барабанщица• 02 марта 2024
Лактазная недостатосность у ребенка
Ребенку 10 дней,уже вижу что непереносимость стул зеленый с кислым запахом.С первой мучалась пол года пока тест не сдали и потом нам никакие мамалаки не помогали.Завтра хочу тест.Уже 2 дня живот болит у нее,все раздувает.Вы переводили детей на без лактозную смесь?
Пускаю бісики• 02 марта 2024
Эти тесты неинформативны.
Зачем вы хотите лечить цвет и запах стула? Он ничего не означает, если там нет крови или белого цвета, это единственные красные флажки, которые к лактазе не имеют отношения.
Проконсультируйтесь с нормальным врачом. Может, вздутие не с этим связано вообще. И беспокойство не только от живота бывает.
барабанщица
• 02 марта 2024
Ответ дляПускаю бісики
Эти тесты неинформативны.
Приходили педиатр сказала 90% непереносимость.А зачем ребенка мучать,если оно ему не идет.
Пускаю бісики• 02 марта 2024
Ответ длябарабанщица
Смените педиатра, он поломан.
’Оно’ - это что, ГВ? Вы шутите?
барабанщица
• 02 марта 2024
Ответ дляSo_so
Вам нужен нормальный педиатр. Желтуха, теперь Вы придумали ЛН, чтобы прекратить ГВ.
Но в целом моё мнение Вы знаете, врач нужен Вам самой пока ребенка не задолбали.
Никто никого не задолбывает.Мне врач не нужен,я и так здорова.Есть нюансы с сердцем ,но то такое.
Чавонадо• 02 марта 2024
Автор ви мама, вдруге, має бути досвід і відчуття. Якщо ви вважаєте що ваше молоко не підходить, спробуйте суміш.
барабанщица
• 02 марта 2024
Ответ дляПускаю бісики
Смените педиатра, он поломан.
’Оно’ - это что, ГВ? Вы шутите?
Я ж Вам объясняю что у ребенка жидкий зеленый стул з кислым запахом,болит живот,вздувает постоянно.Это видит и я и муж.Я б сама могла придумать.Но муж у меня еще в адеквате полном.Тоже было со старшим ребенком,тогда она уже привыкла к груди и было жалко не смесь переводить и орала нам год.Все симптомы одинаковы.Вот завтра сдам и сюда результат скину
Тихомандражная• 02 марта 2024
У вашої старшої дитини генетична непереносимість повна ? Цілком моде бути що перейняли обидвоє дітей від батьків непереносимість лактози, часто від мами. У сестри так було з обома дітьми , у молодшого внормувалось коли перейшли на веганське молоко. Грудне годування до 6міс , якщо не плутаю, там сестра приймала мамалак якийсь час , потім давала дитині , в краплях. Отакі зелені какашки, проблеми з животиком були постійно, поки не перейшли на веганське молоко /мамалак.
Пускаю бісики• 02 марта 2024
Ответ длябарабанщица
Никто в цивилизованном мире не выставляет требований к палитре и запаху детских (и взрослых тоже) испражнений. Зелёные какашки - норма. Единственные красные флажки я отметила в первом комментарии. Истинная лактазная недостаточность встречается очень редко и приводит к полному неусвоению грудного молока. Это значит, что ребенок не набирает вес и худеет, понимаете? Не какает зелёным, а худеет, и это состояние опасно для жизни, с ним дети лежат в стационаре.
Орут все дети. Все, понимаете? Потому что умеют. Потому что дисхезия, потому что учатся какать, потому что скучно, хотелось на ручки и дело вовсе не в животе.
Тест, который вы собираетесь делать, ничего сейчас не сообщит вам. Посмотрите хотя бы тут объяснение на пальцах, почему именно так
Какой врач в здравом уме порекомендует отказ от ГВ в пользу смеси? У моей дочки тоже непереносимость лактозы с рождения. Врачи меня посадили на жесткую диету, но ГВ мы сохранили. Дочке уже 10 лет. Никакой реакции на лактозу не осталось, хотя по анализам небольшая чувствительность есть
Чавонадо• 02 марта 2024
Ответ дляIshoy
Лично я бы отказалась от ГВ и все. Чем сидеть на жёсткой диете. Не понимаю этого фанатизма над ГВ.
В первую очередь ребенку нужна здоровая мама, а не ГВ
Пускаю бісики• 02 марта 2024
Ответ дляIshoy
Вы путаете аллергию на белок коровьего молока и недостаток фермента - лактазы. Как и Ваш врач, к сожалению. Это разные вещи.
Ответ дляЧавонадо
Нет, ребенку нужно ГВ. Никакая бурда из порошка не заменит материнского молока для здоровья и правильного развития малыша.
Ответ дляПускаю бісики
Честно - я подробностей не знаю. Знаю только что симптомы были - вздутие, колики, кровь и слизь в кале. Как только я из своей диеты убрала полностью всю молочку и глютен на всякий случай - все как рукой сняло. Дочке молочку в рацион начали вводить постепенно после 2-х лет (после года еще была не хорошая реакция)
Пускаю бісики• 02 марта 2024
Ответ дляIshoy
Да, Вы действительно описываете аллергию на БКМ. Она часто носит транзиторный характер, проходит у детей с возрастом и впоследствии они могут употреблять молоко; иногда требуется молочная лесенка (это очень постепенное введение аллергена - сначала капельку в кашу, потом ложку в кашу, потом в других блюдах и так понемногу до цельного молока и продуктов из него). Белок молока не имеет отношения к лактазе.
Чавонадо• 02 марта 2024
Ответ дляIshoy
Ну без ГВ прекрасно дети растут. Между здоровьем матери и ГВ. Выбор очевиден здоровье матери.
Ответ дляПускаю бісики
А какие симптомы у лактазной недостаточности?
Ответ дляЧавонадо
Насчет «прекрасно» можно поспорить. Диета на здоровье матери никак не влияет. Я наоборот за эти 2 года, пока держала диету, была в самой своей лучшей форме в жизни. И на здоровье не жаловалась.
Чавонадо• 02 марта 2024
Ответ дляIshoy
Можно спорить а зачем? Я искусственник, не принятие материнского молока потеря веса и тп. Ничего не жалуюсь. Здорова. Своих детей в начале было ГВ потом стало мало. Но у меня не было фанатизма ГВ любой ценой, докорм. И ранее завершение. Никаких проблем у детей нет. У подруги так не вышло с ГВ. С первым до 3х м помучалась, со вторым даже не пыталась. Дети у меня и у нее здоровые. Проблем нет. Вообще не вижу среди детей разницы кто был на ГВ, кто нет, кто частично...
И да сидеть на диете ради ГВ не хочу.
Пускаю бісики• 02 марта 2024
Ответ дляIshoy
Я выше писала. Лактазная недостаточность - это когда фермент, перерабатывающий лактозу, не вырабатывается. То есть молоко не может перевариться, не расщепляется организмом и транзитом проходит. Если ребенок получает только молоко, которое не усваивается, тело не может получить ’кирпичики’- калории для роста. Ребенок не может набрать вес либо вообще худеет - первый и очень критичный признак. Поэтому очень странно читать про ’лактазную недостаточность’ у детей, набирающих на ГВ по килограмму в месяц, но какающих ’не тем’ цветом или много плачущих.
Такое обменное нарушение очень редкое, серьезное, требует стационарного лечения и подбора спецпитания.
Тесты, которые сейчас модно сдавать, показывают наличие гена, отвечающего за снижение выработки лактазы во взрослом (!) возрасте. Это свойственно очень многим взрослым: проходит младенческий возраст с потребностью в материнском молоке, взрослые питаются разнообразно и диарея после молока в кофе не ослабит взрослый организм.