Оля_с_киркою• 08 февраля 2024

цитата из Мастера и Маргариты «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и

цитата из Мастера и Маргариты «Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!»
Как ее понимаете Вы?
Я не понимала ее ни в 12 лет, когда первый раз прочитала роман, ни сейчас в 47.
автор Оля_с_киркою • 08 февраля 2024
Как ее понимаете Вы?
Я не понимала ее ни в 12лет, когда первый раз прочитала роман, ни сейчас в 47.
Всегда понимала предложение Азазелло Маргарите как сделку с Сатаной - она оказывает свои услуги, за что получает положенную плату: Мастера! Баш на баш.
Все в курсе чего она хочет, прямо ей было сказано, что она может это получить. Маргарита дает свое согласие. Условие договора она выполняет… и потом начинает ломаться… «ах я не такая… я жду трамвая…» Я чисто из альтруизма тут голая вам весь вечер покойников развлекала, мне понравилось, обращайтесь исчо))) Фрида там…туда сюда…И участники сделки все такие в восхищении…Ах ей ничего для себя не нужно…Мать Тереза вверх тормашками.
Зачем? Это гордость так должна проявляться? Запоздавшая?
Дальше-как обычному человеку в жизни пропустить через себя это руководство к действию?
С какой это радости к вам кто-то придёт и что-то принесет? Почему? За мою жизнь, ни мне, ни кому ни будь из моих знакомых, никто не пришёл-ничего-никогда не дал…( не берем в пример случаи удачного рождения в семьях с достатком, наследства и т.д)
Вот живете условная Лида в условном Прибыше, и тут к ней приходят адвокаты миллионера из Австралии, и сообщают, что незнакомый ее миллионер оставил ей все свое состояние? Потому что она гордая женщина, и ничего ни у кого не просила!
Или эта фраза не о материальном, а о духовном? Тоже примеров в жизни не могу подобрать(((

автор Оля_с_киркою • 08 февраля 2024
Спасибо за ваши мнения) любые)
Секс-Бомба• 08 февраля 2024
Я тоже не понимаю
Звезда в шоке• 08 февраля 2024
Это слова, которые произнёс Воланд, а он Сатана. Это просто перевёрнутые слова Христа ’Просите и дано вам будет’.
Я таке знаю• 08 февраля 2024
Бла-бла-бла. Дадут, догонят, и ещё поддадут.
Василина Семеніч• 08 февраля 2024
Ее понимают интеллектуалы)))
У меня приземлённый опыт - с мужем. Сказала раз. Потом наблюдаю за реакцией и делаю выводы. За годы брака выдресировался до состояния ’жена дважды не просит, я сам все принесу, сделаю, поедем и т.д.)))
автор Оля_с_киркою • 08 февраля 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Спасибо, не знала о такой Интерпретации

автор Оля_с_киркою • 08 февраля 2024
Ответ дляВасилина Семеніч
Ее понимают интеллектуалы)))
)) ну это уже Доказательство «от противного»)))
ША! я прийшла!• 08 февраля 2024
Просить нормально, не согласна с этой цитатой
Allemagne• 08 февраля 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Согласна с вами.
ПуГоФФка• 08 февраля 2024
Это гордыня. А она часто оборачивается боком и проблемами.
Прилипало• 08 февраля 2024
Мне кажется, тут больше о психологии.

Позиция просящего унизительна, требовать у сильного - глупо и бесполезно.
Возможно, надо быть или визуально казаться самодостаточным, чтобы захотелось помочь, одарить, пойти тебе навстречу.

Ну по типу с таким лицом тебе денег никто не даст ) ( Гепа и Допа)

Как-то так.

Лично у меня по такому принципу работает.
Вкуси мене• 08 февраля 2024
Мне раньше казалось так и должно быть, сейчас вижу наоборот кто не просит тот ничего и не получает. Кому это нужно бегать за кем-то и давать
Дона Флор-0c73• 08 февраля 2024
Це порада не для всіх, треба бути маніпулятором, щоб не просити і все дали
Миззери• 08 февраля 2024
Я не согласна с ней , моя мать любила эту фразу но я не согласна
У меня скорей мнение как в библии -стучите и вам откроют
Хотя я не верующая
Собственно так муж и работу последнюю получил , не просил но спросил есть ли предложение, тогда не было , потом появилось и про него сразу вспомнили а так бы сидели и ждали с моря погоды
TANYA 0 0 0 0• 08 февраля 2024
Я розумію так, що якщо ти просиш в синішого, ти стаєш від нього залежним, він може впливати на тебе, так як знає що в тебе є потреба і ти слабший.
Наприклад якщо ти не береш кредит в банку, через деякий час вони самі його вам пропонують
Миззери• 08 февраля 2024
Ответ дляША! я прийшла!
Она бестолковая , сидеть на жоре ровно с гордо поднятой головой и ждать что тебе к ногам положат все , ага
Это так не работает , работают наоборот активность проявлять даже если сейчас ты ничего не получил но ты дал понять что но ты это получить и человек будет иметь тебя ввиду
Просто красавица• 08 февраля 2024
Я начала как раз читать, со школы не открывала, самое интересное, что я пересказать не могу, а читаю и знаю каждое слово. Я пока только на эпизоде с Аннушкой)))
Прилипало• 08 февраля 2024
Ответ дляМиззери
Хотя я не верующая
Я бы перефразировала бы- стучите, обходите, находите выход )

Чаюри• 08 февраля 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Зайшла це написати, а Ви уже написали, дякую.
Малинка• 08 февраля 2024
долг платежом красен, не люблю просить
ВільнаНазавжди• 08 февраля 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
гениально, я думаю эти слова относятся к гордыни-и конечно же сатана ее должен взращивать-отсюда не простите никогда (больше гордыня= меньше возможностей)...но почему именно у не просите ’особенно у тех, кто сильнее вас.’?!
Миззери• 08 февраля 2024
Ответ дляПрилипало
Ну да в любом случае инициативность и активность вознаграждаемая
Прилипало• 08 февраля 2024
Ответ дляTANYA 0 0 0 0
Не просишь повышения зарплаты? Или сами догадались и повысили, или тихо рады и продолжают платить по старому )
Прилипало• 08 февраля 2024
Ответ дляВільнаНазавжди
Потому что это дополнительный рычаг влиять на вас сильному
ВільнаНазавжди• 08 февраля 2024
Ответ дляПрилипало
т.е. всегда тот кто дает, потом захочет тобой управлять или что-то взять или морально влиять?!...тогда может и прав сатана, не нужно просить
Аnnеt• 08 февраля 2024
а с ’’...разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!’’ все согласны?

они же нечисть, всё перекручивают.
TANYA 0 0 0 0• 08 февраля 2024
Ответ дляПрилипало
Це інший рівень, тобто якщо ти спеціаліст якому не має конкуренції, то зарплату мають роботодавці самі підняти, щоб не втрачати хороші кадри, якщо не піднімають, і тримають за лоха, то варто шукати іншу роботу. Ніби роботодавець не знає яка має бути гідна зарплата
автор Оля_с_киркою • 08 февраля 2024
Ответ дляВільнаНазавжди
Проситть может и не нужно, может и стыдно...может зависимо.... Но не просить и ждать что само обломиться-на мой взгляд странно
e-l-e-n-a-10• 08 февраля 2024
Ответ дляЗвезда в шоке
Ваш ответ как откровение для меня. И теперь я понимаю, что вы правы 100%. Какое произведение, что ни фраза, то шедевр. И сколько нужно его читать, чтоб понять. Бесконечно.
Спасибо вам за этот ответ!