20 февраля в 10:54

Обязательно, чтобы у ребенка было два крестных?

Или можно взять например, одну крестную мать, без крестного или наоборот?
Ковбой Хагис 20 февраля в 10:55
тоже интересно
Звожу з розуму 20 февраля в 10:55
можно вообще без крестных
10 1
Бабульція 20 февраля в 10:55
Порадьтесь зі священником, який буде хрестити. Будь які рішення мають прийматися з ним
ПушАпница 20 февраля в 10:56
священник говорил вообще не обязательно, так и пошли, судя по выданной грамоте условным крестным становится сам священник
Я на хвилинку 20 февраля в 10:57
Мне сказали, что у девочки должна быть крестна, у мальчика крестный, пара не обязательно. У дочери только крестная
Царівна Жабка 20 февраля в 10:57
Не обязательно, у моей дочки только крестная мать
Гарні диньки 20 февраля в 10:57
Я православная. У ребенка двое крёстных.
По своему опыту и по опыту знакомых - если хочешь потерять этого человека - возьми его в крестные ребенку.
Я вообще перестала понимать зачем церковь настаивает именно на ком либо из крёстных. Все равно люди через пару лет пропадают, морозятся и не общаются.
vikgvv 20 февраля в 10:57
Можно , у нас так.
Я на хвилинку 20 февраля в 10:58
Ответ дляЗвожу з розуму
можно вообще без крестных
Не можна, в такому випадку священник має погодитися стати хрещеним
автор Невгамовна сила 20 февраля в 10:58
Ответ дляЗвожу з розуму
можно вообще без крестных
Я тоже такое слышала, что там в роли крестных будут батюшка и матушка. А вот, интересно именно, когда один человек крестит ребенка. Потому что видела даже как на крестины берут по 6-7 пар.🤦🏻‍♀️
Я на хвилинку 20 февраля в 10:58
Ответ дляГарні диньки
Я православная. У ребенка двое крёстных.
По своему опыту и по опыту знакомых - если хочешь потерять этого человека - возьми его в крестные ребенку.
Я вообще перестала понимать зачем церковь настаивает именно на ком либо из крёстных. Все равно люди через пару лет пропадают, морозятся и не общаются.
Вы точно православная?
Звожу з розуму 20 февраля в 10:59
Ответ дляЯ на хвилинку
Не можна, в такому випадку священник має погодитися стати хрещеним
я имею в виду, что можно и без крещения
Гарні диньки 20 февраля в 10:59
Ответ дляЯ на хвилинку
Вы точно православная?
Точно.
Salsa-24da 20 февраля в 10:59
Ответ дляНевгамовна сила
Я тоже такое слышала, что там в роли крестных будут батюшка и матушка. А вот, интересно именно, когда один человек крестит ребенка. Потому что видела даже как на крестины берут по 6-7 пар.🤦🏻‍♀️
У моего ребенка 2 пары крестных.
Я у подруги дочь крестила одна.
Дівка в намисті 20 февраля в 10:59
Необязательно. Я дочку крестила, у нее не было крестного. Только крестная.
Мстящий за Зайца 20 февраля в 10:59
Ответ дляЗвожу з розуму
можно вообще без крестных
И даже вообще не крестить)
4 1
12 галюцинаций 20 февраля в 11:00
Обов´язково лише хрещена для дівчинки і хрещений для хлопця.
Я не тону 20 февраля в 11:00
У моего сына один крестный присутствовал на крестинах, крестную просто вписали, она не смогла приехать. А вообще, можно одного, только у мальчика это должен быть крестный-мужчина, а у девочки крестная-женщина.
rybka21 20 февраля в 11:00
Має бути хрещений однієї статі з похресником.
Salsa-24da 20 февраля в 11:00
Ответ дляrybka21
Має бути хрещений однієї статі з похресником.
Я тоже такое знаю
Гладиолус 20 февраля в 11:01
Ответ дляГарні диньки
Я православная. У ребенка двое крёстных.
По своему опыту и по опыту знакомых - если хочешь потерять этого человека - возьми его в крестные ребенку.
Я вообще перестала понимать зачем церковь настаивает именно на ком либо из крёстных. Все равно люди через пару лет пропадают, морозятся и не общаются.
У нас так с крестным
Salsa-24da 20 февраля в 11:01
Ответ дляГарні диньки
Я православная. У ребенка двое крёстных.
По своему опыту и по опыту знакомых - если хочешь потерять этого человека - возьми его в крестные ребенку.
Я вообще перестала понимать зачем церковь настаивает именно на ком либо из крёстных. Все равно люди через пару лет пропадают, морозятся и не общаются.
Странно, у нас хорошие отношения со всеми крестными.
С одной только война развела.
Гарні диньки 20 февраля в 11:02
Ответ дляГладиолус
У нас так с крестным
То есть, люди пропадают на ровном месте и ведут себя как случайные знакомые, которые тебя и ребенка видели один раз в жизни. Хотя я ниразу не просила ни подарков, ничего.
И так у многих знакомых, я смотрю.
Yula_PP 20 февраля в 11:03
Можно вообще не крестить. Ребёнок вырастит и уедет в Гималаи буддизм исповедывать
Пліснявілий сир 20 февраля в 11:04
Ответ дляГарні диньки
Я православная. У ребенка двое крёстных.
По своему опыту и по опыту знакомых - если хочешь потерять этого человека - возьми его в крестные ребенку.
Я вообще перестала понимать зачем церковь настаивает именно на ком либо из крёстных. Все равно люди через пару лет пропадают, морозятся и не общаются.
Ну ні. В моєї дитини хрещена моя подруга з універу, спілкуємося регулярно. Хрещений — бізнес-партнер чоловіка, також постійно в контакті.
Пліснявілий сир 20 февраля в 11:04
Ответ дляНевгамовна сила
Я тоже такое слышала, что там в роли крестных будут батюшка и матушка. А вот, интересно именно, когда один человек крестит ребенка. Потому что видела даже как на крестины берут по 6-7 пар.🤦🏻‍♀️
То щоб подарунків більше було )))
1 1
автор Невгамовна сила 20 февраля в 11:05
Ответ дляSalsa-24da
Я тоже такое знаю
А я слышала всегда наоборот, что у мальчика должна быть именно крестная.
Salsa-24da 20 февраля в 11:06
Ответ дляНевгамовна сила
А я слышала всегда наоборот, что у мальчика должна быть именно крестная.
Нет, спросите у священника
Пліснявілий сир 20 февраля в 11:06
Ответ дляYula_PP
Можно вообще не крестить. Ребёнок вырастит и уедет в Гималаи буддизм исповедывать
Що йому заважає це зробити, будучи хрещеним?)))
Гарні диньки 20 февраля в 11:06
Ответ дляПліснявілий сир
Ну ні. В моєї дитини хрещена моя подруга з універу, спілкуємося регулярно. Хрещений — бізнес-партнер чоловіка, також постійно в контакті.
Ну это Ваш опыт. У меня опыт другой. У моих подруг крестили их детей одноклассники, однокурсники, то есть люди, с которыми дружишь минимум пол жизни.
Потом через пару лет просто перестали общаться.
Я тоже выбирала в крестные ребенку тех, с кем общались лет 10 минимум, то есть, это были не случайные знакомые.
Все аналогично. Через пару лет люди просто потерялись из поля зрения. Хотя повторюсь, никаких подарков, ничего ничего вообще никогда не просила.