МЧСница• 23 февраля 2024
Чувство вины или комплекс "хорошей девочки"? Как разорвать этот круг?
Ссори сразу за много текста... но хочется выговорится...
не знаю, одна ли я такая (ку-ку?), но я сколько себя помню, всегда боюсь обидеть родителей... иногда мне казалось что я их просто боюсь... особенно маму... Нет, они замечательные, всю жизнь жили и живут для нас с братом... а я получается ради них... детство, юность, школа учебники, круглая отличница.. когда сверстники плясали на дискотеке, я сидела в учебниках, или в огороде в сорняках.. потом техникум, первая любовь, 2 года ’встречались’.. во время учебы сидели вместе (одногрупник), после занятий провожал домой на вокзал (жила в пригороде), родители с ним познакомились он приезжал в гости, мама после знакомства с ним покрутила носом и сказала ты с ним всеравно не будешь.. не пара он тебе.. он ушел в армию после учебы, я ждала его год.. на присягу к нему родители не отпустили... в гости тоже..(служил в соседнем городе).. а после армии он пришел и сказал что я его не люблю раз родителей слушаю... и мы разошлись..
Потом институт, работа... не до личной жизни как то было...работой горела.. мечтала о карьерном росте... было пару ухажеров... с родителями уже не знакомила да и прям до серьезных отношений не доходило (была какая то обида на маму, считала что они виноваты что мы с одногруппником разошлись).. Вот так жизнь и мелькала: работа-дом-работа....заботы по дому (живем в частном секторе, огородик..), проблемы родителей... с мамой никогда не было вот прям таких доверительных отношений, наверно из-за этого порой и появлялся страх... страх в чем то признаться (а то будут ругать) страх не оправдать ее ожидания.. страх что меня не поймут....осудят.. Они с папой всю жизнь около нас, ради нас.... тянулись старались чтобы мы были не хуже других-одеты, накормлены... голодные 90е.. и прочее... Потом соответственно я работала, нормально получала, тащила все в дом, продукты, одежду им покупала, в дом что-то... Была мамочкой так сказать для них... И понимаю что это большая ошибка.. потому что с возрастом все сложнее отделится.... Хочется свою отдельную личную жизнь.. а в голове страх что это примут за предательство... Вот собственно к чему и тема... Я взрослая тетка, а боюсь родителей и их гнева... Больше полгода я встречаюсь с человеком, с которым мы хотим жить вместе.. я безумно его люблю... знакомы мы гораздо больше, не один год... И его мои родители знают, но не в статусе моего жениха (живем в одном поселке, а поселок не большой). И с момента как у нас зашел разговор о совместной жизни, о ребенке, и что пора бы мне к нему собирать вещи, во мне страх... Как это преподнести родителям.. для них это будет шок... они не догадываются что у меня кто-то есть.. Он говорит не переживай так, приедем вместе поставим перед фактом-соберешь вещи и поедем...если любят тебя, со временем остынут, примут.. а не примут-бог им судья.... Я понимаю что во мне этот комплекс ’хорошей девочки’ которая с возрастом эмоционально не сепарировалась от родителей.. и как мне это в себе побороть... не понимаю... Понимаю что мой выбор вряд ли одобрят... (уже слышу мамин голос: ты что глупая? с ума сошла? он же старше, уже был женат...куда ты собралась? и т.д. и это все с истерикой слезами и соплями) , но нужно ли одобрение когда тебе уже 4й десяток? по ’хорошему’ эту ситуацию не разрешить.. но морально и эмоционально как то нужно это пережить..
Не знаю, можно ли тут помочь советами... можете закидать тапками.. как тут принято.. но это просто уже накипело... я последний месяц злюсь сама на себя... из-за своей ’слабости’.. как себя побороть и взять свою жизнь в свои руки.... ибо разум и сердце мои на разрыв....
Головой понимаю что все только в моих руках.. а эмоции не дают трезво и твердо себя повести....
P.S. все, кидайте тапки (((
МЧСница
• 23 февраля 2024
Ответ дляУжеВотДа
30 лет, жить для родителей
Мы наверно разный смысл с Вами закладываем.. для родителей-т.е. помогая им.. имеется ввиду, так как своей семьи нету... а не заглядывая им в ротик, без оглядки.. мне приятно было им что-то купить, чем то порадовать, сказать им таким образом спасибо за те старания что они делали ради нас... Но так как другого обьекта для любви у меня не было..это зашло слишком далеко как видите... Меня так воспитали.. я так выросла...и мыслить иначе не могла..
пока не встретила человека.... с которым легко, спокойно и уютно) к которому хочется бежать, который говорит ’не злись, девочка моя’ и ты забываешь, почему злилась, который говорит я порву любого кто причинит тебе боль....да может я его слишком долго ждала как кто-то тут написал...что поделать...
Я эмоциональный человек, но трезво понимаю что я хочу быть с ним рядом, и я обязательно буду... и вещи у него потихоньку свои оставляю,
и могу прийти к нему в любое время, имея собственные ключи от его дома..
И пишу я все это понимая что не сегодня завтра я психону развернусь и уйду... но в то же время понимаю что первое время мне будет тяжело... морально.. потому что я причиню некую боль родителям.. потому что я скрывалась от них..для них это будет обидно.. вот я о чем...
Извините если пишу сумбурно и не очень по порядку выкладываю мысли...
Секретница• 24 февраля 2024
Я тоже такая же, уже будучи взрослой, мне все было неудобно сказать родителям, но все равно говорила, через не могу. Подготовьте родителей заранее. Скажите сначала маме, намекните, если не можете прямо, потом само пойдет. Тем более брат с ними останется.
Блакитне небо• 24 февраля 2024
Ответ дляМЧСница
Автор, я вам искренне желаю выйти из этого пике и начать жить своей жизнью!
Родители быстро успокоются, когда увидят, что вы счастливы.
МЧСница
• 24 февраля 2024
Ответ дляБлакитне небо
Спасибо)))
УжеВотДа• 24 февраля 2024
Ответ дляМЧСница
Они будут счастливы, что вы наконец - то мужика нашли, вы как-то сильно много думаете о их реакции
УжеВотДа• 24 февраля 2024
Ответ дляСекретница
В заложниках
Допоможіть знайти• 24 февраля 2024
Автор, вам надо срочно, нет просто СРОЧНО сепарироваться от родителей и жить своей жизнью. Иначе так и проживете жизнь с мамой, а потом, когда она умрет, останетесь совершенно одна.И гарантирую на 99% что мама вам свою семью завести не даст. Вы для нее ресурс, который она не собирается отпускать от себя. И как только вы объявите о своем желании уйти начнутся сначала истерики, потом если не подействует, болезни. И вы снова выберете маму((( Вы может не осознаете, но она вас держит мертвой хваткой. Я считаю, что вам нужна помощь психолога, одна вы не выдержите маминого напора. Она много лет привыкла манипулировать вами, а тут дочь вышла из подчинения. Непорядок! Поверьте, будут использованы все средства, какие есть в ее арсенале и отточены до блеска. Автор, не сдавайтесь, этот мужчина ваш шанс выйти из маминых манипуляций. Почитайте эту статью, может что-то проясните в своей голове
Сразу предупреждаю, статья с руснявого сайта, тапки ловлю)
Допоможіть знайти• 24 февраля 2024
И еще, знаю одну такую историю, увы с печальным концом(( парень с девушкой любили друг друга, родители так же ее не пускали замуж, а они верующие, без благословения нельзя. Он долго ждал, потом женился на другой(( она теперь одна при родителях. Вы такого финала для себя хотите?