МастерЮля• 22 февраля 2024

Уволили с работы из-за больничного. Как считаете, это нормально?

Подруга нашла работу, взяли, она проработала три недели, почти месяц. Потом заболела, взяла больничный. На больничном была три недли. Когда вышла, сказали что она уволена. Типа на исп сроке, могут уволить даже без объяснений. Это ок? Или должны были позвонить предупредить, что если не выйдет в ближ дни то уволят?
Результат:
вже голосів: 169
102 (60.36%) Нормально
40 (23.67%) тыц
27 (15.98%) Не нормально
Капуста Маша• 22 февраля 2024
я так понимаю, автор тем трилогии про увольнение уже от лица подруги пишет...

Николай-b526• 22 февраля 2024
сейчас долго болеть можно только в армии(((
Чупокабра• 22 февраля 2024
Ответ дляМастерЮля
Температура с кашлем. Сначала она, потом дети тоже.
А если бы больничный не оплачивался- она бы тоже по 3 недели болела?
Простецкая• 22 февраля 2024
Ответ дляМастерЮля
Сначала она болела, потом дети по очереди. Поэтому получилось долго.
Потом мама, потом кошка рожала
Дон Пэдро• 22 февраля 2024
Ответ дляМастерЮля
Ну может попросила бы свекровь посидеть с больными детьми.
А так не догадалась? Хитрожопость она такая...
Почемучечка• 22 февраля 2024
Ответ дляМастерЮля
Так почему же не попросила? Дети важнее? Норм вариант. Но тогда странно ждать, что ее работа будет кому-то важнее, чем ей самой.
Фея_3уровень• 22 февраля 2024
Судя по ответам автора, уволенный сотрудник она и есть, а не мифическая подруга.

Пасхальний тролік• 22 февраля 2024
Ответ дляМастерЮля
Ну логічно було б одразу так зробити, якщо зацікавлена в роботі
Виннипуховна• 22 февраля 2024
Як роботодавець скажу, що теж би відмовилась від такого співробітника. Вона видужала раніше, мала вийти раніше, але в мене приватний невеликий бізнес, нема людини, або брати іншу, або чекати і робота стоїть. Можливо у великих бізнесах чи держ по іншому.
Простецкая• 22 февраля 2024
Если нужна работа, то хотя бы в испытательный срок надо имитировать активность в работе, что она так сразу все карты раскрыла
Бавовнятко• 22 февраля 2024
Ответ дляМастерЮля
Работу раскидали на всех.
А який сенс роботодавцю тримати місце такій робітниці і платити їй зп, поки інші за неї працюють?
У мене теж 2 дітей. Коли прийшла влаштовуватись, мене одразу спитали, чи є кому сидіти з дітьми, якщо захворіють, бо їм потрібна людина, яка працюватиме, а не аби було. Звичайно, неприємно, але така селяві.
Чупокабра• 22 февраля 2024
Ответ дляПасхальний тролік
та логично было нажраться таблеток и прилезть через день- максимум 2
Виннипуховна• 22 февраля 2024
Ответ дляМастерЮля
Ну так можна було одразу попросити та вийти, все ж таки на випробувальному вона не повноцінно ще працювала.
Шалена красуня• 22 февраля 2024
Ответ дляВсе і одразу
А де написано, що людина не працевлаштована?
Потому что, если бы была оформлена, не уволили бы
Запароленое одеяло• 22 февраля 2024
Так, вважаю нормально, навіщо потрібен працівник який 3 тижні з місяця відсутній і інші роблять його роботу?
Розумію, всі ми хворіємо, але усьому є межа. Краще зразу таких не брати.
Шалена красуня• 22 февраля 2024
Ответ дляМастерЮля
Был отдельный договор на испытательный срок.
Нет таких договоров. Либо оформляют официально, либо договор ГПХ на определенное время
Братья Капли• 22 февраля 2024
Ответ дляБавовнятко
Я так сама ушла с собеседования, в последний момент поняв что не смогу, когда обговорила все нюансы(ребенок с инвалидностью). Может это не особо красиво вышло, хоть и вежливо попрощалась и сказала что не потяну(было по знакомству, примитивная работа), но не создала себе и другим больших проблем.
Єдина Країна• 22 февраля 2024
Ответ дляКапуста Маша
Там многотомник)
автор МастерЮля • 22 февраля 2024
Ответ дляВсе і одразу
Треба тоді дивитись договір.
В договоре это написано. Что могут уволить без объяснений. И что работник может уйти без отработки тоже в любой момент. Но чисто по человечески не могли предупредить? Спосить хотя бы, когда планирует выйти

ФруктЕщеТот• 22 февраля 2024
Ответ дляШалена красуня
Почему это? КЗоТ с вами не согласен
Все і одразу• 22 февраля 2024
Ответ дляМастерЮля
Тоді тут немає чого обговорювати.
ніколи такого не було• 22 февраля 2024
Ответ дляМастерЮля
Никому не интересны работники, которые болеют месяцами.
Вишнёвая Леди• 22 февраля 2024
Ответ дляМастерЮля
Так это никому не понравится, это ее проблемы, так она нигде не задержиться
Капуста Маша• 22 февраля 2024
Ответ дляЄдина Країна
Там многотомник)
кстати, вы можете посмотреть в сегодняшней истории? а то мне кажется, что сегодняшнюю тему удалили
Капуста Маша• 22 февраля 2024
Ответ дляМастерЮля
договор не может быть выше КЗОТ,
не важно что они подписали
Все і одразу• 22 февраля 2024
Ответ дляШалена красуня
Так вона була оформлена. Не в штат, але за договором цивільно-правового характеру. Це все одно офіційно і оплачується, і податки сплачуються. Просто умови різні між цпх та трудовим.
Не розумію навіщо ви доводите те, в чому не розумієтесь?
Вся така шо куди там• 22 февраля 2024
смілива жінка, я би на випробувальному терміні лікарняний максимум на 3 дні брала відлежатися і не заражати інших, а далі з кашлем поверталася б на роботу. лікарняний дітей - перші півроку точно б не ризикнула брати, далі по ситуації подивилась би чи беруть інші, як часто, і т.д.
Ку ка ку ка ку• 22 февраля 2024
Автор, если сотрудник подписывала договор при приеме на работу, а потом уведомила об открытии больничного - уволить могут, но выплатив больничные. При официальном оформлении. При неофициальном - все гораздо проще. Но интересна позиция человека - принимают на работу, сотрудник на больничном 3 недели. На месте работодателя - кто будет работать ? Это же не ЧП с вами случилось
Тирамісу на терасі• 22 февраля 2024
Ответ дляЗапароленое одеяло
Удалено администрацией...
Все возможно• 22 февраля 2024
Ответ дляAllein74999
Для начала я бы спросила, как часто человек собирается так долго болеть?
Работа стоит, либо ее раскидали на др людей. Три недели - немалый фронт работы завален.
эм.. а как может человек знать, собирается он болеть или нет? грипп или тот же ковид не выбирают, он сам приходит