Барабасиха• 03 марта 2024

Стоит ли тратить последние деньги на психолога?

Я студентка, нахожусь в ужасном психологическом состоянии, не могу больше, денег у меня мало… стоит ли тратить последние деньги на психолога? Один сеанс 900грн. Что думаете?
Відморожена• 03 марта 2024
нет. Психолог это хобби для обеспеченных. У вас нет таких денег, что бы вас выслушали раз в неделю. В чем конкретно ваша проблема? психологичиские техники, упражнения для саморегуляции своего состояния, можно найти в интернете.
Відморожена• 03 марта 2024
Ответ дляСон і дрімота
Мені цікаво. Всі хто написав ’ ні’
Ви мали досвід роботи з психологом, і ви вирішили що це гроші на вітер.
Чи ’ не читал, но осуждаю’?
а никто не осуждает. Опыт был, год в гельштате и 3 месяца в КПТ. Достаточный? могу сказать, опыт довольно интересный, но точно не тот ради которого стоит носить последние деньги. Немножко добавил осознанности, но в общем качество жизни не изменил. Как написала выше, есть есть лишние средства, то можно позволить себе увлечься психологией с психологом. Но недоедая и урезав расходы на хобби и радости жизни от психолога автору точно веселее жизнь не станет. Пусть лучше на абонементе в спорт зал не экономит, и качественном питании.
Відморожена• 03 марта 2024
Ответ дляАфродитаПетровна
Я была в подобной ситуации, пошла не к психологу, а к психиатру, он пообщался со мной и выписал антидепрессанты. Сказал, что нужно параллельно терапию с психологом проходить, но на него у меня денег не было.

Я вместо психолога купила выписанные АД, пропила месяц и уже тогда мне стало намного легче.
а когда отменили лекарства симптомы вернулись?
Намакушка• 03 марта 2024
Ответ дляхутряна володарка
Я недавно потратила 5 тысяч на психолога. И могу сказать, что если вы не готовы что-то в своей жизни менять, то он вам не поможет и это будут выкинутые на ветер деньги.
А что такого вы изменили в своей жизни,чего не могли сделать без психолога?
Стріляний птах• 03 марта 2024
Я бы потратила, когда мне очень плохо и ничего не радует, то и деньги меня не радуют, хотя меня очень радуют покупки, может и Вам станет легче, купив себе какую-нибудь шмотку
Метелики на душі• 03 марта 2024
начните с бесплатных консультаций в каком-то благотворительном фонде, и если вы будете видеть, что есть прогресс, вы всегда сможете продолжить работу с этим специалистом в платном формате.
Но при таких условиях уже будете понимать кому и за что вы платите деньги.

Для специалиста, который поддерживает свою квалификацию и проходит супервизии, сумма в 900 грн, очень маленькая( Если речь идет о новых клиентах. Тоже обратите внимание на образование и квалификацию.
хутряна володарка• 03 марта 2024
Ответ дляНамакушка
Так я и с психологом не могу изменить. Уйти от мужа абьюзера
Сон і дрімота• 03 марта 2024
Ответ дляВідморожена
Одне ж діло коли, людина ’ в. Пошуках себе’ якісь дитячі обіди тощо.
А якщо суїциїдальні думки, якщо не прожите горювання від втрати?
Вам кава з подружками чи біг допоможе?

Нажаль навала психологів після педуніверситету знецінила цю професію і прирівняла до інфоциганщини.
Я веду мову про клінічних психологів, вони ж психотерапевти.
І якщо що, зараз дуже потребують на фронт клінічних психологів, невже така потреба якщо можна побігати і з другом поговорити
Сон і дрімота• 03 марта 2024
Ответ дляНамакушка
Приклад з мого життя. В мене були великі проблеми з донькою в підлітковому віці.
4 роки боротьби і сліз і сивини. Остання крапля коли я знайшла її щоденник де вона планувала самогубство.
Ви не повірите. Я заплатила шалені ( як для мене гроші) за 1 сесію. Спеціаліст була дуже крута кризисний психолог.
Вона нічого не розмазувала на 10 сесій.
Вона мені по полочкам все розклала.
Я прийняла те що вона сказала.
Ввечері поговорила з донькою. Не те що ми стали відразу кращими подружками, але це стало точкою відліку нових відносин.
Зараз вона вже доросла - і в нас прекрасні стосунки, наскільки це можливо.
Метелики на душі• 03 марта 2024
Ответ дляВідморожена
психолог не может изменить качество ВАШЕЙ жизни, это можете сделать только вы, изменяя свое привычное поведение.
И тогда вопрос, вы НЕ понимали, что вам надо менять? Или просто не хотели/не могли это изменить?
АфродитаПетровна• 03 марта 2024
Ответ дляВідморожена
Стало немного хуже в сравнении с состоянием на АД, но явно не так, как было до их приема. Я не говорю о полном чудесном исцелении, но у меня был ужасный период и навязчивые суицидальные мысли, и мне АД помогли пережить этот период, и я смогла сохранить работоспособность.
Метелики на душі• 03 марта 2024
Ответ дляСон і дрімота
Вам кава з подружками чи біг допоможе?

клінічний психолог - це ще не психотерапевт.
Психотерапевт - це +/- 4 роки навчання після здобуття вищої освіти психолога.
І не треба так знецінювати психологів після педуніверситету, вони також навчаються за спеціальністю 053. А хто яким психологом стає визначає не ВНЗ, в якому здобувалась освіта.

В Україні клінічні психологи мають нуль! практики в лікарні. Це нонсенс(( І щоб стати клінічним психологом достатньо 1 рік провчитись на магістратурі, можна заочно.
Угадайс• 03 марта 2024
Ни в коем случае!!! Мне 2.5 года ставили психосоматику, оказалось генетика. В роду есть психбольные, у меня по итогу неврологический ’букет’,вторичный паркинсонизм. В общем, имела я дело и с психиатром, доцентом, и с психологами.

Психотерапия - это такой бред😱 Даже на официально бесплатных ресурсах, бесплатно 1-2 консультации, дальше платно, психологи после курсов там себе клиентуру ищут.
Лучше к психиатру. У меня в 26 случился невроз без всякой причины, недели 2-3 я почти не спала, на работе спрашивали что со мной. Пока дошла до врача, принимал частно в психбольнице, думала что ♥️ из груди выскочит и я сейчас услышу ’приговор’ вроде биполярки, шизо-.
В результате: неделя приема гидазепама с Бифреном и я вернулась в норму)
Неробименінерви• 03 марта 2024
Ответ дляВиниловая пластинка
Лучше с подружкой бахните по 150 коньячку и поплачьте в жилетку.
Ви ще не спилися з таким лікуванням?
Неробименінерви• 03 марта 2024
Автор, а в чому саме проблема у вас, на вашу думку?
Виниловая пластинка• 03 марта 2024
Ответ дляНеробименінерви
Ви ще не спилися з таким лікуванням?
Я - ні. Але ж ви за себе переживаєте. Якщо ви дуже неврівноважена і можете бахнути зразу піввідра, то таки так, краще не починайте.
Неробименінерви• 03 марта 2024
Ответ дляВиниловая пластинка
Так в мене є гроші на психолога)
То для зброду методики, а у вас я дивлюся багатий досвід
Виниловая пластинка• 03 марта 2024
Ответ дляНеробименінерви
Так в мене є гроші на психолога)
Неважливо, у кого який досвід, але психолог потрібен вам. А, можливо, не тільки психолог. Витрачайте свої гроші, у вас їх багато.
Неробименінерви• 03 марта 2024
Ответ дляВиниловая пластинка
Чимало, не заздріть)
Можливо коли перестанете лікуватися кон´ячком, і у вас з´являться

Тверезий світ прекрасний)
Виниловая пластинка• 03 марта 2024
Ответ дляНеробименінерви
Чимало, не заздріть)

Тверезий світ прекрасний)
Якщо у вас від 150 мл коньяку світ стає нетверезим, то вам ще й до нарколога потрібно.
Неробименінерви• 03 марта 2024
Ответ дляВиниловая пластинка
На відміну від вас я принаймні маю уявлення що таке психотерапія.
Довгий та регулярний процес.
Так що якщо ви радите з власного досвіду - світ для вас давно перестав бути тверезим.
Хоча це і так зрозуміло, адже людина в адекваті не даватиме юній дівчинці таких ідіостських порад.
Не відволікайтеся будь ласка, поліруйте свою бутилку далі.
Кишмишная Мая• 03 марта 2024
Психологи різні. Мені колись психіатр нав´язала нав´язливі думки , знайома, заздрісна (потім визнала). А от психолог після пед реально допомагає, має свою практику, займається і тілесними практиками, дуже приємна і порядна людина, фахівець. Інколи просто треба вирости
Mississippi• 07 марта 2024
Обратитесь на платформу ’Жінка та війна’, там бесплатно 10 консультаций. Психологи - хорошие, прошедшие отбор.