Несущих стен нет, замеры плюс-минус (данные по метражу НЕ из техпаспорта)
Цель - максимально "уфункционалить" помещение, жить будет либо семейная пара без детей, либо женщина с ребенком.
В случае семейной пары - на стеллаж вешается телек и зарождается микро-гостиная. В случае проживания ребенка - возле стеллажа ставится письменный стол для уроков.
Мир Регланов и Футболок• 09 февраля 2024
У меня моя первая квартира была точно такой планировки. Только кухня была 8м2, а комната - 20 м2. И в коридоре напротив туалета/ванны была ниша глубиной 50 см. Отлично там разместился шкаф-купе. Глубину коридора то же обрезали, сделав кладовку.
И нафиг была не нужна какая либо перепланировка. Просто гостинную зонировали мебелью.
Жили с мужем вдвоем.
Ответ дляPrervana
Кухню специально даже с дверью оставила, островок тишины, куда можно свалить и закрыться. Там еще балкон разделить можно и устроить себе личную кухонную кальянную)
Кальянную нужно на балкончике делать)
Просто лучше сделать детский уголок уеденный, а кухня то такое)))
Ответ дляNimfa77
Я бы кровать перенесла в зону диванчика (но со входом надо поиграться), а ’гостинную’ в зону кровати.
Спим мы в темноте, а почитать, уроки сделать поприятней при дневном свете... имхо
Якщо буде жити пара без дітей, то спати все ж краще біля вікна, з постійним доступом повітря
Ответ дляNimfa77
Не думаю что в 16 кв. м, есть возможность задохнутся от нехватки свежего воздуха)
В наше время, лучше спать подальше от окна... имхо
Там перегородка буде. Я спала в такому варіанті - дихається важкувато, прокидаєшся з важкою головою. Хіба що рекуператор чи бризер якийсь ставити...
Ответ дляLeeloo_aloha
фото
Мне кажется самый логичный вариант, только без кладовки или утопить ее в сан.узел. И дверь в комнату напротив кладовки, чтобы по кругу мусор от входной двери не носить и комнату так распланировать удобнее. Да и за счёт переноса двери гардероб больше будет.
Ответ дляAllbina
Вход в гардеробную в такоммсоучає может быть с спальни и в таком случае на стенке в гардеробе можно тоже сделать вешалку и тумбу для обуви, а там где вешалка неглубокий шкаф
На самом деле открытая вешалка это нужная штука, постоянно таскать двери шкафа не особо приятно. И в гардеробной планируется хранить еще всякое типа веника, пылесоса, швабр, детские возможно какие то приколы. Неудобно если вход через спальню
Ответ дляPrervana
Відкрита вішалка - це візуальний шум, захламленість і безлад в і так маленькій квартирі. Краще його уникнути, тим більше в прохідній зоні
Ответ дляБасина
Она нужна не для каталожного дизайн проекта, а для обычной жизни, без претензий на суперкрасоту) поэтому выбирая между удобством и красивенько - точно будет выбрано удобство, с крючочками)
Ответ дляPrervana
Так я теж не про дизайн, а про комфорт) тільки психологічний)
Якщо вже так треба крючочки, то робити їх біля вхідних дверей зліва, а не тягти верхній одяг ближче до кухні в прохідну зону
Ответ дляБасина
Я вначале в гардеробной себе штанги поставила, поигралась год с плечиками, поматерилась и... Частично переделала на крючки. Да, стало не так красиво как было, но теперь психика моя чувствует себя лучше 😆
Ответ дляPrervana
Я не люблю ходити через брудну зону, краще щоб вона була не прохідна, ІМХО. Тому робила б навпроти дверей крючки чи шафу неглибоку, зліва пуф з поличками для взуття. Вхід в гардероб з кімнати. Можливо збільшила б с/в і в туалет запхала пралку і сушку...
Треба знати всі виміри, щоб фантазувати)
Ответ дляБасина
Я бы вообще объединяла санузел и затаскивала туда колонну стиралку-сушку. Но пока хозяева сильно против совместного СУ