Мурка в бурке• 05 марта 2024

Отменить 8 марта!

Видела тут недавно законопроект ВР об отмене 8 марта как правздника.
Что скажете? Отменить или оставить?
Результат:
вже голосів: 376
298 (79.26%) Оставить 8 марта
78 (20.74%) Отменить 8 марта
romantica• 05 марта 2024
У меня тоже ассоциации с совком.
Но это праздник весны, а также дань уважения тем, кто боролся за права женщин.
Были такие суфражистки более 100 лет назад. Благодаря им мы можем голосовать, учиться в вышах и впахивать наравне с мужчинами.

Реалістка• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
25 февраля уже есть таким днем
Міжнародним?
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
На рассмотрение Верховной Рады подали законопроект, который предлагает отменить 8 марта, 1 мая и 9 мая, а вместо них учредить три новых праздника.

Источник: карточка проекта закона №9009 от 13 февраля на сайте парламента
Детали: В документе предлагается отменить такие государственные выходные:
8 марта – так называемый ’Международный женский день’,
1 мая – так называемый ’День труда’,
9 мая – день Победы.
Авторы законопроекта отмечают, что окончание Второй мировой войны на европейском фронте в мире отмечается 8 мая, и что это траурный день памяти десятков миллионов погибших.
Они предлагают в Украине отменить выходной 9 мая, а взамен оставить только ’День памяти и примирения’ 8 мая, без выходного дня.
В то же время парламентарии хотят ввести в календарь новые праздники, которые ’уже апробированы обществом и десятилетиями отмечаются украинскими сообществами на родине и за рубежом’.
В частности, сделать праздничными и нерабочими днями народные депутаты предлагают:
25 февраля ’День украинской женщины’ (дата рождения известной украинской писательницы и общественного деятеля – Леси Украинки),
9 марта – день рождения Великого Кобзаря Тараса Шевченко,
второе воскресенье мая – ’День матери’.
Также праздничными и нерабочими хотят оставить:
1 января – Новый год,
7 января и 25 декабря – Рождество Христово,
28 июня – День Конституции Украины,
28 июля – День Украинской Государственности,
24 августа – День независимости Украины,
14 октября – День защитника Украины
Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является установление украинских праздников и ’устранение наследия колониального прошлого’.
felin• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
25 февраля день украинской женщины
8 марта не нужно нам
Українська жінка це така яка жила з чоловіком без вінчання і немала дітей? З усією повагою до Лесі Українки, але день української жінки, як берегині про яку пишуть у цей день, то приурочила б до дня народження матері Лариси Косач - Олени Пчілки, адже саме вона приклала над можливості, щоб її діти любили Україну і були її патріотами саме її дітьми ми пишаємося і понині.
Муркамурковна• 05 марта 2024
Боролись Бороились ті жіночки за те шо б бути НЕ.. Але тут прийшли і знов хочуть шо б були як в сссрі,.
uglybitch• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
Я предлагаю отменить 23 февраля, правда его уже отменили ах да забыла
предлагаю отменить мужиков!
Главное чтоб мужики знали. То что их отменили, не освобождает их от обязанности нести своей скво букет, подарунок и канфеты.
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляromantica
У меня тоже ассоциации с совком.
вообще то праздник весны это 1 мая и день солидарности трудящих всех полов
Світлячок з ліхтариком• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
это комуняцкий праздник!
он так и называется Международный женский день. Можно отменить совковые праздники которые праздновались только в 15 республиках, а этот зачем ? отмените новый год, его тоже кто-то придумал
Padmavati• 05 марта 2024
Даже если отменят, кому это помешает праздновать, цветы подарить например?

автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляРеалістка
Міжнародним?
все украинским
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Реалістка• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
все украинским
Ну не знаю. Святкувати його одразу після 24го....якось....
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Цветы дарить и бухать можно каждый день, 8 марта хотят сделать рабочим что-бы бухали на работе
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляСвітлячок з ліхтариком
Новый год это языческий и чуждый Украине праздник, его уже слава богу отменили
Світлячок з ліхтариком• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
когда его отменили?
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляСвітлячок з ліхтариком
когда его отменили?
в ноябре 23
1 января этого года был уже рабочий день
Yamarisha• 05 марта 2024
Ответ дляfelin
А чому не до дня народження Ліни Костенко? Гарна талановита жінка, мати, бабуся, прабабуся. Невже вона мало зробила для України? Ой вибачте, вона ж ще жива, а в нас почесті тільки мертвим.
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляYamarisha
У Украинки фамилия более звучная
felin• 05 марта 2024
Ответ дляYamarisha
Тому що почитайте, хто діти Олени Пчілки:)

автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
9 мая тоже отменяют
Yamarisha• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
У Украинки фамилия более звучная
Удалено администрацией...
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляYamarisha
Удалено администрацией...
Пошла искать в правила перечень ников для бана
Asteroidea• 05 марта 2024
Ответ дляZelenkа
Лєнон жив!
Come Together 😉
Korsika999• 05 марта 2024
В ЕС есть праздник 8 марта. Это не выходной день, но его отмечают, дарят женщинам цветы подарки. И Ленина и СССР у них не было.
Так что, отмена 8 марта, как якобы советского праздника, это полный бред
oksana 77• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
25 февраля день украинской женщины
8 марта не нужно нам
8 марта 1857 г. женщины, работающие на фабриках по выпуску одежды и текстиля (которых называли «дамскими портными») в г. Нью-Йорке, США, приняли участие в акции протеста. Они боролись против бесчеловечных условий труда и низкой зарплаты. Полиция набросилась на протестовавших и рассеяла их. Два года спустя, снова в марте, эти женщины сформировали свой первый профсоюз, чтобы попытаться защитить себя и добиться соблюдения на рабочих местах некоторых основных прав.

8 марта 1908 г. 15 000 женщин провели демонстрацию в г. Нью-Йорке, требуя сокращения продолжительности рабочего дня, лучших условий оплаты, права участвовать в выборах и искоренения детского труда. Они использовали лозунг «Хлеб и розы», где хлеб символизировал экономическую безопасность, а розы — лучшее качество жизни. В мае Социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.
В 1907 году Клара Цеткин возглавила созданное при СДПГ женское отделение, где вместе с Розой Люксембург выступала за равные права женщин. На Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене в 1910 году по предложению Цеткин было принято решение о праздновании Международного женского дня, позже приуроченного к годовщине демонстрации работниц нью-йоркских предприятий текстильной промышленности 8 марта 1857 года.

Если Вам не нужно, не празднуйте. Вас насильно никто не заставляет.
ultragringo• 05 марта 2024
С этими праздниками уже получается как в пословице про заставь дурака Богу молиться...
Korsika999• 05 марта 2024
Ответ дляultragringo
Как и с памятниками и переименованием улиц и городов
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
Ответ дляKorsika999
не советский а коммунисткий
Korsika999• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
не советский а коммунисткий
Точно. В ЕС наверное все все были коммунисты
автор Мурка в бурке • 05 марта 2024
у женщин даже праздника!
еще есть сельской женщины, в ссрах это был день колхозницы