САМ_ТАКОЙ• Изменено 16 февраля 2024

Ребёнок не понимает "нет и нельзя"

Моему сыну 2.3 года, и у нас проблемы с пониманием нет и нельзя..объяснения не помогают, любит шкодничать и смеяться. Одна из многих ситуаций которая недавно произошла в детском кафе, в котором есть игровой домик.. Мы благополучно в нём играли, потом сын вдруг вылез с него, а мне потребовалось на половину минуты больше времени что б вылезть, он стал на стул и начал тянуть гирлянду из звёздочек и луны, пока я выбиралась из домика, кричала сыну мол не трогай, нельзя, на что он искреннее смеялся, потом я его сняла и мы побежали снова играть в домик, на этот раз он выбежал, за секунду забрался на стул и сбросил маленькое искусственное растение в глиняной чаше, я прибежала и начала строго объяснять мол нельзя так парень и причина, поставила обратно с пола на стол и он практически за секунду на моих глазах толкнул этом мини горшочек с растением. Я уже начала чувствовать с какой скоростью начинает повышаться мой голос, но во время нравоучений, со стены была стянута наклейка..моим сыном, потом ему стало скучно и он два раза бежал счастливый под мои нравоучения на кухню персонала..пока я его догоняла он уже оказывался там. Дальше было принято решение уходить ибо я вижу дело дрянь, пора сматываться что б никому не мешать ибо мой сын эмоционален и гам, позитивный возглас стоял на весь кафетерий. Отошла на секунду посмотреть пароль от вай-фай ибо нужно срочно сделать звонок, я не успела даже половину пароля набрать, как замечаю радостное чадо с тарелкой в руках на столе, сына дай, сына дай, мчусь уже к нему я, с вопиющим видом и он отдал....на пол отдал а не в руки, в общем тарелка потерпела крушение....и тогда возглас громкий уже начал исходить не от моего сына, а от меня. И я пообещала ему больше не приходить в игровой домик. Дальше он успел попить с железной миски собачки или кошечки..и помочить ножку с носком, к счастью носочки я взяла с собой сменные.. дома я уже молчу о ситуациях которые есть. Люди, кто сталкивался с активными, и не поддающимися контролю детьми? Я уже не знаю что с этим делать😭, одним словом моего сына никто не выносит морально кроме меня, возможно дело в опыте..но мне на данный момент 21 год и опыта с другими детьми перед моим сыном у меня как такового не было🥺
МамОмужа• 16 февраля 2024
может надо не кричать, а отобрать и увести?

Оце фіфа• 16 февраля 2024
А зачем кричать? Дома тоже так?
автор САМ_ТАКОЙ • 16 февраля 2024
Ответ дляМамОмужа
Отбирала и уводила, но пока мы оттуда выбрались череда ситуаций внештатных произошла
Оце фіфа• 16 февраля 2024
И проблем у него нет, а у лично вас есть. С кем воспитываете?
Бесбардак• 16 февраля 2024
Хуже только в Авдеевке.
автор САМ_ТАКОЙ • 16 февраля 2024
Ответ дляОце фіфа
К сожалению сама, с мужем развелись
Невидимка Майя• 16 февраля 2024
А раньше он у вас понимал нельзя, вы его этому учили?

Эт вернячОк• 16 февраля 2024
Все он прекрасно знает и понимает. Что ваши границы легко сломить при небольшом усилии. Это классно и весело, и дальше будет весело
Вам к Марине Романенко. Ищите у нее видео про этот возраст.
автор САМ_ТАКОЙ • 16 февраля 2024
Ответ дляНевидимка Майя
Да, я всегда стараюсь объяснить, почему нельзя, причину, спокойным тоном, но откровенно говоря это не действует, я пытаюсь договориться, но не особо получается. Сын активный и часто меня не слушает даже секунд 25 , начинает переключаться на свои игрушки
Olga_72• 16 февраля 2024
Все що ви написали, то в межах норми. то все називається Дитина пізнає світ. Єдине зверніть увагу на те що він вставав на стульчик, з якого міг би впасти та покалічитись. Дитина в 2 роки повинна знати що падати боляче. все інше гарно для дитини і важко для вас, бо весь час потрібно слідкувати за дитиною. Скоро це пройде, само по собі без ваших втручань. Ваша задача давати дитині безпечне місце, де вона зможе досліджувати світ.
Olga_72• 16 февраля 2024
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
А як він засинає та спить? спокійно, чи з істериками?
Олена_Луг• 16 февраля 2024
может стоит не кричать, тем более вы видите сами, что это бесполезно. Может уже пора наказывать?
И я не про физическое наказание, если шо )) Хотя...
Olga_72• 16 февраля 2024
Якщо дитина в 2 роки не слухає маму, то називаеться сепарація. Він вчиться робити щось сам. Без мами. Це період Я САМ. Щоб легше було розмовляти і домовлятися використовуйте ляльковий театр, ляльку рукавичку, чи просто улюблену іграшку. То не ви просите щось зробити, а лялька просить щось зробити. Це такий посередник, між вами і дитиною. То ж не ви, то лялька. Але крім того що лялька постійно просить, лялька ще й грається. веселить. Лялька може просити, але не може сварити.
Olga_72• 16 февраля 2024
Ответ дляОлена_Луг
Вас муж часто наказывает?
Бегущаяпо• 16 февраля 2024
Автор, вы, похоже, очень суетливая мамочка. ’Я прибежала и начала строго объяснять мол нельзя так парень и причина’... Он воспринимает это как игру - он побежал, а вы за ним - смешно и весело. А ваши лекции о причинах - это вообще просто белый шум для ребенка в таком возрасте. Объяснять надо - но когда он спокоен, а не носится по всему кафе, он же вас просто не слышит. Кроме этого, должна быть система правил и наказаний - убегаешь от меня, значит развлекухи закончились, веду тебя за руку домой.
У меня сын в большом ТЦ вырывал руку - я три раза объяснила, что здесь много людей и легко потеряться. На четвертый сказала, что поведу сейчас за капюшон. Все, вопрос закрылся.
Бегущаяпо• 16 февраля 2024
Ответ дляOlga_72
Умгу, он гирлянду тянет, его щас током ебнет, а мама такая куклу достает и начинает вещать....
КротоТо• 16 февраля 2024
Мне в детстве хватало одного маминого взгляда, что бы понять , что я уже хожу по тонкому льду)
Похоже ваш ребенок не ожидает , что вы действительно можете его наказать
Олена_Луг• 16 февраля 2024
Ответ дляOlga_72
Вас муж часто наказывает?
муж? а там про мужа написано в стартпосте??
А я прочитала про непослушного ребенка... Где вы там про мужа нашли?.. В своих влажных фантазиях?))))
Olga_72• 16 февраля 2024
Ответ дляБегущаяпо
Нормально все, что не касается угрозы жизни и здоровья. Гирлянда может ударить током, но там после блока не то напряжение, которое навредит здоровью. Иногда полезно на примере батарейки показать что ток может биться. Как ребенок узнает, что єто больно и опасно? Некоторіе дети теорию совсем не воспринимают. Они практики, будут дергать гирлянду, пока не стукнет током.

Бегущаяпо• 16 февраля 2024
Ответ дляOlga_72
Знаете, нормальный человек всерьез такую чушь нести не станет.
Бабуся Бетман• 16 февраля 2024
почитайте цю книгу, і не чіпайте дитину

Самый любимый ребенок в мире сводит меня с ума
Olga_72• 16 февраля 2024
Ответ дляОлена_Луг
Вы предлагаете наказывать исходя из собственного опыта? Вам наравится когда ваш муж вас наказывает, как вы сами написали в ваших влажных фантазиях? Считаете то нормой? Зачем вы советуете унижать чужого ребенка? Наказание = унижение.
Olga_72• 16 февраля 2024
Ответ дляБегущаяпо
Нормальный родитель за капюшон унижать ребенка не будет. У ребенка есть рука. Вы правы во всем, кроме наказания.
Бегущаяпо• 16 февраля 2024
Ответ дляOlga_72
Наказание - это ответственность за проступок. Не приплетайте сюда всякую чушь про унижение, наказание жен, мужей и прочую ересь.
Olga_72• 16 февраля 2024
Ответ дляБегущаяпо
Виновного в преступлении. Ребенок не совершил преступления, что бы его наказывать. В дальнейшей жизни наказание за познание мира приводит к не желанию его познавать, учиться. За инициативу родители наказывают. Так с помощью ошибок в воспитании появляются инфантильніе люди.
from Ukraine• 16 февраля 2024
Ответ дляOlga_72
Ну да, конечно.
Нет, автор, не все дети такие.
У вас явно ребенок холерик и это не меняется- он всегда будет активный, шумный, шубутной и тп
Таким детям нужен четкий режим дня, не перегружаться мультиками, не перевозбуждаться ( вот такие места, как кафе с игровой зоной это перегрузка для нервной системы таких детей). Вам надо быть спокойнее, строже ( не орать, но уметь стоять на своем решении). И учитывая возраст и поведение ребенка вам вообще нельзя его выпускать из виду.
автор САМ_ТАКОЙ • 16 февраля 2024
Ответ дляОце фіфа
А зачем кричать? Дома тоже так?
Обычно я не кричу, но если сильно шкодничает и ничего не помогает могу и повысить голос, особенно если это чрезвычайно опасно для жизни
from Ukraine• 16 февраля 2024
Ответ дляOlga_72
Но так же детям нужны границы! Очень нужны. И это уверенность в мире. Есть границы- есть уверенность. Взрослый должен так же и это обеспечить. А не вседозволенность
Десь так, але...• 16 февраля 2024
Одна я не поняла, зачем взрослая женщина залезла в кафе в игровой домик ?
Olga_72• 16 февраля 2024
Ответ дляfrom Ukraine
Взрослому нужны границы? Нужен ли вам человек который запрещает что то делать? Или достаточно того что вы берете пример с родителей, друзей, коллег, окружающего вас общества? Или без ограничителей вы начнете вести себя иначе? Дети копируют поведение взрослых.
Для ребенка двух лет важно повторять все и за всеми.