20 февраля в 10:54

Обязательно, чтобы у ребенка было два крестных?

Или можно взять например, одну крестную мать, без крестного или наоборот?
показать весь текст
Salsa-24da 20 февраля в 11:07
Ответ дляПліснявілий сир
То щоб подарунків більше було )))
Мы брали эти две пары, потому, что это близкие по духу нам люди.
И симпатичны мне лично.

Со всеми тесно общаемся.
Yula_PP 20 февраля в 11:07
Ответ дляПліснявілий сир
Що йому заважає це зробити, будучи хрещеним?)))
А який сенс у хрещенні? Меркантильний? Щоб подарунки отримувати?
1 2
Гарні диньки 20 февраля в 11:08
Мои крестные точно также кстати. Я их не видела лет 20 наверное уже. И не общаемся.
ВЫВсеВрете 20 февраля в 11:08
Обовʼязково для кого?
автор Невгамовна сила 20 февраля в 11:08
Ответ дляSalsa-24da
Нет, спросите у священника
А если у нас такая ситуация, что есть только крестная, крестного нету. И негде его взять, разве что с улицы кого-то просить. То что тогда? Священник не разрешит крестить мальчика крестной одной?
Salsa-24da 20 февраля в 11:08
Ответ дляYula_PP
А який сенс у хрещенні? Меркантильний? Щоб подарунки отримувати?
Чтобы крестные, близкие по духу нам и ментально, наставляли нашего ребенка по жизни.
Чем больше у ребенка заинтересованных людей, тем лучше
Пліснявілий сир 20 февраля в 11:08
Ответ дляYula_PP
А який сенс у хрещенні? Меркантильний? Щоб подарунки отримувати?
Сенс — воцерковлення дитини, щоб можна було проводити різні ритуали: причастя, молебні тощо.
1 1
Salsa-24da 20 февраля в 11:09
Ответ дляНевгамовна сила
А если у нас такая ситуация, что есть только крестная, крестного нету. И негде его взять, разве что с улицы кого-то просить. То что тогда? Священник не разрешит крестить мальчика крестной одной?
Не знаю, предложит вам кого-то на роль крестного.
Детские_Будут? 20 февраля в 11:09
Если крестите мальчика - должен быть один крестный, можно без крестной. У нас так. Если девочку - то обязательно крестная, а крестный не обязательно.
Yula_PP 20 февраля в 11:10
Ответ дляSalsa-24da
Чтобы крестные, близкие по духу нам и ментально, наставляли нашего ребенка по жизни.
Чем больше у ребенка заинтересованных людей, тем лучше
Наставляли по жизни... на что конкретно? О каком наставничестве речь? Христианском?
1 1
rybka21 20 февраля в 11:11
Ответ дляНевгамовна сила
А если у нас такая ситуация, что есть только крестная, крестного нету. И негде его взять, разве что с улицы кого-то просить. То что тогда? Священник не разрешит крестить мальчика крестной одной?
В такому разі священник може бути хрещеним
Salsa-24da 20 февраля в 11:11
Ответ дляYula_PP
Наставляли по жизни... на что конкретно? О каком наставничестве речь? Христианском?
Для меня не обязательно наставничество именно в христианском русле.

А вы для себя, как пожелаете
Yula_PP 20 февраля в 11:11
Ответ дляПліснявілий сир
Сенс — воцерковлення дитини, щоб можна було проводити різні ритуали: причастя, молебні тощо.
Бідна дитина. З дитинства в церковний брєд залучають, поки вона сперечатись не навчилась
Salsa-24da 20 февраля в 11:11
Ответ дляrybka21
В такому разі священник може бути хрещеним
Тоже знаю такое
Папобус 20 февраля в 11:16
Ответ дляГарні диньки
Я православная. У ребенка двое крёстных.
По своему опыту и по опыту знакомых - если хочешь потерять этого человека - возьми его в крестные ребенку.
Я вообще перестала понимать зачем церковь настаивает именно на ком либо из крёстных. Все равно люди через пару лет пропадают, морозятся и не общаются.
Самое главное, что церковь не настаивает. И вообще без крестных принимают крещение
Гарні диньки 20 февраля в 11:22
Ответ дляПапобус
Самое главное, что церковь не настаивает. И вообще без крестных принимают крещение
Это хорошо.
Пліснявілий сир 20 февраля в 11:47
Ответ дляYula_PP
Бідна дитина. З дитинства в церковний брєд залучають, поки вона сперечатись не навчилась
Себе пожалійте.
Арина85 20 февраля в 23:24
обов´язково тієї статі що дитина, все інше просто традиція
Арина85 20 февраля в 23:25
Ответ дляГарні диньки
Я православная. У ребенка двое крёстных.
По своему опыту и по опыту знакомых - если хочешь потерять этого человека - возьми его в крестные ребенку.
Я вообще перестала понимать зачем церковь настаивает именно на ком либо из крёстных. Все равно люди через пару лет пропадают, морозятся и не общаются.
У мене 4 хещеника і своїх двоє , я не розділяю вашу думку.
Арина85 20 февраля в 23:27
Ответ дляНевгамовна сила
А я слышала всегда наоборот, что у мальчика должна быть именно крестная.
Ні , це не правда
Арина85 20 февраля в 23:28
Ответ дляYula_PP
А який сенс у хрещенні? Меркантильний? Щоб подарунки отримувати?
Зазвичай батьки намагаються дати дитині все саме найкраще, для воцерковлених християн немає нічого ціннішого чим Причастя, а причастя не можливе без хрещення
Арина85 20 февраля в 23:29
Ответ дляНевгамовна сила
А если у нас такая ситуация, что есть только крестная, крестного нету. И негде его взять, разве что с улицы кого-то просить. То что тогда? Священник не разрешит крестить мальчика крестной одной?
священник сам моле стати хрещеним батьком