З бісиками• 22 февраля 2024

Про навчання в медичному унів-ті, хто в темі, допоможіть розібратись.

В нашому роду лікарів немає.
Донька надумала з подружкою в медичний вступати, хоче стати косметологом.

Я в цьому взагалі не розуміюсь, допоможіть розібратись.

Закінчивши Лікувальну справу (6р), чи потрібно йти в інтернатуру, якщо хоче бути просто косметологом, чи достатньо цього рівня? Який статус має випускник на цьому етапі?

Якщо ні, то вибір напрямку дерматовенерологія за бажанням чи по результатам навчання, як цей процес відбувається?

Чи відпрацьовуються 3р після універу? Чи краще відразу на контракт?

Ну і основне питання, реально навчатись без поборів? Просто не витягнем фінансово((
Тому хочу відразу розуміти, що чекати в майбутньому.
Бесконечность-не предел• 22 февраля 2024
Ответ дляПотішаюся
Если на бюджете, то да. И ещё отправят отрабатывать куда захотят. А на контракте сам выбираешь.
Ніхто вже не відпрацьовує. Може в вас в расєє хіба
Бабулька• 22 февраля 2024
Самостоятельно учится можно, за распределение надо платить. Сможет после 3-го курса подрабатывать ночью в аптеке или в больнице, как медсестра, но за это надо заплатить. Это дорого и тяжело, но все возможно
Girly_girl• 22 февраля 2024
Ответ дляПотішаюся
Нет, не всем, но не тем идти в мед, кто не горит быть врачом, а хочет идти в косметологию. Нет мотивации. Она там офигеет от учебы.
Я закончила медицинский, так что знаю)
Но ведь косметолог - это не просто маски и кремы, я бы никогда не пошла к косметологу без мед образования
Потішаюся• 22 февраля 2024
Ответ дляБесконечность-не предел
Ага, конечно. Сами вы в росии
Girly_girl• 22 февраля 2024
Ответ дляНічого вдягти
Всем нужно думать, окупятся ли затраты, моральные и материальные, учиться 9 лет, тчжело учиться, а потом 200 евро получать, оно того стоит?
На дерматовенеролога не 9 лет
200 евро где и за что?
Ответ дляПотішаюся
Ага, конечно. Сами вы в росии
З 2015 року як
ЯспАкойнаЯ• 22 февраля 2024
В даному випадку їй той деплом пофіг
Вона вчиться для себе щоб правельно надавати косметологічні послуги
Тупо не платіть побори...головне щоб вона хотіла вчитися

А стартовий капітал на відкриття салону у вас є?
Ответ дляЯспАкойнаЯ
В даному випадку їй той деплом пофіг

Диплом)) Правильно))
Потішаюся• 22 февраля 2024
Ответ дляGirly_girl
Я закончила медицинский, так что знаю)
И я знаю. Но в основном врачи косметологи это те, кто шел желая быть врачом и потом так сложилось, что стали косметологами, а не изначально. Дочке автора намного проще путь есть- медколледж
автор З бісиками • 22 февраля 2024
Ответ дляБабулька
якщо на контракті навчання, теж платить за розприділення?

І які це суми, хоч приблизно зоорієнтуйте
ЯспАкойнаЯ• 22 февраля 2024
Ответ дляБесконечность-не предел
Диплом)) Правильно))
Воооопше фіАлєтово
Женщинас• 22 февраля 2024
Ответ дляЗ бісиками
там дуже дороге навчання, ми зможемо оплачувати 1-1,5тисЄ/рік, наш потолок(
Тому і запитую, чи потягнемо універ.
Я пока училась, то каждый год контракт дорожал(я технарь, не врач, но просто учтите, что даже банально стоимость контракта растёт)
Нічого вдягти• 22 февраля 2024
Ответ дляГоловний кошак
У одногрупницы мама в деканате последипломного образования : поверьте, все можно)))
Еще раз- ооочень очень маловероятно, в госполиклиниках дерматологов десяток на весь город, стационары позакрывпли, оставили одно отделение на область, там тоже 10 воачей ,остальных уволили, кто под нее создаст ставку???? И никакого отношения последипломный деканат к распределению не имеет
Girly_girl• 22 февраля 2024
Ответ дляПотішаюся
Я не согласна, но у каждого свое мнение)
Женщинас• 22 февраля 2024
Ответ дляGirly_girl
А всем нужно выбирать «легкие» специальности?)
А потом в магазин на кассу, зато учиться было легко.
Потішаюся• 22 февраля 2024
Ответ дляЗ бісиками

Нет. Контракт- сами выбираете специализацию.
Нічого вдягти• 22 февраля 2024
Ответ дляБесконечность-не предел
А лікувати своїх дітей ви будете самі?
Вы далеки от темы, у нас выпускается в 10 больше врачей, чем ставок есть, треть выпускников так т не находят место работы
Женщинас• 22 февраля 2024
Моя одноклассница косметолог после фармакадемии. Это если косметология все же больше интересует. Есть ещё такой вариант
Нічого вдягти• 22 февраля 2024
Ответ дляКудесница_с_пургеном
В каких ? На языке страны , возможно . На английском везде платно
Понятно, что на языке страны
автор З бісиками • 22 февраля 2024
Ответ дляЖенщинас
ін’єкції ті ж вона не може робити(
Ответ дляЖенщинас
А ви своїх дітей будете подорожником лікувати ))
Ответ дляНічого вдягти
Ясно, подорожником
Нічого вдягти• 22 февраля 2024
Ответ дляБесконечность-не предел
Отрабатывают, более того, сецчас массово подают в суд на компенсацию, кто не отработал, должнн оплатить все годы учебы, полно таких решений
Мурзилка• 22 февраля 2024
Вы не потянете, я вас сразу говорю. Учеба в институте обязательна, интенатура тоже. И это не самое затратное, да сложно, но по деньгам норм. А вот после интернатуры начнется вложение в себя: курсы, кадаверы, постановки руки, повышения и т.д. и это ооооочень дорого. Сразу бабло на губах она грести не будет. Плюс затраты на препараты и прочее. Косметология почему дорогая, вы думаете? Сами препараты стоят меньше половины стоимости услуги. После интенатуры нужен стабильный спонсор, который готов в нее вкладываться и тянуть пару лет, как минимум.
Бабулька• 22 февраля 2024
Ответ дляЗ бісиками

Так, якщо не хоче бути сімейний лікарем. Не підкажу, я на фарм заочно навчалася
Женщинас• 22 февраля 2024
Ответ дляБесконечность-не предел
Вот именно, если все будут выбирать только то, что легче, а не куда хотелось бы поступать....
Нічого вдягти• 22 февраля 2024
Ответ дляGirly_girl
На дерматовенеролога не 9 лет
200 евро где и за что?
8 , мало? 200 евро- зарплата врача, специалиста, вы ж написали, что мед закончили
ПростоБелка• 22 февраля 2024
У меня знакомая с 19 лет уже работает косметологом, к этому времени вуз окончить бы ещё не успела (выпускница 11 класса), закончила какие-то курсы и работает в салоне, качает губы
Ответ дляНічого вдягти
З 2015 року відмінили)
Girly_girl• 22 февраля 2024
Ответ дляНічого вдягти
Да, закончила и работаю по своей специальности, многое зависит от твоих навыков, какая именно специализация и куда пойдешь работать
У меня не 200 евро
8 лет - не мало, но и врач - это не маркетолог, грубо говоря