Україна понад усе!• 24 февраля 2024

А какую самую страшную и трэшовую детскую сказку вы читали?

Такую, что и взрослому-то читать жутко.
Я, к примеру, такой считаю "Безрукую девушку" братьев Гримм, если не ошибаюсь.
Хоррор ещё тот.
Ласковая_львица• 25 февраля 2024
Ответ дляАмбасадор щастя
У меня была книга ’Русские народные сказки’. Так там, что ни сказка, то трэш - то упыри, то ведьмы, то еще какая-то нечисть. Неудивительно, что у них и народ такой, какие сказки, такой и народ
в мене були казки народів срср. там була крінжова казка про якусь дівчину у якої руки ставали довгі і вона з хати дотягнулась руками до річки щоб воду набрати. в 6-7 років то було стрьомно.

Ласковая_львица• 25 февраля 2024
коли я навчалась в класі 6 то були популярні книжечки «ужастікі», по типу «в чорному чорному місті, в чорному чорному будинку, жила чорна чорна дівчинка)
було стрьомно, але мені дуже подобалось.
Ласковая_львица• 25 февраля 2024
отакі. може ще хтось читав і згадає)
автор Україна понад усе! • 25 февраля 2024
Румпельштильцхен.
Лгин• 25 февраля 2024
Ответ дляОченьценная
1001 ночь на фоне Андерсена и Гримм нормальное чтиво,но взрослое)
А вони відпочивають порівняно з Гауфом)
Невидимка• 25 февраля 2024
Ответ дляЛасковая_львица
В наш час таких книжок не було, але ці розповіді переповідали один одному, лякаючи.
Чорна нога, червона рука...Ночами потім боялася спати)
Липка-прилипка• 25 февраля 2024
Девочка со спичками, я маленькой неделю плакала, что девочка умерла и никто ей не помог.
Невидимка• 25 февраля 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
Румпельштильцхен.
Що за матюк?)
забиякина• 25 февраля 2024
Синюю бороду только помню

Ответ дляНевидимка
Що за матюк?)
Сказка такая.
Может, неправильно написала.
Пошаманю• 25 февраля 2024
’Мальчик с пальчик’
И вот однажды случился неурожайный год и бедные родители с горя и голода решились бросить своих детей.
Раз вечером, уложив их спать, дровосек и говорит своей жене:

— Жена, мы больше не в состоянии прокормить наших ребятишек. Давай отведем их завтра в лес и пока они будут играть, собирая хворост, потихоньку уйдём.

— Ах, — вскричала жена, — не стыдно ли тебе говорить такие ужасные вещи!

Муж принялся уговаривать жену, хотя и у него самого сердце кровью обливалось, а та всё не соглашалась, ведь, хотя и жили они в бедности и голоде, но мать любила своих детей всем сердцем. Однако спустя время всё же согласилась с мужем, и вся заплаканная легла спать.

Помню, как в детстве, с ужасом слушала эту часть сказки.
Дама_с_коготками• 25 февраля 2024
Ответ дляКарпатський грибар
- Красная Шапочка, раздевайся и ложись.
Красная Шапочка разделась и легла.

Цитирую почти дословно из взрослого варианта без купюр.
А кстати, в оригинале сказки мама бабушке не пирожочки передала, а бутылку вина, чтобы та выздоравливала. И ребенок через лес ту бутылку бабуле несла
Ответ дляНевидимка
Що за матюк?)
Имя главного злодея.
Он в конце ещё сам себя на куски разорвал.
Невидимка• 25 февраля 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
Имя главного злодея.
Ого((
Ой, згадала як мене вразило оповідання Портрет Доріана Грея...
Ацетилсалициловая кислота• 25 февраля 2024
Ответ дляДама_с_коготками
Доставки Глово из супермаркета тогда не было...
’Можжевеловое дерево’ - там мачеха снесла голову пасынку крышкой от сундука, потом расчленила его и съела.
Детская сказка братьев Гримм.
Зліпок ступні• 25 февраля 2024
Ответ дляПошаманю
’Мальчик с пальчик’

Не було на них місцевих порадниць з криками: ’навіщо народжувала, якщо не можеш забезпечити, штани в домі виявились головнішими, ніж діти і тп’
Сіґеле-міґеле• 25 февраля 2024
Ответ дляАмбасадор щастя
А в украинских сказках прям нет ведьм и прочей нечисти
Сіґеле-міґеле• 25 февраля 2024
Ответ дляУкраїна понад усе!
В сказке.
Ну да, Базов этот, как я поняла, жил раньше Лео Каннера.
Не Базов, а Бажов

Допоможіть знайти• 25 февраля 2024
Ответ дляPrervana
Хозяйка медной горы
Урфин Джюс

Это прям крипота была мне
А я наоборот зачитывалась сказами Бажова.
Для меня до сих пор эти героини мифологические: Хозяйка Медной горы, Огневушка-поскакушка.
Кашка-маняшка• 25 февраля 2024
Я боялась ’Синяя борода’ и ’ Шахерезада’ , переживала ,что она не придумает новую сказку и он ее казнит
Мамзелькіна• 25 февраля 2024
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
https://youtu.be/MV86UyK95JU?si=PpNI7ZsXB0cGDfPe
Спасибо!)