Помеха справа• 19 февраля 2024
Случился пожар из-за дров
Как такое возможно ( Много лет отапливали дом дровами, которые заготавливали сами, в основном клён, акация. В этом году дрова покупали, якобы колотые твёрдых пород. Привезли в середине декабря, т.е. отапливали ими два месяца, вперемешку с остатками заготовленных с лета. Были немного мокроваты, сушили. В итоге, внутри печки, на дымоходе образовалась такая как корка, не смола (обычно от мокрых дров смола), а такая как труха, оно налипло прям коркой и полностью забило выход вверх. И вот это всё сегодня загорелось внутри печки и в дымаре, пошел дым внутрь дома, в общем ппц( Притом, что осенью сажу всю убрали только (
Как такое возможно, это какой-то плохой сорт дерева? Заказывали твёрдую породу, но дрова даже сухие горят плохо и дают мало тепла, как обычный клён, даже хуже( Мужчина, который привозил дрова, возит их всем жителям нашего посёлка, если бы у кого-то такое случилось, все бы знали.
Вот как теперь(
Без QR коду• 19 февраля 2024
У нас вообще конденсат в печке постоянный. Что нам говорить.. как давно пользуетесь и как давно чистите?
Марисолька• 19 февраля 2024
Пожежа у вас сталась не через дрова, а через незнання елементарних правил користування опалювальними пристроями з відкритим вогнем. Те, що утворилось в трубах,- називається креозот, чистити димоходи потрібно по мірі забруднення (радять контролювати кожні два місяці)
Помеха справа
• 19 февраля 2024
Ответ дляБез QR коду
Я ж написала всё в теме😢
Щира українка• 19 февраля 2024
Дрова сырые слишком. При сгорании падает температура дымохода и на стенках дымохода нарастает этот слой... Надо обязательно чистить, его сложно снять, но необзодимо, это очень опасно(( Дрова надо высушить полностью.
Помеха справа
• 19 февраля 2024
Ответ дляЩира українка
Мы надышались, и что теперь? Онкология ?
Помеха справа
• 19 февраля 2024
Ответ дляБабуся мороз
Муж такую химию покупает, чтоб сажа не накапливалась и не горела
Та у нас не сажа!
Бабуся мороз• 19 февраля 2024
Ответ дляПомеха справа
Та у нас не сажа!
Ну у нас в дымоходе тоже слой фигни накапливается, как вы описали. Мы его сажа называем)
Помеха справа
• 19 февраля 2024
Ответ дляМарисолька
Дымоходы мы чистили два месяца назад, я ж написала. Как оно могло так быстро образоваться, если сажу вообще обычно убирают раз в лет 10, она никогда не накапливалась быстро.
Если это креозот, нам теперь грозит онкология?
Помеха справа
• 19 февраля 2024
Ответ дляМарисолька
У нас не трубы, там глина, дерево
Помеха справа
• 19 февраля 2024
Ответ дляБабуся мороз
Сажа чёрная и мелкая, осыпается, а это как куски, серовато-чёрные
Щира українка• 19 февраля 2024
Ответ дляПомеха справа
Опасно в плане возгорания, пожар, дышать тоже не особо полезно, но не настолько.
Щира українка• 19 февраля 2024
Ответ дляПомеха справа
Автор, почитайте статью.
Помеха справа
• 19 февраля 2024
Ответ дляЩира українка
Автор, почитайте статью.
Да, благодарю. Блин, ну странно ( Прошлой осенью у нас дрова тоже впитали влагу, часто были туманы, прям влажные были, но такого не случилось ( Первый раз такой ппц, сколько стоит эта печь (
Щира українка• 19 февраля 2024
Ответ дляПомеха справа
Я думаю липа и акация быстрее сохнут, древесина более легкая. А тут неизвестно какие...только на словах.
Щира українка• 19 февраля 2024
Ответ дляПомеха справа
Хотя пишут и липой нежелательно.. Вообще, лучше это яболони, груши, вишни, дуб, граб..