Кидстаффовка• 04 марта 2024
Канада. Останні дні програми.
Программа CUAET закінчується.
Не знаю, їхати чи ні... Щоб потім не жалкувати про втрачені можливості.
Є такі, що їдуть зараз?
Ви туди і обратно? Чи тільки в один бік?
Багато там зараз наших?
Є такі, що їдуть зараз?
Багато там зараз наших?
Та не реву я• 04 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Прожила год в Калгари. С английским и профессией в IT. Канада просто разочарование года. Тупо распиаренная страна. Все рейтинги ее в купленные, думаю. Вообще не поняла ради чего... Я буквально стала беднее в Канаде.
Вернулась в Европу.
Можно поконкретнее, что ожидали и в чем не оправдались ожидания
Аленький носочек• 04 марта 2024
Ответ дляА що таке?
А кому, куди?
Слил в смысле испортит некогда прекрасную страну
Например, Почитайте отзывы канадцев под видео в ютубе с названием
Why people want to leave Canada (but can’t)
Мотористка• 05 марта 2024
Ответ дляВумна, аж страшно
Смысл в этом какой?
Не было бы смысла, никто бы так не делал.
Аленький носочек• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
Не принято напрямую ругаться. И это совершенно нормально.
Ну, не соглашусь. То что нормально для вас - ненормально для меня. Понятие нормы сильно субъективное.
Для ненормально улыбаться, а за спиной пакостить, чем бы это не объясняли. Я предпочитаю искренность.
Все до блиску• 05 марта 2024
Ответ дляЗамрійлива
В Мене щ Канади майже всі повернулися. Залишилися тільки ті, в яких там є родичі.
Все.
Дорога країна, робота без знання мови тільки фізична, погода на любителя, здобувати вищу освіту дорого
Все.
В мене навіть куми, в них там свекруха вже років 20 і всі родичі і то не поїхали в Канаду а сидять з 3 дітьми на виплатах в Німеччині, бо в Канаді треба працювати на трьох дітей не піднімая голови
Аленький носочек• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
Бюджет в жопе, толпы иммигрантов, не готовых к иммиграции. Толпы индусов, въехавших по липовым студенческим визам. Игры с учетной ставкой. Цены на недвигу заоблачные. Рост цен на все, что можно. Деньги, которые на что-то публично выделяются (на ту же помощь Украине), красиво пилятся.
дада, все именно так. Вы правы
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
А кто вам пакостит? Вы нарушили правила - не убрали снег. Никто с вами ссориться не стал, но доложили куда надо. У нас тут тоже соседская собачка немного попортила ковролин в коридоре. Никто не ругался - написали в борд, там медеджмент сам разобрался.
Вумна, аж страшно• 05 марта 2024
Ответ дляСлава Українi
в Канаде пахать нужно, а эммигрантам еще и физически, разве что ради ребенка, но нужна ли ребенку мать с надорванной спиной:
А в других странах не так? Кроме Германии с пособиями
Вумна, аж страшно• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
Если вам в Польше плохо, то вам в Канаде будет .опа.
Почему?
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляВумна, аж страшно
Почему?
Канада - страна, гораздо более сложная, чем Польша. Начиная от языка и менталитета до дальности от Украины и требованиям к образованию и опыту при попытке устроиться на работу.
Слава Українi• 05 марта 2024
Ответ дляВумна, аж страшно
там бешенная конкуренция и ВСЕ начинают с дна (физ работа), тогда как в Европе есть шансы для многих профессий продолжить близко по своей отрасли, конечно если вам до 35 и еще вся жизнь впереди, то можно опять писать черновик и начинать с нуля, осваивать новую профессию пока муж будет работать за двоих
Яжемать Мне можно• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Я мечтала в Канаду с 2014. Именно мечтала, Не могла попасть. То языка не было, то профессии. Потом и то и то обрела и....война(( и открыли КУАЕТ.
И черт возьми, как больно было разбить свои розовые очки.
Но чо уж, есть люди кому зашло. Справедливости ради стоит и это отметить
А почему с 14го? Вы наверно с Донбасса и с самого начала войнырассматривали вариант новой жизни в Канаде? Тогда не было никаких программ вообще?
А куда сейчас в Европу переехали?
Кем работаете? Наверно что-то онлайн? или что в Канаде, чтов Европе пришлось искать офлайн работу?
А куда сейчас в Европу переехали?
Аленький носочек• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
Послушайте, все мы люди и все мы под богом. Человек проспал - полетел на работу. Снег не убрал, да, нарушил, да не знал, да ньюкамер. Я бы для первого раза просто пришла поговорить лично. что дружище, тут так не делают. А не сразу побежать настучать.
Для меня это норма. Доносы для меня не норма. Это пакость.
Зачем вы пытаетесь со мной спорить\переубедить меня в моем отношении к тому или иному событию? я описываю свое отношение к вопросу. Потому что меня спросили выше - что мне не так.
Мне не подошел такой подход. Нет душевности. Нет человечности. Все как роботы с дежурной улыбкой, за которой ничего не стоит и которой нельзя доверять. Так я восприняла их. имею право.
А вы имеете право считать нормой то что не подошло мне. Но не переубеждайте меня в моих чувствах, пожалуйста.
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляСлава Українi
Тут народ даже в 50-55 переквалифицируется и начинает жизнь заново. И не только иммигранты, местные тоже.
Слава Українi• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
пишите свою историю, все в ваших руках, я не верю чтоб в 55 можно начать большую карьеру (я не про уборку) в Канаде, это скорее исключение
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Нет, лично говорить не принято, и это правильно. Это незаконное вмешательство в вашу личную жизнь. По какой причине вы что-то нарушили - это совершенно не проблема ваших соседей. Если бы у вас, например, болела спина, и вы попросили бы соседа помочь с уборкой, то вам бы помогли и возможно даже денег с вас не взяли бы. А разбираться, чего у вас снег лежит, соседи не должны.
Аленький носочек• 05 марта 2024
Ответ дляЯжемать Мне можно
А куда сейчас в Европу переехали?
Я 2014 переехала в Киев, да. Когда началась война в моем регионе искала куда уезжать. На тот момент до Канады я еще не доросла.
Я в IT работаю и работала. В Канаде все IT почти хотят офлайн, не любят там удаленку сейчас. Очень редко можно найти.
Вумна, аж страшно• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
Например про какие профессии речь? Айтишники не в счёт, медработники в Польше, да, кто еле востребован в Европе?
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляСлава Українi
Ну я вот уже два раза за 5 лет профессию меняла (правда, в одной направлении, в айти). Но сейчас в айти кризис, и я смотрю в сторону других профессий. Пока выбираю, возраст никого не смущает. Встретить в колледже студента около 50 - обычное дело.
Аленький носочек• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
Вы меня не услышали в прошлом сообщении. Говорить лично не принято в Канаде. Принято писать доносы, снимая с себя всю ответственность за это. Это их особенность.
Для меня это неадекватно и мне это не подошло. В чем вы пытаетесь меня переубедить?
Яжемать Мне можно• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
ого я думала це лише в Німеччині таке
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляВумна, аж страшно
Айтишникам сейчас в Канаде грустно. Во-первых, кризис, во-вторых, невиданные толпы индусов за гораздо меньшие деньги.
Слава Українi• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
это называется разница менталитетов, о чем тут не принято говорить, оценивается только потребительская корзина и деньги, с вами согласна, что не всем такое заходит, когда привык, что люди тебя окружают другие, особенно последние 2 года
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Это как раз гораздо нормальнее, чем ходить и ругаться с соседями. Да, я уже канадолка ))) И по паспорту тоже. Мне местный менталитет очень даже зашел.
ЯниЯ• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
ооо нет, про еду не соглашусь. :) Мне крайне не зашла еда.
Люди, да, хорошие. Везде есть хорошие люди. Мне с людььми во всех странах везет.
В американском менталитете (канадском в т.ч.) Не понравилась надетая натянутая улыбка и неискреннсоть, которая за ней кроется. Всем похрен. но улыбатсья будут. И делать вид что им есть до тебя дело.
Но это мои впечатления. Отдаю отчет что у всех они могут быть разными.
Маю діаметрально протилежну точку зору про канадців. Добрі, прийдуть на допомогу, емпати.
Аленький носочек• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
Не ругаться, а адекватно поговорить. по человечески. Это разные вещи. Всегда нужно быть человеком.
Рада что вам подошла страна.
Слава Українi• 05 марта 2024
Ответ дляШанельКуКу
я не про возраст на бумаге, а мотивацию и желание, силы, 25 и 50 - предпочтение явно не в пользу 50-го, если оба новички (уровень знаний одинаковый)
Танцепесенная• 05 марта 2024
Ответ дляПростоваля
Да, я б поехала сейчас, но не могу. У меня есть сертификат САЕ, с языком проблем нет. Вообще не понимаю, как у кого-то есть проблемы с языком, мы все учили английский с 1 класса. Еще удивляют люди, которые прожили в Украине и только сейчас учат украинский язык. Сколько же всего удивительного)
Нуу, у нас в школе англ был с 5 класса. Но согласна с вами, что странно не знать английский хотя бы на уровне школьного.
По поводу wp, может кому-то интересно будет, попалась вот сегодня вечером инфа. Чувак приехал в канаду к жене и в аэропорту у него офицер начал спрашивать, почему сейчас приехал, где был два года. Он сказал, что в Европе жил. Офицер уточнил, работали ли в Европе, он типа нет, жил по защите и получал пособие. Офицер дал отворот типа там не работал, и тут не будешь, а на туриста не похож. Его жена встречала и начала уговаривать со слезами пустить, он пустил в итоге, но wp не дал, сказал, что как только жена найдёт работу, подадитесь на wp и тогда получите. Типа некоторые из прилетевших с этим мужиком, пермит не получили все же, и их не пустили.
Конечно, я вообще не понимаю прикола. Зачем они с этим мартом придумали, все же, ещё война в стране, мужчины многие выехать не могут. Нафига было изначально вклеивать людям визу на 3 года(( логики нет вообще!
ШанельКуКу• 05 марта 2024
Ответ дляАленький носочек
Рада что вам подошла страна.
Это не их дело. Чего они пойдут разговаривать? Если бы они знали, что у вас какие-то проблемы, то был бы разговор, а так - нет.
короткопамятна• 05 марта 2024
Ответ дляВумна, аж страшно
Строители, рабочие разные профессии, автомеханики, водители. Это первое что в голову пришло