Нічний дожор• 10 февраля 2024

Как понять, оформили ли официально на работу?

Есть знакомая, которая говорит, что ее ‘приняли официально, брали паспорт, инн и дали договор при взятии на работу’, но зп у нее каждый мес разная, уволиться начальник не дает. Она переживает, что если начнет бузить, то он ей не выплатит остаток зп. А как же законы , заявление за 2 недели до, возможность по собственному желанию уйти и тп? Трудовую она не давала, он ей в начале сказал, по-желанию. Иии? Мне кажется, контора, но вроде как все происходило вначале правильно до момента зп и тд. Но и тут такое, может они мутят и ставка минимальная, а в конверте дают сверху, поэтому ‘разная’ из месяца в месяц?
ТайТаке• 10 февраля 2024
Зайти в кабинет ПФ

Садоводница• 10 февраля 2024
Посмотреть выплаты в кабинете пф
Садоводница• 10 февраля 2024
он ФОП?
автор Нічний дожор • 10 февраля 2024
Ответ дляСадоводница
он ФОП?
А хз, вот спрошу, думаю,100%
Ms. Анонимная• 10 февраля 2024
Должен быть подписанный трудовой договор, в котором указан оклад.Или в приказе о приеме на работу.Если она работает почасово, то сумма может быть разная.Если оклад - то сумма одинаковая каждый месяц. Удивляют люди, которые не понимают своей зп и своего оформления .Трудовую сейчас могут не брать, но пусть нас лит чтобы запись о принятии на работу внесли и дали копию приказа, который она подписала
Бджолина королева• 10 февраля 2024
Если она получает зп по безналу, даже минималку, то конечно она оформлена
автор Нічний дожор • 10 февраля 2024
Ответ дляБджолина королева
Нал

Телепузик• 10 февраля 2024
В смысле, в конверте?
Они ей на карту деньги кидают, она что, не видит, сколько у нее на карте зп?
автор Нічний дожор • 10 февраля 2024
Ответ дляMs. Анонимная
Расшифруйте ‘нас лит’
Да что вас удивляет, они берут ребят по 19 лет и делают, что хотят)
Бджолина королева• 10 февраля 2024
Ответ дляНічний дожор
Нал
Каждый оформленный сотрудник, обязан получать зп на карту. Если ее нет, то и оформления нет.
Если ваша знакомая проработала 4 мес, то может в Дие сформировать справку ок4. И увидит, что ее работодателя там нет
Ковбой Хагис• 10 февраля 2024
Так а в чем вопрос ?
Вы не верите знакомой по поводу оф трудоустройства ? Или знакомая недовольна зп и хочет уволиться ?

У меня тоже разная зп от месяца в месяц - зависит от отработанных часов. Кто-то на %… тоже тогда разные цифры будут
автор Нічний дожор • 10 февраля 2024
Ответ дляКовбой Хагис
Так а в чем вопрос ?

Нет, я не за обсиранием пришла, как вы того хотите, а понять и подсказать, как ей действовать
Реанимация• 10 февраля 2024
Ответ дляБджолина королева
Зараз трудову не забирають.Якщо працюють у ФОПа,то зазвичай платять мінімалку 7100 на картку,решту в конверті.
Ковбой Хагис• 10 февраля 2024
А что значит «начальник уволиться не даёт»?

И какого числа месяца платят зп за отработанный месяц ?
Ковбой Хагис• 10 февраля 2024
Ответ дляНічний дожор
🤷🏻‍♀️🤔
Ваши умозаключения не имеют ко мне отношения
Пампушечка• 10 февраля 2024
Ответ дляБджолина королева
Разве не может быть зп официальная наличными? У нас был сотрудник, он по религиозным причинам не делал карту. Написал в бухгалтерию заявление и получал деньги на руки.
автор Нічний дожор • 10 февраля 2024
Ответ дляКовбой Хагис
🤷🏻‍♀️🤔
Имеют прямое. Спасибо, до свидания.
Аноним с кешбеком• 10 февраля 2024
Ответ дляНічний дожор
Уже сказали. Электронный кабинет пфу или в дие справка ок
Залізний кіготь• 10 февраля 2024
Ответ дляАноним с кешбеком
Если работает хотя бы с декабря. Если уже с 2024, то раньше мая нет смысла

Блондинка в Законе• 10 февраля 2024
Ответ дляПампушечка
Может быть и наличными, но тогда люди подписывают расходный кассовый ордер или платёжную ведомость.
Залізний кіготь• 10 февраля 2024
Ответ дляБлондинка в Законе
Да. Хотя у меня был один раз неоформленная работа,так там тоже ордер подписывали. Но, правда, все знали, что не оформлены или оформлены на минималку
Садоводница• 11 февраля 2024
Ответ дляНічний дожор
А хз, вот спрошу, думаю,100%
Может, что-то поменялось. Раньше если ФОП брал на работу сотрудника, то делалось это через центр занятости, то есть там в любом случае понятно, что оформление официальное.
А трудовые книжки уже упразднили, да?
БолеИменее• 11 февраля 2024
Ответ дляMs. Анонимная
Приказ ещё не показатель. Мужу выдали приказ, а не оформили.