь к врачу
У женщині в 78 лет идеальное зрение - только бисером вышивать.
автор ничевока • 07 февраля 2024
Ответ дляГуру троллинга
Да, я понимаю, но она и дома почти год не выходила уже из дома.
автор ничевока • 07 февраля 2024
Ответ дляХвігура мічти
У неё нормальное зрение, пролечила катаракту.
Глубоководная селедка• 07 февраля 2024
Ответ дляничевока
Если она не выходит из дома ,значит ,скорей всего ,низкий уровень витамина D. Пишут, что есть взаимосвязь низкого уровня витамина D и развития деменции.
АгатаХристя• 07 февраля 2024
Ответ дляХвігура мічти
Моя в очках -6 читает,вяжет,шьёт ,84 года. Не в зрении дело. Надо понять она точно забывает, или просто поговорить хочет. Доктор наверное проблематично,надо обследование пройти и не одно.
Лупаю цю скелю• 07 февраля 2024
Ответ дляХвігура мічти
😂 моя нитку в иголку вдеть не может в очках) а ей всего 65, а тут в 78 бисером вышивать) каждому свое конечно ….

У меня бабушка любила радио слушать в таком возрасте, автор может ей книги аудио скачайте пусть слушает
автор ничевока • 07 февраля 2024
Ответ дляTammy21
Да, депрессия есть, но она не согласиться с психиатром заниматься. Или что Вы имели ввиду?
автор ничевока • 07 февраля 2024
Ответ дляЛупаю цю скелю

Попробую.
Дівчина заглядєніє• 07 февраля 2024
Ответ дляничевока
78 лет.
А раніше не перепитувала?
В мого тата (йому тільки 65) звичка перепитувати по кілька разів, щоб зайвий раз поговорити (спілкування бракує). Насправді пам´ятає і чує з першого разу.
А от в 90річної бабусі деменція, то в неї наче 2 особистості і провали в пам´яті є. Вона мене пепіодично вважає племінницею, а не онучкою, сина періодично називає чужим іменем і згадує колишнє житло. Але при цьому кожного по черзі може питати який сьогодні день тиждня і дата, хоча правильну відповідь знає сама. Бувало, що тато сам помилявся і не вірний день тиждня їй назвав, то вона виправляла і ображалася, що її обманюють.
Tammy21• 07 февраля 2024
Ответ дляничевока
Вона ліки приймає? Може спробуєте ії хоча б сходити на перший прийом?
Спілкування теж дуже важливе. Люди в похилому віці просто згасають без нього(
Дівчина заглядєніє• 07 февраля 2024
Ответ дляЛупаю цю скелю

Моя бабуся до 89 ще могла без окулярів нитку в голку вдягнути і тонким непомітним швом вміла зашивати труси і колготки. Я от і вишиваю багато, і мережку та деякі декоративні шви вмію робити, але її шви для мене фантастика (таке враження, що зір і дрібна моторика в мене не така).
В 90 після інсульту вже не шиє, звичайно. Радіо слухає, телевізор дивитися перестала.
А от батькам з 50 років нитку в голку вдягнути проблематично.
автор ничевока • 07 февраля 2024
Раньше, она жила сама и себя обходила, я приезжала к ней 2 раза в неделю привозила еду и убирала. Потом она попала в больницу с язвой и кровотечением. Ей переливали кровь и плазму. Подруга медик говорит, что это могло повлиять. Это было как раз в начале войны. И так она и не восстановилась.
автор ничевока • 07 февраля 2024
Ответ дляTammy21
Да, лекарство принимает каждый день.
Лиса Патрикевна• 07 февраля 2024
Ответ дляЛупаю цю скелю
Отцу будет 80. Приходится по несколько раз говорить, при чем не просто говорить, а кричать одно и тоже несколько раз. Ещё и обижается чего ты кричишь, а что делать, если 3 раза сказала, а он не услышал
Экспертиза• 07 февраля 2024
Ответ дляничевока
Попробую.
А потім розпитайте про що, переказ добре тренує пам´ять і є тема для бесіди
Гостра на язик• 07 февраля 2024
Ответ дляХвігура мічти
Мои бабушки вышивали до 90 лет. Без очков.
Ну и не сложно догадаться что вышивание бисером - всего лишь пример.
Ваш коментарий конечно очень ценен в данной теме. А главное масса советов по делу)
Гостра на язик• 07 февраля 2024
Ответ дляничевока
А чем она увлекалась в молодости?
автор ничевока • 07 февраля 2024
Ответ дляГостра на язик
А чем она увлекалась в молодости?
Ничем. Работа, моя жизнь.