Рання пташка• 11 марта 2024

Вспомнился забавный момент связаный со стационарными телефонами

Сейчас телефон это личная вещь, а прежде телефон был общим. Я знала по голосу большинство колег моих родителей даже если их в глаза не видела, общалась с родственниками из Полтавы, несмотря на то, что их тоже видела только по фотографиям, но так получалось, что та тетушка попалала всегда на меня, вот мы и раззнакомились с ней, ну и бывало, что кто-то вклинивался в твой разговор или ты снимаешь трубку и слушаешь чей-то разговор, я однажды услышала так свою бабушку внезапно) у кого-то были какие-то истории связаные с телефоном?
Дама_с_коготками• 11 марта 2024
Я так з чоловіком своїм познайомилась. Я працювалла в одному відділі з його подругою дитинства, він їй періодично телефонував, а трубку брала я (нас 5 людей у відділі було, а номер робочий один на всіх, в основному по роботі телефонували мені). Ну от він у подруги і зацікавився, хто там трубку бере)) В цьому році 20 років, як одружені

алергирина• 11 марта 2024
Было. Поднимаю трубку, а там соседки обсуждают мою маму
булоТАЙминуло• 11 марта 2024
Были. Я знала как с городского телефона звонить по межгороду бесплатно.
Звонила через ЦУС ВВС. То есть через воинскую связь. Для этого представлялась старшим прапорщиком. А дальше по комутатору связывались с любым городом СССР. Научил дядя, помогала знакомым студентам из союзных республик.
Пока не спалили))
НЛОша• 11 марта 2024
О да)))
Коли я розмовляла з майбутнім чоловіком по міжгороду. Через місяць сусідці прийшов рахунок за наші бесіди.
Вона була в шоці .
Їй просто повезло що вона знала мене і з якім містом на зв´язку.
ГендиреХтор• 11 марта 2024
Я пам´ятаю як було важко поставити в квартиру телефон. Я стояла на черзі, але ймовірність мати домашній телефон рівнявся 0. Продали цю квартиру і купили іншу, там де той телефон вже був. Але його мали зняти і передати іншим людям в черзі з цього під´їзду. Підключала знайомих, щоб телефон залишили мені. Він ще й не окремий був, а на блокіраторі. Зараз це все так сприймається як якась дичина. За елементарне приходилось ’кульбіти витворяти’
Счастье_же_вот_оно• 11 марта 2024
А я була ще тією телефонною хуліганкою...
- Ало, це з ЖЕКу звонять. Аварія на водогоні, не буде води, дзвоним попередити, щоб набрали запас води на пару днів.
- Ой, дякую, що попередили!! Йду набирати!!
Хвилин через 20 дзвоню на той же номер:
-Ало, це знову з ЖЕКу, ну що, набрали води?
-Так, дякую!
-А в ванну набрали?
-Так, і в ванну набрали.
-А, ну добре, можете йти кораблики пускати.

...
Занавєс.
любименькая• 11 марта 2024
Ответ дляДама_с_коготками
Прикольно)
любименькая• 11 марта 2024
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Хвилин через 20 дзвоню на той же номер:
-Так, дякую!
-А в ванну набрали?
-Так, і в ванну набрали.

...
Занавєс.
Нууу, такое
Белая и пушистая• 11 марта 2024
Когда появились радиотрубки, вечерами развлекамись через магнитолу слушая разговоры. У одноклассницы папа работал где-то на атс все время вклинивался в наши разговоры.

Белая и пушистая• 11 марта 2024
Ответ дляГендиреХтор
В нас був вечірній. До 18 це робочий, а після 19 могли ми користуватись.
ГендиреХтор• 11 марта 2024
Ответ дляБелая и пушистая
Я такого навіть і не чула. Але не дивуюсь.
Белая и пушистая• 11 марта 2024
Ответ дляГендиреХтор
Це завод поруч був і його робітникам так заводили, але теж по черзі і т п
Брехушечка• 11 марта 2024
Прикол. (Рассказываю первый раз в жизни).

Короче я всегда звонила маме и отрепетированным голосом говорила:
- Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Елену Михайловну!
Все знали что это я. Голос мой детский, писклявый знали все. Но я никогда не говорила: позовите маму.
Трубку обычно брали пару человек и звали маму. И все это было годами отрепетировано.

Но. Один раз у нас зазвонил домашний. Я подбежала к телефону, сказала Але!
И услышала голос женщины с работы.
И… на автомате сказала: Здравствуйте, позовите, пожалуйста, Елену Михайловну :)))
(Хотя это нам звонили, а не я)

Все посмеялись. Но мне было очень стыдно :))
Сейчас тоже смешно, но и стыдно одновременно :))
TheTarotReader• 11 марта 2024
Бывало, конечно, но было дискомфортно так как попадала на беседы чужих мне людей. Не слушала чужих разговоров ради праздного любопытства даже.
TheTarotReader• 11 марта 2024
Из смешного знаю человека у которого одна цифра стационарного телефона отличалась от номера телефона библиотеки. Естественно, ему годами названивали читатели и библиоманы. Так вот, этому человеку так надоело отвечать, что это н е библиотека, что он просто не клал трубку и всем врал, что пошел искать нужную книгу в хранилище или в картотеку.
Мусик Пусик• 11 марта 2024
Ответ дляДама_с_коготками
То есть, он спал с подругой, потом в вас втюхался и спал? Фу!
Мусик Пусик• 11 марта 2024
У меня была смешная история. Смотрю я фильм по телеку где-то в нулевых, и тут звук убирается и я слышу диалог людей. Я вообще не поняла, что это такое, как вернуть звук, потом стало даже смешно их слушать, там тетка мужа ругала, потом оказывается эта практика была часто, что телефон попадал на частоту телевизора))
Госпожа_тамагочи• 11 марта 2024
Ой, помню, когда мне было 6 лет, телефоны были не у всех, и подстанции часто сбоили, и можно было позвонить по одному номеру, а попасть случайно на другой. Качество связи было иногда хорошее, а иногда очень плохое, шипящее - в зависимости от того, через какие подстанции переадресовывалась связь. Номера телефонов кто-то на обрывках календарей записывал, а кто-то в блокноте (но тогда не было такой одержимости у всех иметь высшее образование - тогда многие работали даже не имея техникума, и многие имели корявый почерк).
Мой двоюродный брат примерно в те годы женился, его первая жена, с утра просыпаясь, громко зевала: ’Ааа’, перевернулась с боку на бок: ’ёёё, я проснулась!’, потом когда в обе стороны потянулась, громко зевала ’Ааааёёё!’, потом вставала, просто очень смешная была девушка в 23 года - она из села была, её бабушка так делала и она брала пример.

Мне перед школой надо было пройти медосмотр, меня родители повели в тот день когда педиатр работает с утра, взяли направления к врачам, прошли всех кого успели, но потом пришла пора обеда и меня домой повели, кушать. В поликлинику решили идти уже на следующий день.
На следующий день моя бабушка (она до пенсии работала фельдшером) взяла листочек с номером телефона и позвонила туда. Но только листочки с номерами перепутала и позвонила не туда .
Диалог был таким, звонит моя бабушка в 8 утра, на том конце провода:
- Аааёё! ( ответил женский голос - от звука звонка телефона невестка проснулась и непроизвольно зевнула, бабушка это услышала в трубку - подумала в поликлинике сказали ’алё’; мой ’брат’ (двоюродный - но я называю его братом - он был в шоке, и ни слова не мог сказать, но далее говорила моя бабушка)
- Да, алё-алё! Как можно записаться к невропатологу?
- Ааёё! (второй раз невестка на всю комнату зевнула - брат был в шоке, ибо бабушка никогда ему не хамила и была не против их свадьбы, вообще не понял в какой разговор он попал, какой невропатолог для его жены??? они же трубку взяли, не просто так же им звонят - они так думали )
- Вы меня не поняли. Нужно записаться к невропатологу. На когда?
(жена к телефону подошла, сказала):
- Какой невролог? Кому и зачем? Вам не нравится, что я замужем и от мужа ребёнка жду? Вы с ума сошли?
Моя бабушка:
- А вы? Я, вообще-то, в больницу звоню. Нужен срочно невролог. Вы в больнице вообще работали когда-то? А я работала много лет, и во время войны тоже. А вот я на рабочем месте никогда не спала. А вы что, сонная? Вы, судя по голосу, там спите сейчас? На стульях с мужем? Да работать пора! Идите к врачу, он вам график вашей работы расскажет!
(моя бабушка думала, что общается с медсестрой)
На том конце провода замялись и сказали, что послушают (им голос показался знакомым, но они не могли понять, кто это звонит).
Там на том конце провода невестка спросила:
- А для кого из нас нужен невролог? Нам или вам?
Бабушка сказала:
- Для нас, у меня есть двое любимых внучков, Руслан и Света. одному нужен для учёбы, второй нормальный, женился.
Невестка подумала, что это её касается и кто-то из родственников мужа пытается его в неадекватности обвинить
Тут уже брат понял по голосу, что звонит бабушка, и забрал у жены трубку. Вечером купил жене цветы и вино.
Моя бабушка изначально поддерживала идею свадьбы моего брата с той девушкой - девушка была красивая и трудолюбивая, её все из нашей семьи любили, но для неё подобные разговоры были словно снег на голову.
Единственное что, после того телефонного разговора мы всей семьёй попросили девушку зевать потише

Ох, как мы рассказывая всю ту ситуацию друг другу, дико смеялись.
До сих пор иногда ту ситуацию в кругу семьи вспоминаем.
raven_i• 11 марта 2024
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Хвилин через 20 дзвоню на той же номер:
-Так, дякую!
-А в ванну набрали?
-Так, і в ванну набрали.

...
Занавєс.
Ми ще гірше з подружкою чудили. Дзвонили з проханням принести відро води кудись, от вже не пам´ятаю, чи сусіду нижче, чи ще кудись по під´їзду)) Навіть не пам´ятаю, що ми там мололи, але незадоволені адресати все ж погоджувались і кудись ввечері носили ту воду через наші тупі жарти)

Карпатський грибар• 11 марта 2024
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Хвилин через 20 дзвоню на той же номер:
-Так, дякую!
-А в ванну набрали?
-Так, і в ванну набрали.

...
Занавєс.
Ні, не так!
- Аварія на водогоні, не буде гарячої води, дзвоним попередити, щоб набрали запас гарячої води на пару днів.
Карпатський грибар• 11 марта 2024
Ответ дляTheTarotReader
Аналогично!
У меня одна цифра стационарного телефона отличалась от номера телефона районного суда! Замучился отвечать.

Наконец, друзья посоветовали: если позвонят - это суд? - спроси: вы деньги принесли? Сейчас на перекресток выйдет человек в клечатой рубашке.
Госпожа_тамагочи• 11 марта 2024
Ответ дляTheTarotReader
Чем далее я вас читаю, то тем больше вы мне нравитесь.
Вы очень интересная Советчица и очень хорошая как человек! И более.
Я вас читаю уже года 3 - от вас у меня только положительные эмоции.
Желаю вам в жизни реализоваться и чтобы все ваши желания исполнялись сами, без платы
Пусть вам другие люди спасибо говорят!
Карпатський грибар• 11 марта 2024
В дотелефонную эпоху о визитах не предупреждали.
Иду на Дарницкий вокзал, по дороге направляюсь на пару минут к подруге по институту. У нее ребенок, балуется. Она ему:
- Если будешь баловаться, придет дядя с мешком и тебя заберет.
И через минуту вваливаюсь я с огромным рюкзаком.
Ребенка долго доставали из-под кровати.
Счастье_же_вот_оно• 11 марта 2024
Ответ дляraven_i
Ми так на 1 квітня розважались.
Якось були на дачі в цей день, і з приятелем, сусідським хлопцем, пройшлись по дачам всіх знайомих (а дачі були від підприємства, то багато хто був знайомий), і всім казали, що мій вітчим і тато мого приятеля попросили нарізати пару чубуків винограду і прийти помогти його вкорінити, і що з них (вітчима і тата приятеля) могорич. Через годину на обох дачах зібралися мало не всі чоловіки садового товариства з виноградними чубуками і бажанням випити, а вітчим з сусідом були в шоці від кількості бажаючих навчити їх садити виноград))
Счастье_же_вот_оно• 11 марта 2024
Ответ дляКарпатський грибар
Ні, не так!
Це занадто тонко для дитини) мені років 8-10 було, коли так розважалися.
Дама_с_коготками• 11 марта 2024
Ответ дляМусик Пусик
Де Ви таке вичитали в моєму повідомленні? Це була (і є) подруга дитинства + ця дівчина зустічалась з його найкращим другом, вони з дитинства всі з одніє компанії.
TheTarotReader• 11 марта 2024
Ответ дляГоспожа_тамагочи
Пусть вам другие люди спасибо говорят!
Благодарю вас.