Видела тут недавно законопроект ВР об отмене 8 марта как правздника.
Что скажете? Отменить или оставить?
Результат:
вже голосів:
298 (79.26%)
Оставить 8 марта
78 (20.74%)
Отменить 8 марта
На рассмотрение Верховной Рады подали законопроект, который предлагает отменить 8 марта, 1 мая и 9 мая, а вместо них учредить три новых праздника.
Источник: карточка проекта закона №9009 от 13 февраля на сайте парламента
Детали: В документе предлагается отменить такие государственные выходные:
8 марта – так называемый ’Международный женский день’,
1 мая – так называемый ’День труда’,
9 мая – день Победы.
Авторы законопроекта отмечают, что окончание Второй мировой войны на европейском фронте в мире отмечается 8 мая, и что это траурный день памяти десятков миллионов погибших.
Они предлагают в Украине отменить выходной 9 мая, а взамен оставить только ’День памяти и примирения’ 8 мая, без выходного дня.
В то же время парламентарии хотят ввести в календарь новые праздники, которые ’уже апробированы обществом и десятилетиями отмечаются украинскими сообществами на родине и за рубежом’.
В частности, сделать праздничными и нерабочими днями народные депутаты предлагают:
25 февраля ’День украинской женщины’ (дата рождения известной украинской писательницы и общественного деятеля – Леси Украинки),
9 марта – день рождения Великого Кобзаря Тараса Шевченко,
второе воскресенье мая – ’День матери’.
Также праздничными и нерабочими хотят оставить:
1 января – Новый год,
7 января и 25 декабря – Рождество Христово,
28 июня – День Конституции Украины,
28 июля – День Украинской Государственности,
24 августа – День независимости Украины,
14 октября – День защитника Украины
Согласно пояснительной записке, целью законопроекта является установление украинских праздников и ’устранение наследия колониального прошлого’.
1 мая – так называемый ’День труда’,
9 мая – день Победы.
второе воскресенье мая – ’День матери’.
1 января – Новый год,
28 июня – День Конституции Украины,
14 октября – День защитника Украины
Ответ дляМурка в бурке
25 февраля день украинской женщины
8 марта не нужно нам
Українська жінка це така яка жила з чоловіком без вінчання і немала дітей? З усією повагою до Лесі Українки, але день української жінки, як берегині про яку пишуть у цей день, то приурочила б до дня народження матері Лариси Косач - Олени Пчілки, адже саме вона приклала над можливості, щоб її діти любили Україну і були її патріотами саме її дітьми ми пишаємося і понині.
Муркамурковна• 05 марта 2024
Боролись Бороились ті жіночки за те шо б бути НЕ.. Але тут прийшли і знов хочуть шо б були як в сссрі,.
Ответ дляromantica
У меня тоже ассоциации с совком.
Но это праздник весны, а также дань уважения тем, кто боролся за права женщин.
Были такие суфражистки более 100 лет назад. Благодаря им мы можем голосовать, учиться в вышах и впахивать наравне с мужчинами.
вообще то праздник весны это 1 мая и день солидарности трудящих всех полов
Світлячок з ліхтариком• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
это комуняцкий праздник!
он так и называется Международный женский день. Можно отменить совковые праздники которые праздновались только в 15 республиках, а этот зачем ? отмените новый год, его тоже кто-то придумал
Цветы дарить и бухать можно каждый день, 8 марта хотят сделать рабочим что-бы бухали на работе
Ответ дляСвітлячок з ліхтариком
Новый год это языческий и чуждый Украине праздник, его уже слава богу отменили
Світлячок з ліхтариком• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
когда его отменили?
Ответ дляСвітлячок з ліхтариком
когда его отменили?
в ноябре 23
1 января этого года был уже рабочий день
Ответ дляfelin
А чому не до дня народження Ліни Костенко? Гарна талановита жінка, мати, бабуся, прабабуся. Невже вона мало зробила для України? Ой вибачте, вона ж ще жива, а в нас почесті тільки мертвим.
Ответ дляYamarisha
У Украинки фамилия более звучная
Ответ дляYamarisha
Удалено администрацией...
Пошла искать в правила перечень ников для бана
Korsika999• 05 марта 2024
В ЕС есть праздник 8 марта. Это не выходной день, но его отмечают, дарят женщинам цветы подарки. И Ленина и СССР у них не было.
Так что, отмена 8 марта, как якобы советского праздника, это полный бред
Ответ дляМурка в бурке
25 февраля день украинской женщины
8 марта не нужно нам
8 марта 1857 г. женщины, работающие на фабриках по выпуску одежды и текстиля (которых называли «дамскими портными») в г. Нью-Йорке, США, приняли участие в акции протеста. Они боролись против бесчеловечных условий труда и низкой зарплаты. Полиция набросилась на протестовавших и рассеяла их. Два года спустя, снова в марте, эти женщины сформировали свой первый профсоюз, чтобы попытаться защитить себя и добиться соблюдения на рабочих местах некоторых основных прав.
8 марта 1908 г. 15 000 женщин провели демонстрацию в г. Нью-Йорке, требуя сокращения продолжительности рабочего дня, лучших условий оплаты, права участвовать в выборах и искоренения детского труда. Они использовали лозунг «Хлеб и розы», где хлеб символизировал экономическую безопасность, а розы — лучшее качество жизни. В мае Социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.
В 1907 году Клара Цеткин возглавила созданное при СДПГ женское отделение, где вместе с Розой Люксембург выступала за равные права женщин. На Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене в 1910 году по предложению Цеткин было принято решение о праздновании Международного женского дня, позже приуроченного к годовщине демонстрации работниц нью-йоркских предприятий текстильной промышленности 8 марта 1857 года.
Если Вам не нужно, не празднуйте. Вас насильно никто не заставляет.
ultragringo• 05 марта 2024
С этими праздниками уже получается как в пословице про заставь дурака Богу молиться...
Korsika999• 05 марта 2024
Ответ дляultragringo
Как и с памятниками и переименованием улиц и городов
Ответ дляKorsika999
не советский а коммунисткий
Korsika999• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
не советский а коммунисткий
Точно. В ЕС наверное все все были коммунисты
у женщин даже праздника!
еще есть сельской женщины, в ссрах это был день колхозницы