Мастер Класс• Изменено 12 февраля 2024
Боюсь мнения родителей
Мне 18 исполнилось и я чувствую потребность в дальнейшем самостоятельном движении по жизни, но родители мне говорят ’ дом наш покинешь когда муж заберёт’. Что это за дибилизм такой, тут написать могу, а им в лицо сказать нет. Постоянно говорят ’ ой ,учи английский сейчас, на магистратуру поедешь в другуй страну’ с какого фига мне говорят что мне делать, и так со всем, приравнивают к брату ( ему 11) Ну вот как дать матери понять, что рассказывать что мне делать не нужно, я сама знаю? Бред,но так бесит 🤦♀️ Ибо их мнение очень плохо повлияло на меня, меня не слышат , затыкают рот. Даже советоваться не хочу , обидно что не пытаються понять и принять меня
Мастер Класс
• 12 февраля 2024
Ответ дляРозумна Губка
Кто тебя содержит?
Родители и я , 50/50
Розумна Губка• 12 февраля 2024
Ответ дляМастер Класс
Родители и я , 50/50
Вот по этому они и имеют полное право указывать что и как тебе делать
Мастер Класс
• 12 февраля 2024
Ответ дляРозумна Губка
Ясно
Пожмаковна• 12 февраля 2024
Батьки завжди хотять кращого для дитини, але не повинні нав´язувати свою думку. Можуть підказати, але вибір за дитиною, вже ж не маленька. Пробуйте відстоювати свою точку зору. Привчайте їх до того, що в більшості ситуацій ви можете зробити свій вибір. Удачі.
Мастер Класс
• 12 февраля 2024
Ответ дляПожмаковна
Дякую
Ні грама• 12 февраля 2024
Ответ дляРозумна Губка
Не имеют права указывать. Советовать - да. Аргументировать своё видение - да. Но навязывать, ломать - однозначно нет.
Не им дальше жить с тем выбором, который сделает их ребенок.
У меня мама тоже была авторитарной. Я на собственном опыте прочувствовала все прелести не своей, а маминой выбранной для меня дороги.
Сейчас сыну почти 18. Всё, что я могу и хочу - это всячески его поддержать на выбранном пути.
И, честно говоря, манипулировать тем, что в 18 лет ещё себя не содержит...ну как-то совсем не по-человечески.
НаливайКа• 12 февраля 2024
Обидно, но факт - пока Вы на их содержании, то жить придется по их правилам. Хотите самостоятельности в решениях - придется и ответственность за свою жизнь нести самостоятельно.
Розумна Губка• 12 февраля 2024
Ответ дляНі грама
Имеют полное право, пока оплачивают ее расходы
Ні грама• 12 февраля 2024
Ответ дляРозумна Губка
Это их ребенок, а не собственность. В 18 лет мало кто уходит на вольные хлеба.
Мастер Класс
• 12 февраля 2024
Ответ дляМиловидна леді
а что вы знаете, какой у вас план на жизнь?
Ооо,план классный, сейчас я учусь, получаю высшее образование,паралельно подрабатываю и развиваю блог, летом трудоустроюсь на официальную работу . После обучения планирую развивать сферу творчества в Украине, принимать участие в проектах и тд.. много чего рассказать могу,но этл слишком долго будет.
Мастер Класс
• 12 февраля 2024
Ответ дляНаливайКа
Я уже поняла
НаливайКа• 12 февраля 2024
Ответ дляНі грама
В 18 лет мало кто самостоятельно соображает, как жить эту жизнь и куда лучше идти, а ведутся на истории/мнение друзей/блогеров, а потом чуть что - мама спасай, папа выручай.
Я не сторонник полностью ограничивать и как-то ущемлять, но и берега какие-то должны же быть.
Мастер Класс
• 12 февраля 2024
Ответ дляНаливайКа
У меня как раз так родители думают, с одной стороны говорят что они- моя опора, а с другой они не хотят что-бы тянули мои проблемы
Мастер Класс
• 12 февраля 2024
Просто понять не могу где уже мои границы начинаются, а где стоит мне не наглеть.. ну я не про банальные вещи типо ’ это мой шкафчик,не лезь’, а про такие, от которых жизнь может перевернутся
НаливайКа• 12 февраля 2024
Ответ дляМастер Класс
Я понимаю и Вас, и родителей.
Не хочу судить, кто больше прав, кто больше виноват.
Но если Вы хотите иметь возможность жестко ограничивать их попытки влияния на Вашу жить - тут только съезжать и жить полностью на своем иждивении, ограничив общение.
Пока у Вас такой возможности нет - придется где-то промолчать, где-то сделать вид, что послушали, а где-то отстоять свое. Но и на ёлку залезть и попу не ободрать не получится, увы.
Миловидна леді• 12 февраля 2024
Ответ дляМастер Класс
высшее образование то, которое вы хотели? в чем ваш план идет вразрез с родительским? творчество в каком направлении?
Мастер Класс
• 12 февраля 2024
Ответ дляНаливайКа
Я понимаю и Вас, и родителей.
Мне нравится что вы с двух сторон ситуацию оцениваете,согласна,спасибо
Мастер Класс
• 12 февраля 2024
Ответ дляМиловидна леді
Да, конечно, я поступила в вуз о котором мечтала. Мой план идёт вразрез с темой самостоятельной жизни,так же много споров на тему ’ брак или сожительтво’ из-за этого удержать меня хочет,пока не увидит , что я её Сатью послушала и всё ’осознала’ . Это ужасно странно звучит,но я серьёзно , в её глазах меня муж заберёт к себе.
Миловидна леді• 12 февраля 2024
Ответ дляМастер Класс
я так понимаю, что финансово вы себя пока содержать не можете. и парня, который бы вас содержал, тоже нет. ну кивайте, когда мама что-то говорит, смысл спорить? появится возможность съехать самой или к парню, тогда и будете спорить
НаливайКа• 12 февраля 2024
Ответ дляМастер Класс
Я сама была очень своенравным и характерным ребенком, а теперь уже сама мать такого же ребенка 🤪
Просто поймите: родители могут что-то советовать с позиции:
- своего опыта и более глубоко взгляда на жизнь.
- из желания защитить и уберечь Вас, обезопасить.
- из желания контролировать.
- из желания прожить через Вас то, что не удалось прожить им самим.
- из нежелания принять и осознать тот факт, что их малышка выросла и может бунтовать и настаивать на своем.
Но, поверьте зла они Вам не желают в любом случае.
Не нужно видеть в родителях врагов.
У Вас есть близкие и доверительные отношения с одним из родителей (помимо ситуации, когда коса находит на камень)?
- из желания контролировать.
Не нужно видеть в родителях врагов.
КротоТо• 12 февраля 2024
Ответ дляНі грама
Сын не выезжает? здесь будет?где учится?
Мастер Класс
• 12 февраля 2024
Ответ дляМиловидна леді
От части правда,но все свои хотелки я сама закрываю, в скором времени и обеспечить себя смогу
Миловидна леді• 12 февраля 2024
Ответ дляМастер Класс
вот тогда и будете ставить родителей перед фактом
Мастер Класс
• 12 февраля 2024
Ответ дляНаливайКа
- из желания контролировать.
Не нужно видеть в родителях врагов.
- из желания контролировать.
Не нужно видеть в родителях врагов.
Мама, но чем ближе мне человек,тем больнее мне мнение
Миловидна леді• 12 февраля 2024
Ответ дляМастер Класс
вы в чем-то не соответствуете их ожиданиям, они в чем-то не соответствуют вашим, жизнь не идеальна :)
Мастер Класс
• 12 февраля 2024
Ответ дляМиловидна леді
Я понимаю,но видимо не понимают родители
Ні грама• 12 февраля 2024
Ответ дляКротоТо
Выехал. Сейчас сам учится в другой стране.
НаливайКа• 12 февраля 2024
Ответ дляМастер Класс
Это нормально.
Вот когда у Вас +- спокойный период пробуйте за чаем с мамой поговорить о своих переживаниях.
Только не с позиции обвинения ’ты мне запрещаешь’, ’ты меня не понимаешь’, ’ты достала лезть в мои дела’, а с позиции ’я хочу, чтобы ты мне доверяла и прислушивалась к моим желаниям’, ’мне было бы приятно получить твою поддержку’, ’я ценю твое мнение, но мне ближе такая позиция’’
Знаю, это тяжело, эмоции чаще берут вверх и начинается шкандаль, но попробуйте.
Если не поможет, то тут только потерпеть до момента, когда сможете полностью себя содержать и жить на отдельной территории.