Сама собі лікар• 09 февраля 2024

Дарственную на малолетнего ребенка оформляют?

Можно ли оформить дарственную на ребенка? А на подростка 12 лет?
При этом выходит что мать будет опекуном или как?
Ля-ля-ля• 09 февраля 2024
Можно. Но до 18 лет не сможете продать. Хорошо подумайте

наКоблучках• 09 февраля 2024
Можно.
Борщик• 09 февраля 2024
Звичайно можна.
Милота• 09 февраля 2024
Можно
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
не думала об этом, спасибо!
Тут просто бабушка хочет переписать свою квартиру (не по завещанию)
Варианты - или на сына (а сейчас с новыми законами в разрезе ситуации в стране - вроде стремно), или на внука. На невестку понятное дело нет желания переписывать
Борщик• 09 февраля 2024
А чому мати буде? До повноліття батьки і так представляють інтереси дитини. А з нерухомістю ще і дозвіл опікунської ради.
Ля-ля-ля• 09 февраля 2024
Ответ дляСама собі лікар
не думала об этом, спасибо!
Она в ней живет? Сколько ей лет?

julia-678c• 09 февраля 2024
Ответ дляСама собі лікар
не думала об этом, спасибо!
если продавать не собираетесь или просто не к спеху, то хай на ребенка переписывает
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляБорщик
уже прочла, печаль(
Ля-ля-ля• 09 февраля 2024
Ответ дляjulia-678c
Сегодня не к спеху, а завтра не понятно что может быть.
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
Она в ней живет? Сколько ей лет?
она в ней не живет
ей 70, болеет (((((((((((
Меряю линейкой• 09 февраля 2024
Ответ дляСама собі лікар
она в ней не живет
ей 70, болеет (((((((((((
А причём невестка?
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляjulia-678c
та в этой стране не знаешь что и думать(((
С другой стороны - и ребенок .... Переживаем как бы не ’спустил’ квартиру по совершеннолетию
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
та да
тут утром просыпаешься и боишься что будет к вечеру(((
Ля-ля-ля• 09 февраля 2024
Ответ дляСама собі лікар
она в ней не живет
ей 70, болеет (((((((((((
Ну как вариант она на сына, а он на вас. Только зачем лишняя волокита.
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляМеряю линейкой
А причём невестка?
невестка ни при чем
мать внука, жена сына
Нога на ногу• 09 февраля 2024
Это такой гемор простите меня.
Оформляли. Но это все через опекунский они должны разрешение дать. И согласие родителей должно быть.
Даже, если вы захотите продать, это можно сделать, но вы должны подарить такое же квадраты, не хуже условия. И тоже это нужно снова делать через опекунский совет.
А так, ребёнку стукнет 18 лет, и он типа решает что ему делать с квартирой.
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
на невестку никто переписывать не будет и не хочет по ряду причин
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляНога на ногу
Это такой гемор простите меня.
Поняла, спасибо большое!
Да, останавливает то, что глядя на ребенка сейчас, большие опасения относительно недвижимости после его 18-летия((( Уж правда - из песни слов не выкинешь(

Меряю линейкой• 09 февраля 2024
Ответ дляСама собі лікар
Чем завещание не подходит?
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляМеряю линейкой
Чем завещание не подходит?
бабушка не хочет чтоб на ней было какое-либо имущество
Ля-ля-ля• 09 февраля 2024
Ответ дляСама собі лікар
Пусть продаст и даст деньги
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляЛя-ля-ля
Пусть продаст и даст деньги
не получится) в этой квартире как раз и живет семья сына :)
rybka21• 09 февраля 2024
Мати і батько є законними представниками дитини, а не опікунами. З рівними правами та обов´язками. І керують майном, що належить дитині. Зокрема, можуть від імені дитини здійснювати відчуження нерухомості з дозволу органу опіки та піклування за умови надання у власність дитини рівноцінної нерухомості
Право власності дитина може мати з народження
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляrybka21
дякую!
Фиона Шрековна• 09 февраля 2024
можна оформити, мій колишній чоловік оформив на наших дітей. Вони і не знають що їм належить квартира. Моя думка - дають, треба брати. Краще хай у дитини щось буде, якщо є така можливість. Брали дозвіл у органі опіки і піклування, там не дуже складно. Дітям на той момент було 3 і 4 роки, зараз 10 і 11.
Швидкоруч• 09 февраля 2024
Ответ дляjulia-678c
Багато випадків знаю, коли у 18, поки вітер в голові гуляє, дуже нераціонально використовують подібний ’спадок’.
Ніколи не раджу клієнтам оформлювати дарчу на дитину ...
наКоблучках• 09 февраля 2024
Конечно, хорошо что бабушка думает о внуке. Но, тогда вы с мужем без недвиги или у вас что-то есть? А с детьми бывает по-разному со временем. Пусть на сына переписывает.
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляФиона Шрековна
я разделяю Вашу мысль:) Просто хочется продумать все варианты - и чтоб в силу новых законов отец ребенка не лишился жилья (если на него перепишут), и чтоб ребенок в свои 18+ не спустил тяжким трудом заработанные квадратные метры жилья коту под хвост (а глядя на ребенка сейчас - опасения есть)

В любом случае спасибо всем кто дает советы! Есть уже с чем думать
автор Сама собі лікар • 09 февраля 2024
Ответ дляШвидкоруч
вот прочитала тут про это и у меня тоже ’включилось’ - глядя на ребенка сейчас, есть БОЛЬШИЕ опасения чтоб не наделал глупостей в свои 18+ ((((((((((((((((((((