Видела тут недавно законопроект ВР об отмене 8 марта как правздника.
Что скажете? Отменить или оставить?
Результат:
вже голосів:
298 (79.26%)
Оставить 8 марта
78 (20.74%)
Отменить 8 марта
Ответ дляДашенька из Киева
Саме тому терба обрати інший день. Все просто.
День сельской женщины подойдет?
Дашенька из Киева• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
если так говорить то после 24 февраля не так уже много времени до 8 марта что-бы и его праздновать
Вчора-сьогодні і декілька тижнів явно не одне те саме. Не викручуйтеся...
Ответ дляДашенька из Киева
Нет такого понимания в народе что сегодня нельзя а завтра можно или срок какой то
срок есть только в трауре, например, год
Дашенька из Киева• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
День сельской женщины подойдет?
Я не знаю коли там який день якої жінки. В календарі купа різноманітних дат. Але влаштовувати святкування дня весни і кохання назавтра від річниці початку війни на державному рівні це я не знаю який сорт соломи треба в голові мати
Источник: карточка проекта закона №9009 от 13 февраля на сайте парламента
Детали: В документе предлагается отменить такие государственные выходные:
8 марта – так называемый ’Международный женский день’,
1 мая – так называемый ’День труда’,
9 мая – день Победы.
Авторы законопроекта отмечают, что окончание Второй мировой войны на европейском фронте в мире отмечается 8 мая, и что это траурный день памяти десятков миллионов погибших.
Они предлагают в Украине отменить выходной 9 мая, а взамен оставить только ’День памяти и примирения’ 8 мая, без выходного дня.
В то же время парламентарии хотят ввести в календарь новые праздники, которые ’уже апробированы обществом и десятилетиями отмечаются украинскими сообществами на родине и за рубежом’.
В частности, сделать праздничными и нерабочими днями народные депутаты предлагают:
25 февраля ’День украинской женщины’ (дата рождения известной украинской писательницы и общественного деятеля – Леси Украинки),
9 марта – день рождения Великого Кобзаря Тараса Шевченко,
второе воскресенье мая – ’День матери’.
1 мая – так называемый ’День труда’,
9 мая – день Победы.
второе воскресенье мая – ’День матери’.
Asteroidea• 05 марта 2024
Ответ дляLiliaCh
Діти взагалі не в курсі що таке 8 березня. Їм всеодно чи 8 чи 9 чи 25. Ніхто не забирає традиції, їх намагаються створити свої, які будуть зрозумілі дітям. Це дорослим жінкам потрібне саме 8 березня, бо так звичніше.
Помиляєтесь. Все залежить від традицій родини, від того чи відвідує дитина садочок, школу тощо. Це державне свято і ще 3-4 роки тому воно доволі активно святкувалось. А потім ковід, а потім війна.
А взагалі то я писала про дітей та свята взагалі, а не конкретно про 8 березня
Дашенька из Киева• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
Як це нема??? якщо до мене на це звернули увагу ще декілька дописувачів. Тож як раз у нормальних людей є. То у вас немає аж так, що елементарні речі треба пояснювати наче немовляті.
Ответ дляДашенька из Киева
А если нет других подходящих дат и 8 нельзя оставлять тогда что?
Asteroidea• 05 марта 2024
Ответ дляДашенька из Киева
Тобто вчора страшний трагічний день, а назавтра гей гоп веселимося і подаруночки-квіточки даруємо... ви реально вважаєте що дата доречна????
Особливо коли за мірних часів напередодні свята скорочений робочий день і відмічають у робочих колективах
Ответ дляAsteroidea
да еще с переносом на день если на выходной попадал
Asteroidea• 05 марта 2024
Ответ дляirinka_kyiv
Мені здається, у вас невірна чи неповна інфо. На час воєнного стану відмінено усі вихідні, якщо свята приходяться на будні дні. В тому числі і Новий рік, і 8 березня. Для приватних компаній-на розсуд роботодавця. У мирний час все має повернутися. Але ж коли той мирний час наствне...
Я працюю у приватній компанії з німецькими інвестиціями. Нам дали вихідний день на 8 березня цього року. Минулого року не давали
Asteroidea• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
Ви хоч читаєте на що відповідаєте і про що мова? 🤦♀️
Ответ дляAsteroidea
Они уважают Клару Цеткин, а я нет
Asteroidea• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
Они уважают Клару Цеткин, а я нет
Відповім вам так: Кларочку з Розочкою знає увесь світ, а про вас у Вікіпедії нічого немає 🤷♀️
Ответ дляAsteroidea
И Слава Богу! Меня коммуняцкая слава не прельщает!
Oksana0612• 05 марта 2024
Ответ дляAsteroidea
Для дівчаток як альтернатива, Міжнародний день дівчат 11 жовтня
Мелитрисса• 05 марта 2024
Отменить категорически нет, если особо одаренные связывают его только с совком
, то можно перенести, чтобы им спалось спокойно, и выходные пора бы вернуть на праздники, в случае переноса 8 марта, тоже день на который пересут должен быть вызодным.
Ответ дляМелитрисса
25 февраля не знаю выходной или нет
irinka_kyiv• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
он по старому числялся праздником, теперь его хотят упразднить как выходной хоть в военное хоть в мирное время
Ці розмови про 8 березня точаться вже багато років. Я кажу про те, що ніхто не скасовував вихідний на Новий рік.
І, до речі, після початку війни змогла оцінити за власними враженнями і за розповідями знайомих, які виїхали, що відсутність вихідних на свята в інших країнах-не більше, ніж наша місцева байка
Мелитрисса• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
25 февраля не знаю выходной или нет
Во первых никто 25 февраля праздником не делал, это только предложение, во вторых сейчас выходных на праздники в принципе нет в связи якобы с войной, как нам это победить поможет интересно.
Ответ дляМелитрисса
Во время войны надо больше работать и меньше отдыхать иначе победы не видать
Asteroidea• 05 марта 2024
Ответ дляOksana0612
Тоді і хлопцям потрібне таке свято. Але ви ж бачите, що зараз змінюється відношення до гендерної політики в цілому в світі. Тому не вважаю це гарною ідеєю, буде багато протистояння з боку лгбт-спільнот, транснгендерів тощо
Ответ дляAsteroidea
муж праздновал 6 декабря и 14 октября
Asteroidea• 05 марта 2024
Ответ дляМурка в бурке
Якщо не відпочивати, то не буде наснаги працювати. Лише добре відпочивший працівник може бути ефективним
Семицветка• 05 марта 2024
Это как отменить день рождения) тот, кто привык его праздновать в определённый день, всё равно будет это делать))
Ответ дляРеалістка
Згодна. З роками все менше людей будуть знати і пам´ятати, звідки взагалі взялась ця дата.
тем более это пережиток совка который давно пора закопать