палка-копалка• 18 февраля 2024

Помогите разъяснить фразу

Кто как её понимает? Если ещё и с примером объясните, буду благодарна. Не совсем её понимаю, так как я например если чувствую вину за что-то то стараюсь больше не делать того, за что чувствую вину, в предложении ниже немного другой текст... обращение к думающим людям, остальным просьба не сливать свое недовольство в этой теме.

"Постоянное угрызение совести и чувство вины по поводу свершения дурных делишек, — только лишний раз доказывают, что вы будете делать их снова и снова"
Смешнюча• 18 февраля 2024
Если вас мучает чувство вины за что-то, значит вы намеренно повторяете это действие

Elena_Kiev_Solomenskiy• 18 февраля 2024
Только если вам приятно чувство вины. Может так вы чувствуете себя маленькой девочкой. Взрослому человеку чувство вины не нужно ибо на нем можно манипулировать.
Elena_Kiev_Solomenskiy• 18 февраля 2024
Может вам так не доставало внимания в детстве, что вам годится любое внимание, даже от ваших дурных поступков. Постоянные дурные поступки= постоянное внимание.
Масяня Я• 18 февраля 2024
Я не погоджуюсь з цією фразою. Якщо ти відчуваєш провину, то будеш робити дурні справи ще і ще. А якщо не відчуваєш, то перестанеш їх робити?
oboeva• 18 февраля 2024
я не согласна с этой фразой,кто решил,что это истина?
Сладко-соленая• 18 февраля 2024
Якась дурна фраза
из_под_тишка• 18 февраля 2024
Совесть это лишнее, чувство вины - вообще атавизм
Сладко-соленая• 18 февраля 2024
Страшно читати цей форум
Murzeelka• 18 февраля 2024
Эта мысль скорее применима к людям с психическими отклонениями.
Например, клептоман ворует мелочи в магазине. Он понимает6 что это нехорошо, он испытывает стыд и угрызения совести. Но он- болен, и эти ситуации он повторят снова и снова.

АсобеннАя• 18 февраля 2024
Запомните главное, что не все услышанные и прочитанные фразы - верны. Есть просто абсурдный набор слов, где автор их претендует на апплодисменты. И ваша фраза - полнейшая чушь, в чем давайте разберемся с тз элементарной домашней психологии. Примером буду я: я в 28 лет пришла хорошо выпившая и обозвала своего отца плохим словом. Угрызения совести, слезы и тяжелейший камень на сердце - вот что не давало мне дышать несколько дней, пока я не разрыдалась и не извинилась перед моим папой. С тех пор (мне уже 54 года) - НИКОГДа я не говорила гадости НИКОМУ из родных мне людей (впрочем, я и чужим их не говорю)))) Пример второй: я обманула подругу.... сильно. Угрызение совести смогла погасить только тем, что пришла к ней и честно во всем призналась. Прощена была не скоро, но желания повторить не возникло никогда, а даже более - на это действие (ооочень нехороший был поступок с моей стороны) - я наложила табу навсегда. Так что, фраза эта либо бред сумашедшего или же неверно записана.
Смешнюча• 18 февраля 2024
Автор, вы спрашивали как разъяснить фразу, я разъяснила, вам ещё и не нравится)))
Тут как тут• 18 февраля 2024
Надо один раз проанализировать сделанное и если это твой косяк, то признать его, понять, сделать вывод и не повторять этого никогда. Принять тот факт, что никто не идеален. А если одно и тоже постоянно прокручивать в голове и создавать эмоциональную жвачку мозгу, то это только разрушит психику. Постоянная тревожность ничему не учит. Надо анализировать свои поступки и идти дальше по жизни, не повторяя тех же ошибок
Бибер-анонимер• 18 февраля 2024
Мне под ’дурными делишками’ почему-то представились не какие-то проступки вроде вранья, воровства, и прочего нанесенного людям вреда - а реально мелкие такие делишки, которые по сути только тебя касаются, и ты считаешь их плохими - жрать на ночь, откладывать на потом важные дела, поздно ложиться спать, пребирать с алкоголем, писать бывшим и т.п.) Вот эти делишки реально приводят к какому-то порочному кругу, ложишься спать в три ночи, наутро проклинаешь себя за то желание посмотреть еще пару серий, но в тоже время прекрасно понимаешь что это не в последний раз
Бибер-анонимер• 18 февраля 2024
Впрочем, можно и на что-то более серьезное спроецировать эту фразу - сделал что-то реально плохое, осознал что оно плохое - исправил по возможности последствия, проанализировал что привело тебя к таким действиям, поработал с этими причинами, переосмыслил некоторые вещи, и все, идешь дальше, больше так плохо поступать не будешь - и не потому что это плохо, а потому что уже не захочется, осознанный отказ от такого поведения, не запрет себе, а именно отказ как от провальной стратегии. На этом обычно угрызения заканчиваются, ситуация себя исчерпала, все что ты мог сделать, все сделал.

А если бесконечно вариться в своем чувстве вины и терзаться угрызениями - это непродуктивно и не меняет ничего, и при случае действительно возможен возврат к тем же действиям - ведь развитие ситуации застряло на этапе угрызений совести, и не пришло ни к каким действенным результатам, то есть ты все тот же человек, совершивший то плохое, не научившийся в этом ничему новому, не изменивший ничто, и не знающий как поступить в случае повторения обстоятельств, кроме как снова так, по-плохому.
автор палка-копалка • 18 февраля 2024
Ответ дляСмешнюча
Вы меня с кем-то перепутали. Я не оценивала ваш ответ.
автор палка-копалка • 18 февраля 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Кстати да, касательно себя эта фраза больше подходит. Спасибо
автор палка-копалка • 18 февраля 2024
Ответ дляБибер-анонимер

Да. Так как вы написали, так больше мне понятно