З бісиками• 22 февраля 2024

Про навчання в медичному унів-ті, хто в темі, допоможіть розібратись.

В нашому роду лікарів немає.
Донька надумала з подружкою в медичний вступати, хоче стати косметологом.

Я в цьому взагалі не розуміюсь, допоможіть розібратись.

Закінчивши Лікувальну справу (6р), чи потрібно йти в інтернатуру, якщо хоче бути просто косметологом, чи достатньо цього рівня? Який статус має випускник на цьому етапі?

Якщо ні, то вибір напрямку дерматовенерологія за бажанням чи по результатам навчання, як цей процес відбувається?

Чи відпрацьовуються 3р після універу? Чи краще відразу на контракт?

Ну і основне питання, реально навчатись без поборів? Просто не витягнем фінансово((
Тому хочу відразу розуміти, що чекати в майбутньому.
Слухи-руки не распускаю• 22 февраля 2024
Ответ дляGirly_girl
По-разному получала
Сейчас зарабатываю достаточно для своей загруженности, когда начинала свою карьеру , то работала каждый день с 8 до 8 , плюс дежурства , сейчас приоритет другой
ну в среднем 1300-1500 дол в месяц сейчас - это по всем клиникам вместе
Нудно себя совершенствовать как специалиста, для того, что бы иметь возможность претендовать на хорошее и комфортное место работы
Кроме того, оплата труда зависит и от города
Это моя позиция, у вас может быть другая)
Блин это так мало😥 такой тяжелый труд и столько учиться…. 😒
Girly_girl• 22 февраля 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У меня всего два операционных дня, три выходных в неделю стабильно и я не ставлю график так, что бы работать после 18 часов, для такой загруженности меня устраивает)
Но если поставить цель , то можно очень хорошо зарабатывать) у моего руководителя почти в 10 раз больше зарплата по всем его клиникам , но он пашет беспроглядно
Нічого вдягти• 22 февраля 2024
Ответ дляGirly_girl
В 3
Ставлю не полный рабочий день на амбулаторный прием, операционных дней в среднем 2 в неделю (но там загруженность не прогнозируемая)
Сб, вс, пн сейчас не ставлю график
Знаете, мне кажется просто издевательством платить 1500 при такой загруженности, да столько врач должен получать за две несложные операции, это бред, а не зарплата, понятно, что лучше, чем в гос, но , по сути, это не соответствует затратам, о чем я изначально и написала
Girly_girl• 22 февраля 2024
Ответ дляНічого вдягти
Да ради бога)
Я свое мнение на счет возможности зарабатывать в этой сфере уже высказала выше
И в гос кстати можно зарабатывать гораздо больше ) одни роды плюс минус 1000 стоят
Глубоководная селедка• 22 февраля 2024
Ответ дляНічого вдягти
Интернатура обязательна, без этого врачом работать нельзя, дерматовенерология. Лучше сразу на контракт, это без вариантов, на такую специализацию ее на бюджете никто не распределит. Учиться очень сложно, но возможно и без взяток
Можно отучиться интернатуру на семейного врача 2 года, а потом за пару месяцев стать косметологом после доп.курсов в универе последипломного образования.
Контракт, если что, стоит 40тыс грн в год.
За 6 лет это 240тыс + интернатура около 100тыс.
Бюджет лучше
Глубоководная селедка• 22 февраля 2024
Ответ дляПотішаюся
Если на бюджете, то да. И ещё отправят отрабатывать куда захотят. А на контракте сам выбираешь.
Никуда не отправляют на отработки тех, кто поступает после 2016.
Вы хоть бы поинтересовались вопросом, прежде чем пугать автора.
Отработку отменили давно
Нічого вдягти• 22 февраля 2024
Ответ дляGirly_girl
Да ради бога)
Дай бог, чтоб однаиз 50 те 1000 долл заплатила, вы ж читаете тут темы, все бесплатно рожают
Глубоководная селедка• 22 февраля 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Это очень много для врача.
В небольших городах врачей в поликлинике заставляют писать заявление на 0,25 ставки, денег нет на зарплаты всем, вечные сокращения.
Это 2 часа работы каждый день и 25% зарплата от минималки
Глубоководная селедка• 22 февраля 2024
Ответ дляНічого вдягти
Это большая зарплата на самом деле, в медицине.
Я работала в гос.клинике, нам платили минималку за полный рабочий день.
Узкий специалист
Ms. Скромность• 22 февраля 2024
Я розчарувалась в медицині по закінченню 6 курсу. Пішла працювати викладачем у медколедж. Але Горздрав, завернув- тільки з інтернатурою. Довелося іти в інтернатуру і паралельно викладала майбутнім медсестрам
Girly_girl• 22 февраля 2024
Ответ дляНічого вдягти
Та отож 🤣
Но раньше (лет 7 назад) ,когда я там работала была слегка другая ситуация )
Головний кошак• 22 февраля 2024
Ответ дляНічого вдягти
Еще раз- ооочень очень маловероятно, в госполиклиниках дерматологов десяток на весь город, стационары позакрывпли, оставили одно отделение на область, там тоже 10 воачей ,остальных уволили, кто под нее создаст ставку???? И никакого отношения последипломный деканат к распределению не имеет
Смотря какой город . Знаю районный поликлиники, где дерматолог вообще нет или песы на 0.5 ставки работают. В больших городах есть кож-вен. диспансер и при поликлиниках ставки дерматолог на вторичке тоже есть ( опять же от количества населения). Сейчас с оттоком кадров вакантных ставки даже в гос клиниках можно найти. Так что нет ничего невозможного, тем более деньги решают многие вопросы.
Головний кошак• 22 февраля 2024
Ответ дляЖенщинас
Моя одноклассница косметолог после фармакадемии. Это если косметология все же больше интересует. Есть ещё такой вариант
у знаком после стоматфакультета дочка ушла в косметологии, по их логике: учиться в его 5 лет, а не 6, как на лечфаке
Головний кошак• 22 февраля 2024
Ответ дляБабулька
Так, якщо не хоче бути сімейний лікарем. Не підкажу, я на фарм заочно навчалася
Нет, на контракте где и кем найдёшь место для интернатуры, тем и можешь стать.
Alex_Kri• 22 февраля 2024
Ответ дляГоловний кошак
и не все так просто с дипломом стоматолога - два года назад поменяли кввалификационные требования для инъекционных техник в косметологии - теперь нужна специальность хирурга-дерматолога
Головний кошак• 22 февраля 2024
Ответ дляAlex_Kri
При этом масса без медобразования или с заочным медучилища... Но если мы говорим о крупных пластических клиниках - то возможно вы правы.
Alex_Kri• 22 февраля 2024
Ответ дляГоловний кошак
До первой серъезной проблемы... А потом руководителю этой косметологии можно только посочувствовать...
Головний кошак• 22 февраля 2024
Ответ дляAlex_Kri
Увы, но по факту не слышала о серьёзных судебных дисках, максимум в соц сетях отзывы, но и те ’замыливаются’. Медицину растоптали и обезценили
Alex_Kri• 22 февраля 2024
Ответ дляГоловний кошак
Если такое случается (редко), то стараются делать, чтобы об этом слышно не было. Все что в социальных сетях, то вообще не серьезно, и этим не занимались серьезные юристы. Иногда хожу на курсы к юристам, там рассказывают проблемные кейсы.
Нічого вдягти• 22 февраля 2024
Ответ дляГлубоководная селедка
Узкий специалист
Она работает в трех местах!!!! Это мизер для частных клиник, а не зарплата
Ответ дляГлубоководная селедка
Это очень много для врача.
Теперь понимаю почему Врачи изо всех сил учат язык и уезжают😒медсестры и подавно